Важнейшее решение боссов «Зенита» привело к уверенной победе над «Спартаком»

Последний матч

«Спартака»

и

«Зенита»

в Москве завершился победой красно-белых со счетом 3:0. Разгромов сине-бело-голубых не было с 2006 года, но на групповой стадии Пути РПЛ Fonbet Кубка России красно-белым удалось прервать затянувшуюся серию. Во главе «Спартака» остался тот же тренер, состав стал еще сильнее. Многим в Москве казалось, что если с Масловым и Классеном в обороне удалось разгромить принципиального соперника и даже не пропустить, то сейчас, в августе 2023-го – сам Бог велел. Но

Гильермо Абаскаль

слишком перемудрил с составом. Появление в воротах Ильи Свинова объяснялось проблемами со здоровьем у Александров Максименко и Селихова. В остальном решения оказались более противоречивыми: на скамейке остались второй бомбардир команды Тео Бонгонда, основной полузащитник Роман Зобнин и даже Руслан Литвинов, которым испанец стабильно закрывал центр обороны. Потерял место и Даниил Хлусевич, активно подключавшийся к атакам, но пожаривший в обороне.

Абаскаль на старте нового сезона не позволяет себе выпускать один и тот же состав хотя бы в двух матчах подряд. Возможно, несыгранностью футболистов и объясняются постоянные ошибки и валидол, с которым болельщики красно-белых смотрят игры команды. Тем не менее, в 6 матчах были добыты 5 побед, а с «Уралом» очки оказались потеряны лишь в компенсированное время ко второму тайму. Но «Зенит» – это принципиально иного уровня соперник. Даже без Малкома и Далера Кузяева петербуржцы максимально уверены в себе. Сама игра не впечатляет, результаты тоже не стопроцентные, но отрезками все очень достойно. Даже пять защитников в основе на «Спартак» и отказ от лучшего бомбардира команды Матео Кассьерры на удивление сработали. В середине первого тайма Абаскалю пришлось производить вынужденную замену – Виктор Мозес получил травму задней поверхности бедра на ровном месте. На поле пришлось экстренно выпускать Зобнина, неожиданно оставшегося на скамейке запасных. На неделе ходили слухи, что Зобнин выставлен на трансфер, но в клубе данную информацию опровергли. Попытка дестабилизировать атмосферу в команде накануне важного матча? Первые 30 минут «Спартака» на поле не было. «Зенит» не делал ничего экстраординарного – просто моментально накрывал игрока с мячом, заставляя соперника избавляться от него абы куда. В итоге петербуржцы моментально возвращали себе владение и начинали новые атаки. Москвичи заметно нервничали и ошибались на ровном месте. На 21-й минуте Караваев здорово подключился в атаку и, войдя в штрафную, с левой крутил мяч в дальний угол. Открывать счет должен был Иван Сергеев, но, не попав в офсайд, пробил в перекладину. Гости столицы не расклеились и продолжили давление. Подсобил Георгий Джикия, оказавшийся на пути удара Вендела. Мяч шел мимо, но, попав в защитника красно-белых, юркнул в угол ворот Свинова. У «Спартака» вообще ничего не получалось – ни у Александра Соболева, ни у Квинси Промеса. Абсолютно худшие 45 минут в новом сезоне. В перерыве Абаскаль убрал не отрабатывавшего в обороне Хесуса Медину и «висевшего» на карточке Михаила Игнатова. Вышли Наиль Умяров и Бонгонда. Перестановки или втык от главного тренера, но во втором тайме «Спартак» был более заряженным на чужие ворота. На 52-й минуте интересная атака по правому флангу привела мяч в ноги Промеса на ударной позиции, однако голландец пробил выше. Несмотря на всю активность, этот эпизод стал самым опасным. «Зенит» достаточно уверенно отбивался.

Показалось, что

Сергей Семак

целенаправленно отдал инициативу сопернику. Проанализировав предыдущие матчи красно-белых, он наверняка понял, что результата можно добиваться и на контратаках. Если «Пари НН» при своих минимальных ресурсах забивает четыре мяча, то действующие чемпионы и подавно должны наказывать москвичей за гигабайты свободного пространства между линиями. Так и родился второй гол в ворота Свинова. Вертикальная атака, пас за спины защитникам, которые снова не понимают, кто и кого должен держать. Очередной плохой матч в исполнении Джикии и Алексиса Дуарте. Интересно, кого Абаскаль видит в паре с Срджаном Бабичем? Высоченный серб из испанской Ла Лиги уже в Москве, его готовы заявить на следующий тур. Тем удивительнее концовка, в которой спартаковцы вполне могли вытащить провальную игру. Сначала пенальти заработал и сам же реализовал Соболев. Примечательно, что Сергей Карасев руку Вильмара Барриоса в собственной штрафной не разглядел. Но это удалось Михаилу Мешкову на VAR. Тут же Промес, подхвативший мяч в чужой штрафной пробил, казалось, в ближнюю девятку. За воротами даже заработала пушка, отмечающая голы красно-белых. Но мяч разминулся с верхним углом. Уже в компенсированное время два фланговых навеса привели к ударам Бонгонды и Кристофера Мартинса, но оба оказались неточными. Что мешало хозяевам «Открытия Банк Арены» так же давить на протяжении всего матча? Страх перед «Зенитом» или ошибки Абаскаля с составом? На последней минуте вышедший на замену Кассьерра поставил точку, не заметив сопротивления Хлусевича и Дуарте. В очередной раз амбициозные заявления красно-белых не были подтверждены делом. Неожиданно легкая победа сине-бело-голубых (3:1). Боссы «Зенита» сделали важнейшую вещь, продав Малкома в Саудовскую Аравию – сохранили Вендела. Пришлось поступить жестко, не считаясь с желанием самого игрока покинуть Петербург. Но кто платит, тот и заказывает музыку. Есть контракт – отрабатывай. Тем более, если ты даже без предсезонки и с затянувшимся отдыхом остаешься одним из лучших игроков чемпионата. Точность передач – 88 процентов, два удара в створ – два гола и правильные решения в переходных фазах. Игра Вендела – ключевой аспект победы «Зенита» в воскресенье.