Войти в почту

На этапе Открытого чемпионата России по пляжному волейболу "бронзу" взяли кубинцы

Главной особенностью очередного этапа чемпионата России по пляжному волейболу в Казани стало выступление двух приглашенных мужских пар из Кубы. Одна из них сумела занять место на пьедестале почета. "Бронзу" выиграли Хорхе Алайо и Нослен Диас.

На этапе Открытого чемпионата России по пляжному волейболу "бронзу" взяли кубинцы
© Российская Газета

Зарубежные спортсмены ранее неоднократно участвовали в этапах чемпионата России. Это были как отдельные игроки, составлявшие интернациональные пары с нашими пляжниками, так и полные тандемы. В последние два сезона выступали дуэты из Республики Беларусь, Китая, Катара, Ирана, Бразилии, а вот кубинцы сейчас дебютировали в Открытом чемпионате нашей страны, заметно добавив интриги в привычные внутрироссийские противостояния.

Пары Хорхе Алайо / Нослен Диас и Даниэль Мартинес / Ласаро Портес в Казани успешно преодолели барьер предварительного этапа, получив право выступить в плей-офф. Из двух кубинских команд изначально выше котировался тандем Алайо / Диас, поскольку в нынешнем сезоне эти ребята показали хороший результат на одном из этапов мирового "Про Бич Тура", где россияне пока из-за политических санкций не выступают. На песке бразильской Итапемы кубинцы добрались до полуфинала, хотя начинали эти соревнования с квалификации.

Четвертьфиналы на площадках специализированного комплекса в столице Татарстана принесли нашим гостям разные эмоции. Мартинес и Портес уступили одной из ведущих российских пар Алексей Архипов / Дмитрий Веретюк (ВК "Обнинск", Калужская область), навязав сумасшедшую борьбу в марафонском первом сете - 32:34, 14:21. Алайо и Диас также получили в соперники представителей ВК "Обнинск", уверенно победив Дмитрия Цветкова и Кирилла Ельникова - 21:16, 21:11.

В полуфинале сильнейшая из кубинских пар встретилась все с теми же Архиповым и Веретюком, которые второй раз подряд успешно противостояли гостям с Острова Свободы - 21:17, 21:12. Зато в матче за третье место Алайо и Диас сыграли отлично - 21:11, 21:15 против Егора Жаровина и Александра Мартыненко. Финал получился напряженным: Руслан Быканов и Тарас Мыськив ("Факел", Новый Уренгой) с трудом одолели изрядно вымотанных борьбой с кубинцами Архипова и Веретюка - 18:21, 22:20, 15:11.

У женщин в матче за титул сразились пары из калининградского "Локомотива". Мария Егорова / Арина Ряжнова победили одноклубниц Ксению Дабижу и Елизавету Лудкову - 21:17, 21:13.

Тем временем

В Санкт-Петербурге завершился традиционный международный турнир "Мемориал Вячеслава Платонова", посвященный памяти великого советского и российского тренера, наставника олимпийских чмпионов-1980. Участвовали восемь команд из России и Республики Беларусь, шесть из них представляли Суперлигу, а еще две - Высшую лигу "А". Клубы элиты выступали без игроков, делегированных в национальную сборную, которая 29 и 30 августа проведет товарищеские встречи с белорусами. В финале бронзовый призер Высшей лиги "А" сезона-2022/23 ярославский "Ярославич" победил хозяина соревнований питерский "Зенит" - 3:1 (25:17, 25:23, 20:25, 25:23). На третьем месте "Шахтер" (Солигорск, Беларусь).