Пенальти, штанга и перекладина – «Краснодар» вновь не победил заколдованный «Факел». Шанс для «Зенита» или для «Урала»?

Матч 6 тура РПЛ «Факел» – «Краснодар» завершился вничью со счетом 0:0 при заметном преимуществе лидирующих в чемпионате «быков».

Пенальти, штанга и перекладина – «Краснодар» вновь не победил заколдованный «Факел». Шанс для «Зенита» или для «Урала»?
© Rusfootball

Непобедимый аутсайдер против неожиданного лидера

Встреча воронежского «Факела» с «Краснодаром» по турнирной таблице выглядела самой однозначной из всех игр 6 тура чемпионата России. Хозяева поля с 3 очками обитали в зоне прямого вылета – на предпоследнем 15 месте. Гости же под руководством Владимира Ивича выдали лучший РПЛ-старт в клубной истории, набрав в 5 первых матчах 13 очков, и перед началом игрового уик-энда занимали первое место, опережая по дополнительным показателям имеющий такое же количество баллов «Урал», при этом все остальные команды отставали не менее чем на 3 очка. Вряд ли кто-то мог предположить такой даже временный триумф регионов в чемпионской гонке до начала сезона – в подавляющем большинстве эксперты привычно ставили на «Зенит», а перспективу борьбы с ним не менее привычно отдавали московским клубам.

Однако в противостоянии Воронежа и Краснодара есть свои подводные камни. Начнем с того, что «быки» ни разу в клубной истории не побеждали «Факел»! Кубковая встреча в далеком 2011 году завершилась со счетом 2:1 в пользу более северного соперника, а в прошлом сезоне РПЛ команды дважды выдали яркие и очень боевые ничьи – 2:2 и 3:3 (обе в 2022 году). Примечательно, что в обоих ничейных матчах черно-зеленые не забивали пенальти – в одном случае это был Джон Кордоба, в другом Кристиан Рамирес.

А в предыдущем туре РПЛ «Факел» и вовсе был эффективнее «Краснодара», несмотря на разные полюса таблицы. «Наглецы» после серии стартовых поражений обыграли дома «Пари НН» (2:0), набрали первые очки в новом чемпионате и покинули последнее место. «Быки» же, напротив, сбавили ход, после четырех кряду выигрышей упустив на последней минуте победу над «Локомотивом» (1:1).

Однако эта предыстория не отменяет того, что безусловным предматчевым фаворитом противостояния был «Краснодар».

Пенальти и два каркаса при нуле ударов в створ

И «быки» сходу взялись подтверждать свой фаворитский статус, в стартовые полчаса обрушив на ворота окопавшихся сзади хозяев всю мощь своих атак – 6 ударов на 0,87 xG в первой 15-минутке и 5 ударов на 0,68 xG в последующей. Однако у всех попыток был существенный недостаток – отсутствие точности: 0 ударов в створ.

Самый верный шанс был у центрфорварда Джона Кордобы: на 10 минуте атакующий хавбек «Факела» Никита Моцпан сыграл рукой в своей штрафной, и бригада Алексея Амелина с помощью ВАР назначила очевидный на видеоповторе пенальти. Колумбийский нападающий переиграл Виталия Гудиева, но покатил мяч не в противоположный угол, а в штангу – после чего сам же безуспешно попытался добить отскочивший мяч, устроив двойное касание (а мог пропустить на набегавшего Сперцяна).

Это уже 4-й нереализованный пенальти Кордобы в РПЛ из 5 попыток (в прошлом туре у «Краснодара» исполнял 11-метровый Эдуард Сперцян – и тоже не забил, промахнувшись). Но на послематчевой пресс-конференции на логичный вопрос о пенальтисте с приведением этой статистики Владимир Ивич перешел в жесткую ответную атаку – заявил, что выбор Кордобы был его тренерским выбором, а журналисты не умеют считать, потому что Джон, мол, несколько раз забивал в кубковых послематчевых сериях. Новый логичный вопрос о том, насколько послематчевые серии помогли колумбийцу справиться с нервами посреди игры чемпионата, никто задавать не стал.

Однако в тот момент до пресс-конференции было еще далеко: «Краснодар» продолжал обстрел ворот хозяев поля, и на 19 минуте Никита Кривцов после паса Кордобы плотно зарядил в перекладину от линии штрафной – отскок пришелся далеко в поле.

Постепенно команда Вадима Евсеева отодвинула игру от своих ворот – «Краснодар» подустал и снизил атакующий пыл, в завершающей 15-минутке тайма не пробив больше ни разу. Первая половина игры так и завершилась с 11 ударами гостей при 0 в створ – «Факел» же нанес 2 удара, 1 из которых (дальний и неопасный) заставил вступить в игру Матвея Сафонова. Владение мячом ожидаемо было подавляюще краснодарским – 70% на 30%.

Штанга «Факела» и два шанса Кокшарова

Старт второго тайма и вовсе остался за командой Вадима Евсеева, который в перерыве бросил на поле молодых Долгова и экс-краснодарца Якимова. На 48 минуте хавбеку «Факела» Альшину позволили пробить головой почти в упор – каким-то чудом Сафонов отразил мяч на «ленточке», переведя его в штангу! Некоторое время спустя быстрая контратака воронежцев завершилась отличным пасом Долгова на Аппаева в штрафную и плотным ударом в ближний угол – снова пришлось тащить голкиперу!

После этого оборона обеих команд почти не давала сбоев – в большей степени это касается защитников «Факела», у ворот которого игра проходила большую часть времени. В концовке Ивич организовал настоящий навал, выпустив в дополнение к Кордобе высокого форварда Кокшарова и новичка «Краснодара» – уругвайского левого защитника Оласу, который за небольшой отрезок времени успел отметиться несколькими хорошими подачами. Черно-зеленые были близки к цели – в одном моменте после удар Кокшарова головой мяч прошел рядом со штангой, в другом после кросса Оласы и продления Кордобы Кокшаров также головой нанес удар уже в створ, заставив сыграть Гудиева. Но счет остался прежним, а попытка Кокшарова на 90+4 минуте стала единственным ударом «быков» в створ за весь матч.

«Факел» благодаря набранному очку покинул зону прямого вылета, поднявшись на стыковую 13-ю позицию. «Краснодар» же, притормозив, дал шанс «Зениту» подобраться к себе вплотную, а «Уралу» – выйти на чистое первое место. Эти команды в субботу сыграют между собой в Петербурге – кто из них воспользуется турнирным подарком?

Чемпионат России6 турФакел – Краснодар 0:0 (0:0)Незабитый пенальти