Войти в почту

Волгоградский «Ротор» одержал первую победу в сезоне

В первенстве России по футболу среди команд Второй лиги «А» в субботу прошел 6-й тур.

Волгоградский «Ротор» одержал первую победу в сезоне
© Волгоградская правда

Открывался тур в пятницу матчем «Краснодар-2» – «Уфа». Молодые «бычки», которые на старте сезона имели статус самой миролюбивой команды, первую победу одержали в прошлом туре в гостях над «Ротором». Краснодарцы, которых на этой неделе возглавил Николай Писарев, продолжили победную поступь и на поле своей академии нанесли поражение «Уфе». Омский «Иртыш», который еще пару игр назад уверенно лидировал в отчетном туре, не смог переиграть в Домодедово московский «Велес» – ничья 0:0.

Подопечные Валерия Петракова по-прежнему являются единоличными лидерами, но до 4-го места, на котором идет «Чайка», их отделяет всего 2 балла. Поэтому уже следующие осечки могут отдалить омичей от призовых мест. В свою очередь «пернатые» не смогли удержать победу в Костроме, где местный «Спартак» еще в первом тайме ответил голом на мяч, забитый любимцем волгоградских болельщиков Олегом Николаевым.

Ну и наконец пришел праздник на улицы футбольного Волгограда. «Ротор» в дебютном матче нового главного тренера Сергея Попкова, в гостях, переиграл «Волгу», которая еще в прошлом году выступала в Первой лиге.

В начале недели волгоградский клуб объявил о подписании Сергея Попкова. Нынешний наставник «сине-голубых», коренной волгоградец, за несколько дней до назначения в «Ротор» подал в отставку с поста главного тренера казахстанского «Окжетпеса», который он принимал дважды и который выводил в Премьер-лигу Казахстана, становясь лучшим тренером по итогам сезона.

Назначение Сергея Попкова футбольный Волгоград принял неоднозначно. Эксперты и обозреватели с явным позитивом приняли данное решение, выражая надежду, что Сергею Николаевичу как волгоградцу небезразличен «Ротор» и что тренер поставит наконец-то атакующую игру и команда перестанет играть в оборонительный футбол. Болельщики же в социальных сетях большого позитива не испытывали, выражая сомнение в данном назначении. При этом не совсем понятно, по какому принципу оценивали любители футбола новое назначение. Но есть один интересный факт. Именно при Сергее Попкове клуб «Окжетпес» одержал самую крупную победу за всю историю участия в советской, а затем и казахстанской лиге. В сентябре прошлого года со счетом 8:0 в рамках Первой казахстанской лиги был обыгран клуб «Астана 2». К тому же за 26 матчей в Первой лиге «Окжетпес» наколотил в ворота соперников 80 мячей, а пропустил всего 22, закончив сезон с разницей в плюс 58. Данная статистика наводит на размышления. Специалист любит и умеет играть в атакующий футбол, как и прогнозируют футбольные эксперты.

Конечно, за цикл подготовки, к выездному матчу с «Волгой», который длился чуть меньше недели, какие-то существенные изменения в модель игры внести невозможно. Но фактор психологии перемен при назначении нового тренера, возможность донести свою философию до коллектива, дать определенный настрой, чтобы команда поверила в себя, безусловно, есть, что и показал матч с «Волгой». 

В данном поединке показалось, что «Ротор» был по-хорошему мотивирован и агрессивен. В схеме игры глобально ничего не поменялось, но у команды стали возникать моменты у ворот противника. Появилось ощущение, будто футболистам объяснили, что футбол – это атакующие действия и голы, а не оборона с минимумом атак. И пусть оба гола, забитые «сине-голубыми», случились со стандартов, что, безусловно, является наследием Алексея Стукалова, с игры команда кое-что тоже создала. Чего только стоит момент с участием Ильи Воробьева, который с метра расстреливал голкипера ульяновцев Андрея Климовича. Но страж ворот каким-то чудом ногой парировал удар.

Первая победа «Ротора» – это прежде всего позитивный момент для игроков. Да и по турнирной таблице после этого тура все куда более оптимистично. Единственное волнует, что у Сергея Попкова нет времени на подготовку и все приходится делать в условиях цейтнота. После субботней игры в Ульяновске, уже во вторник, «Ротор» стартует в Кубке России. Через 4 дня дома волгоградцы принимают «Динамо-Брянск» в рамках первенства Второй лиги А. График очень плотный, где нет даже и недельного цикла. Самое важное для тренерского штаба – это сохранить команду в дивизионе «золото», розыгрыш которого закончится в ноябре. А дальше будет время на подготовку к зимней паузе и задачам на будущее.