17 мгновений триумфа и кошмара... Кордоба вытащил «Краснодар» с кубкового дна. Хитрый ход Рахимова. Матчи Кубка России

У спартаковцев был такой настрой, будто они вышли на матч Лиги чемпионов...

17 мгновений триумфа и кошмара... Кордоба вытащил «Краснодар» с кубкового дна. Хитрый ход Рахимова. Матчи Кубка России
© Спорт уик-энд

Футбол. FONBET - Кубок России. «Путь РПЛ». Групповой этап. 3-й турГруппа D«Спартак» - «Динамо» - 4:1 (4:0) Голы: Соболев, 6 (1:0). Бабич, 15 (2:0). Соболев, 18 (3:0). Зиньковский, 24 (4:0). Нгамале, 65 (4:1).«Спартак»: Максименко, Н. Чернов, Денисов (Рябчук, 73), Хлусевич, Бабич, Пруцев, Игнатов (Мартинс, 57), Литвинов (Умяров, 57), Медина (Дуарте, 73), Зиньковский, Соболев (Мелешин, 86).«Динамо»: Лещук, Роберто Фернандес, Паршивлюк, Кутицкий (Маричаль, 27), Скопинцев, Гагнидзе, Фомин (Лаксальт, 61), Лесовой (Карраскаль, 61), Грулев, Гладышев (Нгамале, 27), Смолов (Луис Чавес, 61).Предупреждения: Паршивлюк, 14. Лесовой, 45+1. Медина, 68. Рябчук, 76. Карраскаль, 80. Лаксальт, 86. Гагнидзе, 90+3.Судья: Мешков (Дмитров).29 августа. Москва. «Открытие Банк-Арена». 19280 зрителей.

«Спартак» подошел к игре с «Динамо» не в лучшем состоянии, уступив «Зениту» (1:3) и «Уралу» (2:3), а также сыграв вничью с «Ахматом» (0:0). После этой серии кресло под главным тренером «красно-белых» Гильермо Абаскалем вполне определенно зашаталось. И неудача во встрече с «бело-голубыми» явно ускорила бы этот процесс.«Динамо», наоборот, не проигрывало в шести встречах подряд во всех турнирах. Однако Кубок - это вам не РПЛ, что и подтвердил отчетный кубковый матч. Еще до истечения стартового получаса игры все в этом кубковом дерби было кончено - в том плане, что победитель встречи определился на удивление быстро. Спартаковцам понадобилось чуть более 17 минут, чтобы материализовать свое подавляющее преимущество над соперниками в четыре безответных (на тот момент) мяча. «Динамо» ответило лишь однажды - в середине уже второго тайма. «Красно-белые» взяли с места в карьер и на удивление скоро растерзали защитные порядки оппонентов (у тех, кстати, в начальной стадии игры чаще прочих проваливался правый край обороны). Счет нападающий хозяев Александр Соболев открыл на 6-й минуте (первый момент - первый гол). Денисов подал с правой бровки, Соболев переиграл в воздухе Кутицкого и головой направил мяч в «девятку» - 1:0. И вот тут защита «бело-голубых» «растворилась в пространстве». Атаки спартаковцев на ворота «Динамо» покатились одна за другой.И вскоре новичок «красно-белых» Срджан Бабич увеличил счет: Медина выполнил мягкий навес к линии вратарской, мяч пошел прямо на серба, он (как и прежде Соболев) выпрыгнул и без помех перевел «снаряд» в угол - 2:0. Через три минуты «бело-голубые» пропустили… в третий раз. Хлусевич принял длинный пас, отдал передачу Зиньковскому, тот добежал до лицевой линии и прострелил на дальнюю штангу, где никто не помешал Соболеву подправить мяч в пустую «рамку» - 3:0! После этого избиение «Динамо» продолжилось с новой силой. Штрафной у ворот «Спартака» обернулся резвой контратакой, Пруцев отдал пас вразрез Зиньковскому, тот выбежал один на один с Лещуком и низовым ударом поразил цель - 4:0. Но могло ведь быть и еще больше!.. С разворота Игнатов «выстрелил» чуть выше перекладины. Соболев вверху на сей раз «перевисел» Роберто Фернандеса, пробил головой, но Лещук поймал мяч. Второй тайм дерби выдался менее зрелищным, менее богатым на события. Спартаковцы действовали по счету, динамовцы пытались хотя бы раз занести мяч в сетку, явно уже не претендуя на сверхъестественный камбэк. В стартовой части не удались удары Фомину и Медине. Затем и до таковых дело какое-то время не доходило: игра успокоилась и приняла позиционный характер. И вот когда подобного мало кто ожидал, как водится, грянул гол, причем динамовский: Нгамале все сделал сам, он рванулся в штрафную, обыграл Мартинса и с острого угла направил мяч мимо Максименко, но точно в «раму» - 4:1. Впоследствии характер встречи не изменился. Абаскаль вздохнул с облегчением: дамоклов меч отведен от его головы…ПОСЛЕ МАТЧАГильермо АБАСКАЛЬ, главный тренер «Спартака»:- В предыдущем матче мы поплатились за отсутствие внимания и концентрации. Часто в игре необходима смелость. Сегодня ребята впервые вышли в таком сочетании и показали то, что от них просили. В первые полчаса они шли вперед, выдерживали позиции, действовали как надо. Жаль, что потом мы пропустили, но, забив так быстро четыре мяча, в целом хорошо контролировали матч. Марцел ЛИЧКА, главный тренер «Динамо»: - Спартаковцы вышли с таким настроем, будто бы им предстоял матч Лиги чемпионов, мы же просто решили поиграть в футбол. Мы уступили во всех единоборствах, проиграли подборы, в действиях наших футболистов отсутствовала агрессивность, не хватало рывков вперед. Это была катастрофа. Но она позволила мне сделать определенные выводы: те, кто будет играть пешком, постоянно отдавая мяч назад, останутся на скамейке запасных.- Не обидно терять футболистов по ходу сезона? Сначала Арсен Захарян уехал в Испанию, теперь Саба Сазонов улетает в Италию.- Подобное я воспринимаю спокойно. Желаю, чтобы у этих ребят все получилось в их новых командах и чемпионатах. К сожалению, у меня стало меньше защитников, но такова жизнь.Владимир РОМАНОВ, из Москвы.

Кордоба вытащил «Краснодар» с кубкового дна

Гол колумбийца помог «быкам» добиться победы в Нижнем Новгороде

Группа D«Пари НН» - «Краснодар» - 0:1 (0:0)Гол: Кордоба, 88 (0:1)«Пари НН»: Ботнарь, Александров, Масоэро, Гоцук, Стаматов (Юлдошев, 76), Кухарчук (Севикян, 46), Михайлов, Эссьен (Майга, 46), Карапузов (Мухин. 86), Стоцкий, Зе Турбо (Т.Сулейманов. 60). «Краснодар»: Агкацев, Алонсо, Ахметов (Батчи. 86), Баньяц (Черников, 60), Боржес (Кривцов. 62) К. Ленини, Мозес (Кордоба, 61), Оласа (Волков. 46), Олусегун, Петров, 3. Тормена. Предупреждения: Карапузов, 35. Майга, 53. Баньяц, 58.Судья: Федоров (Петрозаводск)29 августа. Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород». 12381 зритель.

После шести туров «Краснодар» лидирует в чемпионате, по набранным очкам опережая всех, включая питерский «Зенит». Но в Кубке России дела у «быков» складывается, мягко говоря, не совсем благополучно. Точнее - совсем не благополучно. Они потерпели фиаско в обоих стартовых матчах групповой стадии «Путь РПЛ», уступив и «Спартаку», и «Динамо». Отступать более некуда, и в Нижний Новгород команда Владимира Ивича приехала за тремя очками. Но «Пари НН» не собирался сдаваться на милость победителю. В текущем сезоне подопечные Сергея Юрана здорово выглядят в домашних встречах, и на кубковый поединок против топ-коллектива с берегов Кубани также вышли с решительным настроем.Хотя первый тайм у «Пари НН» не получился и прошел при явном игровом преимущество гостей. «Краснодар» уже на 5-й минуте едва не открыл счет. Хозяевам повезло: после дальнего удара нигерийца Олусегуна мяч угодил в штангу. Следом неплохая позиция для удара представилась Ильзату Ахметову. С пределов штрафной он пробил недостаточно сильно, поэтому нижегородский голкипер Виталий Ботнарь без особого труда зафиксировал мяч. Хозяева ответили лишь на 17-й минуте. Краснодарцы ошиблись в районе центрального круга, и Зе Турбо, в подтверждении своей фамилии, на высокой скорости помчался к воротам соперника. В одиночку завершать атаку гвинейский футболист не решился, отдав пас Кухарчуку. Илья нанес удар из-за пределов штрафной. Вратарь «Краснодара» Станислав Агкацев, дежуривший в ближнем углу, оказался начеку. По завершении получаса игры мог открыть счет темнокожий Олусегун, который пробивал головой после навесной передачи Ильзата Ахметова. Виталий Ботнарь в падении среагировал. Но «Краснодар» не сбавлял оборотов, атаковал много и разно­образно. И близи ворот «Пари НН» становилось все жарче... На 39-й минуте в очередной раз лишь блестящие действия Ботнаря спасли нижегородцев от пропущенного мяча после удара Ахметова.В перерыве Сергей Юран ожидаемо сделал перестановки: Мамаду Майга и Эдгар Севикян поменяли Эдедема и Кухарчука. И стартовые отрезок второго тайма «Пари НН» провел в атаке. Лишь к завершению четверти часа игры краснодарцам удалось затушить атакующий пыл хозяев. Но Юран выпустил на поле Тимура Сулейманова и Эдгара Севикяна. С появлением этих футболистов пошла новая волна активных действий хозяев в линии нападения. Первым напомнил о себе Сулейманов, который пробивал головой после навесной передачи молодого защитника Виктора Александрова. Мяч полетел выше цели. А после удара головой в упор Севикяна футбольный снаряд и вовсе каким-то чудом не залетел в сетку. Невероятную реакцию продемонстрировал Святослав Агкацев, который сумел сгруппироваться и отбить сложнейший мяч. Первым на добивании оказался болгарин Матео Стаматов, но угодил в защитника. Но каков Агкацев! Как он среагировал! Евгений Сафонов, Станислав Агкацев - вратарская позиция у «Краснодара» просто высший класс! Лишь в середине тайма «быкам» окончательно удалось выравнять игру. И на атаки хозяев они стали отвечать своими активными действиями. И в концовке встречи «Краснодар» забил победный мяч. Ворота «Пари НН» на 88-й минуте поразил вышедший на замену Джон Кордоба. Недалеко от штрафной соперника нигерийский форвард Олусегун выцарапал мяч у испанского защитника нижегородцев Лукаса Масоэро, навесил к линии вратарской, и грозный колумбиец головой вколотил футбольный снаряд в сетку - 0:1. Победив на берегах Волги, «быки» поднялись на третью строчку в группе «D». Подопечные Сергея Юрана опустились на последнее место в квартете. В следующем кубковом туре, который состоится 19 сентября, обе команды сыграют на своем поле. «Пари Нижний Новгород» принимает «Спартак», а команда Владимира Ивича сразится с московским «Динамо».ПОСЛЕ МАТЧАВладимир ИВИЧ, главный тренер «Краснодара»:- Если говорить о 5-10 минутах второго тайма, то да, соперник был лучше. Но по матчу в целом мы смотрелись предпочтительнее. И, считаю, мы выиграли заслуженно. Большую часть времени мы владели преимуществом. И у нас было больше шансов отличиться. Я рад, что в концовке основного времени нам удалось забить. Сегодня мы добыли очень важные очки. Я доволен своей командой, все футболисты показали высокий уровень. Теперь нужно как следует подготовиться к предстоящему матчу чемпионата России со «Спартаком». А гол Кордобы? Важно, что он снова сумел отличиться. Он молодец, продолжает показывать результат. Когда нападающий работает, он забивает голы.Сергей ЮРАН, главный тренер «Пари Нижний Новгорода»:- Неприятно, когда грубую ошибку допускает опытный футболист. Мы ожидали, что в первом тайме может быть недопонимание, так как на поле находились молодые игроки. А в перерыве сделали поправки, стали действовать агрессивнее, акцентировали внимание на атаке. Перевернули игру, создавали моменты, могли забивать. Нужно просто реализовывать предоставленные возможности. Но у нас сегодня не получилось это сделать. А в конце эта непростительная ошибка... Обидно, когда случается такое.Евгений НАУМОВ.

Отскок, который решил всё. «Оренбург» «на флажке» наказал команду Евсеева

Группа А«Факел» - «Оренбург» - 0:1 (0:0) Гол: Обухов, 90+1 (0:1).«Факел»: Беленов, Калинин (Кудряшов, 62), Брызгалов, Яколиш (Альшин, 71), Суслов, Магаль, Якимов, Багамаев (Селе, 60), Ивлев, Ивахнов (Моцпан, 60), Долгов (Максимов, 46).«Оренбург»: Кеняйкин, Перес, Хотулев, Гогличидзе, Печенин, Полуяхтов, Сиваков (Гойкович, 76), Ковалев (Сидоров, 63), Титков (Башич, 63), Марин (Гюрлюк, 76), Куэро (Обухов, 76).Предупреждения: Перес, 19. Багамаев, 42. Полуяхтов, 79. Ивлев, 85. Селе, 87. Гойкович, 88.Судья: Галимов (Улан-Удэ).29 августа. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 11017 зрителей.

В воронежском матче стартовали компенсированные минуты… До того момента при минимуме реальных шансов поразить ворота друг друга футболисты «Факела» и «Оренбурга» довольствовались нулевой ничьей, которая в целом выглядела закономерным итогом полуторачасового тяжелого и изнурительного противостояния аутсайдеров РПЛ. Все ждали серию кубковых пенальти, как вдруг грянула кульминация…В атаке были гости. С левого края Гогличидзе исполнил подачу к дальнему углу вратарской, ветеран Кудряшов плохо выбил мяч, его подобрал Полуяхтов и нанес мощный удар в створ. Голкипер хозяев Беленов на него, впрочем, среагировал. Правда, отскок вышел прямо на ногу Владимиру Обухову. И тот добавил без шансов для воротчика «сине-белых» - 0:1. Вскоре прозвучал финальный свисток, который зафиксировал вторую победу «газовиков» в розыгрыше Кубка России (и это при условии, что в чемпионате страны уральцы после шести туров набрали всего пару очков, так ни разу и не отпраздновав успех, - что на чужом, что на своем поле). Матч запомнился желанием футболистов обеих команд взять полноценные три балла и не доводить дело до серии 11-метровых. Как на подступах к штрафной площади, так и в ее пределах часто возникал сумбур, но ни воронежцы, ни оренбуржцы добавить «снаряд» в цель все никак не могли. По воротам оппоненты били нечасто и, как правило, мазали. Собственно острых моментов, когда вратарям пришлось бы по-настоящему выручать партнеров, в этой встрече набралось немного. Жестких стыков и предупреждений оказалось больше. До перерыва, если не считать всевозможные недолеты-перелеты мяча, из-за чего почти все комбинации и тех, и других обрывались на самом интересном месте, у оппонентов можно выделить единичные случаи реального обострения в районе вратарской. У «Факела» в данной связи запомнился эпизод в самом дебюте встречи, когда Ивахнов всерьез потревожил Кеняйкина - последний успел прижать мяч у «ленточки». Позже (это уже «момент» от «Оренбурга») Гогличидзе по традиции поддержал второй темп гостевой атаки, выполнил подачу в центр штрафной, откуда Куэро пробил в целом неплохо, но все равно безрезультатно. После перерыва «газовики» чаще владели мячом. И как следствие - больше времени уделяли нагнетанию обстановки вокруг и внутри штрафной «Факела». Хозяева к противоположным воротам наведывались реже прежнего, да и чем-то особенным оппонентов не удивляли. Конечно, что у тех, что у других имелись неплохие задумки, а вот с реализацией оных дело обстояло из рук вон плохо. Сказать, что во втором тайме воронежцы были близки к голу, значит покривить душой. К слову, оренбуржцы в этом смысле от них мало чем отличались.В конце поединка число жестких единоборств увеличилось. Главный судья матча принялся раздавать желтые карточки. Казалось, что надо еще немного потерпеть - и наступит развязка посредством 11-метровых ударов. Однако кульминация подоспела раньше… ПОСЛЕ МАТЧАВадим ЕВСЕЕВ, главный тренер «Факела»:- Пропустили, потому что недоработали, позволив подать с фланга. Мяч потом нормально не выбили. А затем последовало добивание… В общем, вы сами все видели. Разве соперник создавал голевые моменты все 90 минут? У нас не очень получался последний пас. Я доволен командой в плане самоотдачи. Но футбол не прощает детских ошибок. Давид ДЕОГРАСИЯ, главный тренер «Оренбурга»:- Игра получилась равной. Но мы победили. Поэтому я горжусь командой. Мы делаем все, чтобы «Оренбург» шел вперед. Перед этим матчем в плане тактики была проделана хорошая работа. Соперник был силен, чтобы его одолеть, игроки отдали все свои силы.- Допускали, что встреча завершится серией пенальти? - Конечно, с учетом того, как развивалась эта игра. Я еще на 90-й минуте ее допускал… Владимир ЦАРЕВ.

Хитрый ход Рахимова

Группа В«Рубин» - «Урал» - 2:1 (2:1)Голы: Ашурматов, 10 (1:0). Тесленко, 30 (2:0). Каштанов, 35 (2:1).«Рубин»: Янович, Тесленко, Ашурматов, Ширяев, Безруков, Апшацев (Рахмоналиев, 77), Иванов, Коновалов (Даку, 71), Бакаев (Кузнецов, 80), Лисакович (Фамейе, 46), Уридия (Ломовицкий, 77).«Урал»: Помазун, Эмерсон, Кулаков, Бевеев, Ар.Мамин (Италов, 46), Егорычев (Шеттине, 46), Дмитриев, Сиссе (Сунгатуллин, 81), Аюпов (Мишкич, 68), Юшин (Ишков, 46), Каштанов.Предупреждения: Мамин, 29. Лисакович, 41. Тесленко, 51. Ашурматов, 85. Ширяев, 90. Бевеев, 90.Судья: Бобровский (Санкт-Петербург).29 августа. Казань. «Ак Барс-Арена». 4112 зрителей.

Казанцы неудачно пока выступали в групповом турнире Кубка России, проиграв «Ростову» и «Локомотиву» с одинаковым счетом 0:1. Команда из Екатеринбурга находилась перед очной встречей в более предпочтительном положении - «Урал» хотя и уступил московскому «Локомотиву» (1:2) в первом туре, во втором матче сумел выиграть с минимальным преимуществом (1:0) у «Ростова» и с тремя очками занимал второе место в группе.Да, можно не делать ставку на кубковый турнир, сосредоточив все усилия на чемпионате. Некоторые клубы так и поступают. А есть команды, которые стремятся к победам в любых встречах. Правда, не всегда выигрывают титулы и медали. Если «Урал», накануне бездарно проигравший в чемпионате «Зениту», выставил самый что ни есть основной состав, то «Рубин» огорошил всех, отправив на поле начинать игру 11 футболистов, часть из которых в лучшем случае начинала недавний матч с «Динамо» на скамейке запасных.Наставники команд объяснили решения. Если у Ганчаренко в «Урале», по его словам, не слишком большой выбор игроков, а он озвучил цифру 18, то Рахимов, комментируя свой ход, сослался на то, что футболисты, игравшие в чемпионате, не успели полностью восстановиться, да и резервистам важно получить игровую практику. Каждый из тренеров, на мой взгляд, не сбрасывал со счетов ближайший тур чемпионата. Особенно он важен для казанцев, которым предстоит гостевой поединок в Нижнем Новгороде. Да и «Уралу» после разгрома в Санкт-Петербурге надо поскорее реабилитироваться перед болельщиками - 2 сентября он дома сыграет с «Ахматом».Так или иначе, но со стартовым составом угадал Рахимов. Признаться, обойма «Рубина», начавшая встречу, понравилась больше, чем основа команды, играющая с первых минут в матчах чемпионата. Понятно, что подопечные Рахимова хотели максимально использовать предоставленный им шанс, показать себя во всей красе. Наверняка, на действиях хозяев поля психологически сказалась и недавняя концовка поединка с динамовцами Москвы. Забегая вперед, стоит сказать, что и физически резервисты «Рубина» выглядели предпочтительнее соперников, явно подсевших в конце второго тайма.Удивляет тот факт, что в этом матче оба гола - на счету защитников команды, как и в недавней победной встрече чемпионата страны с «Крыльями Советов» (2:1). И оба были забиты после розыгрыша стандартных положений. Первый мяч влетел в ворота «Урала» после углового, а второй казанцы забили, получив право на штрафной. А где нападающие? Где домашние заготовки атак?Хотя казанцы в целом по итогам матча больше владели мячом, временами уральцы перехватывали инициативу, не давая соперникам и головы поднять. Но большой пользы для себя они не вынесли. Гол же Каштанова, как показалось со стороны, был забит с нарушением правил - мяч он получал, находясь «вне игры». Но пас Егорычева получился идеальным. И куда смотрели в этот момент защитники «Рубина», можно только догадываться. Тем не менее хитрый ход Рахимова сработал.ПОСЛЕ МАТЧАРашид РАХИМОВ, главный тренер «Рубина»:- Хотя мы сыграли достаточно хорошо, но все-таки не было той уверенности, того запаса прочности в течение всех девяноста минут. Были какие-то моменты, где мы все-таки могли сыграть намного надежнее. Брака было достаточно у нас в простых ситуациях, где-то реагировали недостаточно хорошо. Что касается выбора вратаря на игру, но нельзя же за ошибку сразу «прибивать» игрока, потому что, наверное, не ошибается тот, кто ничего не делать. А здесь надо было дать понять, что он имеет право на ошибку. Здесь очень важно, чтобы он не терял уверенность.Виктор ГАНЧАРЕНКО, главный тренер «Урала»:- Мы проспали начало матча. Может быть, это связано с тем, что новая пара центральных защитников у нас вышла. Когда ты проигрываешь старт встречи, очень сложно всегда догонять, хотя, наверное, по тем моментам, которые мы создали, заслуживали по крайней мере завершить матч вничью, попробовать сыграть с серией пенальти. Тем не менее это кубковый матч, нам надо сейчас «зализать раны» и готовиться к матчу чемпионата.Алекс ЛОКИС, из Казани.

Акинфеев - Гойло - 5:4

Накануне встречи с «Зенитом» ЦСКА в серии пенальти вырвал победу у «Сочи»

Группа А «Сочи» - ЦСКА - 0:0 (4:5 - пенальти)Серия пенальти: Чалов (вратарь) - 0:0. Юсупов - 1:0. Заболотный - 1:1. Игнатьев (вратарь) - 1:1. Кисляк - 1:2. Марсело - 2:2. Набабкин - 2:3. Батырев - 3:3. Обляков - 3:4. Крамарич - 4:4. Мендес (вратарь) - 4:4. Юрганов (перекладина) - 4:4. Гайич - 4:5. Медведев (вратарь) - 4:5.«Сочи»: Гойло, Юрганов, Мещанинов, Марсело Алевес, Заика, Медведев, Ангбан (Батырев, 46), Нобоа (Юсупов, 52), Мигель Силвейра (Крамарич, 75), Бурмистров (Аносов, 62), Мелкадзе (Игнатьев, 62). ЦСКА: Акинфеев, Гайич, Лукин (Набабкин, 76), Роша, Агапов, Рядно (Носков, 69), Мендес, Кисляк, Файзуллаев (Чалов, 69), Давила (Обляков, 56), Гайч (Заболотный, 46).Предупреждения: Гайич, 50. Мендес, 53. Набабкин, 77.Судья: Шафеев (Волгоград).5 марта. Сочи. Стадион «Фишт. 6333 зрителей.

Боевая, отнюдь не унылая безголевая ничья на «Фиште» переросла в серию послематчевых пенальти, где солировали вратари Игорь Акинфеев и Никита Гойло. отразившие по два пенальти. Сплоховал Игорь Юрганов, угодивший в перекладину.В начале марта этого года в игре чемпионата на «Фиште» «Сочи» одолел ЦСКА благодаря дублю Луки Джорджевича, который на этот раз не мог помочь своей команде из-за травмы. В то время тренировал сочинцев Курбан Бердыев. В предыдущем розыгрыше Кубка России его будущий победитель ЦСКА также выступал в одной группе с сочинцами и дважды побеждал соперника с одинаковым счетом 2:1. А годом ранее армейцы выиграли на «Фиште» и снова 2:1 в игре на вылет, пробившись в четвертьфинал…Тренерский штаб сочинцев кардинально поменял стартовый состав в сравнении с предыдущей игрой с «Локо» (0:1). Один лишь незаменимый Кристиан Нобоа вышел с первых минут. Пятеро во главе с капитаном команды Кириллом Заикой, вышедшие на замену в прошлом матче, появились теперь в «старте». Еще Юрий Медведев, Мигел Силвейра, Георгий Мелкадзе и Викторьен Ангбан. Последний не выходил в стартовом составе более года после из-за тяжелой травмы. Однако назвать это вторым составом «Сочи» язык не поворачивается. Как можно резервистами считать Игоря Юрганова, Артема Мещанинова, Никиту Бурмистрова, четырех легионеров и других игроков? В «рамке» на этот раз вышел вратарь «Зенита» Никита Гойло, играющий за «барсов» на правах аренды.У ЦСКА Владимир Федотов полностью сменил состав в сравнении с прошлой игрой с «Оренбургом» (1:1), сделав ставку на шестерых легионеров. Вернулся в стартовый состав опытнейший Игорь Акинфеев, которого в последнее время беспокоило колено.Сражавшимся на ужасном по качеству газоне «Фишта» футболистам обеих команд предстояло доказать, что они не хуже своих партнеров, на этот раз оставшихся в запасе. В первом тайме команды поочередно старались отвечать атакой на атаку, однако до голевых моментов дело доходило редко.Второй тайм прошел интереснее. Уже в дебюте соперники создали три голевых момента. Сначала армеец Михаил Рядно бил из штрафной в угол, но Никита Гойло в броске перевел мяч на угловой. Тут же «барсы» провели две отменные атаки. Сначала суперсейв удался Игорю Акинфееву, парировавшему мяч после удара Юрия Медведева в упор. Затем Никита Бурмистров опасно простелил вдоль ворот и рикошетом от Кристиана Нобоа мяч полетел в ворота. Хозяева поля уже приготовились праздновать гол, но подоспевший 18-летний Матвей Кисляк с самой ленточки вынес снаряд.У армейцев вышедшие на замену Антон Заболотный и Федор Чалов могли открыть счет, а в концовке едва не поразил «девятку» ударом головой словенец Мартин Крамарич.Всё решилось в серии пенальти. В итоге армейцы приплюсовали в свой актив два очка и с пятью баллами занимают после первого круга второе место в своей группе. У «Сочи» четыре очка и третье место. Лидирует с шестью очками «Оренбург». замыкает турнирную таблицу воронежский «Факел» (три очка).3 сентября в рамках чемпионата ЦСКА примет питерский «Зенит», а «Сочи» в этот день сыграет на выезде с «Оренбургом».ПОСЛЕ МАТЧАВладимир ФЕДОТОВ, главный тренер ЦСКА:- Мы знаем, что это такое: местная влажность, температура. Ну и шарма добавляет то, что осталось от поля… Надо отдать должное ребятам, они выдержали до конца. Хотя нам не всегда хватало сил.- Команда радовалась очень активно. Это настолько важная победа?- Потрачено колоссальное количество сил и командной работы. А потом серия пенальти, которая также имеет очень серьезный эмоциональной оттенок. И опять мы говорим, что есть Игорь Акинфеев, который делает разницу. Положительные эмоции помогут нам быстрее восстановиться. Это факт.Дмитрий ХОХЛОВ, главный тренер «Сочи»:- Хорошая игра в исполнение нашей команды. И по содержанию игры, и по созданным моментам. Сегодня мы точно наиграли на победу. Но, чтобы побеждать, нужно забивать. Моментов для этого было предостаточно. Даже по такому полю, где создавать непросто, мы старались играть в комбинационный футбол и не отходить от своего плана. Многое, что получалось. Но, к сожалению, довели до серии пенальти, где не смогли одержать победуКонстантин Кухаренко.

«Ростов» прервал неудачную серию

Группа В«Ростов» - «Локомотив» - 2:1 (2:0)Голы: Голенков, 24 (1:0). Вахания, 37 (2:0). Глушенков, 71 (2:1). «Ростов»: Медведев, Чернов, Прохин, Семенчук (Терентьев, 80), Вахания. Акбашев. Мохеби (Глебов, 64), Сухомлинов (Миронов, 80), Байрамян, Уткин (Комаров, 64), Голенков (Комличенко, 64).«Локомотив»: Гилерме, Митай (Тикнизян, 46), Кузьмичев, Сильянов, Фассон, Карпукас (Куликов, 62), Марадишвили, Жемалетдинов (Миранчук, 62), Пиняев, Раков (Рыбчинский. 46), Сарвели (Глушенков, 46). Предупреждения: Кузьмичев, 4. Прохин, 12. Сухомлинов, 40. Голенков, 52. Уткин, 57. Глебов, 83. Судья: Безбородов (Санкт-Петер­бург).30 августа. Ростов-на-Дону. «Ростов Арена». 15500 зрителей.

Насколько серьезно болен «Ростов» после последних неудач в чемпионате, и каковы перспективы выхода из кризиса команды Валерия Карпина? На эти вопросы должна была дать ответ кубковая с «Локомотивом», а затем предстоящая встреча в чемпионате с «Динамо». Ростовчане стали в нынешнем сезоне домашней командой. На выезде сыграли четыре официальных матча и заполучили четыре «баранки» - при унизительной разнице мячей 1:11. В домашних стенах в четырех поединках одержано три виктории при одной ничьей с чемпионом «Зенитом». Каково будет на этот раз? С одной из наших самых кубковых команд, да еще и традиционно неудобной для «Ростова»?У москвичей отсутствовали Дмитрий Баринов (дисквалификация из-за перебора желтых карточек) и Артем Дзюба, вернувшийся в Москву после матча в Сочи. У ростовчан место в воротах занял рекордсмен РПЛ по «сухим» минутам Никита Медведев, вместо подвергшегося критике со стороны многих донских болельщиков Сергея Песьякова. По-прежнему травмирован Максим Осипенко. И без того не самая надежная оборонительная линия ростовчан лишилась еще одного центрального защитника Виктора Мелехина. Оба наставника ряд своих лидеров поберегли на второй тайм.Первая половина игры осталась за хозяевами поля. И по счету, и по игре. Гости так и не нанесли ни одного удара в створ, игра у них не шла. Лишь в конце тайма после передачи Сергея Пиняева бил головой Владислав Сарвели - выше ворот. У ростовчан угрожали ворота Гилермо Хорен Байрамян, иранец Мохеби. На 24-й оборона гостей провалилась, и счет в матче открыл Егор Голенков, сыгравший в «стеночку» с Байрамяном. Спустя 13 минут отличился крайний защитник Илья Вахания, другой крайний защитник ростовчан Евгений Чернов прорваля по левому флангу навесил мяч на голову Голенкову, а форвард скинул мяч в центр штрафной на новичка ростовчан, который внутренней стороной стопы положил мяч в створ ворот - 2:0.Замены тренерского штаба «Локо» перевернули игру. Дмитрий Рыбчинский, Наир Тикнизян, несколько раз Максим Глушенков имели шансы сократить счет. Ростовчане прижаты к своим воротам. В итоге гости своего добились - два свежих футболиста организовали один ответный гол. Тикнизян с левого фланга навесил зряче на дальнюю штангу, где передачу уже ждал Глушенков, вонзивший головой снаряд в ближний угол - 2:1. 18-летний Давид Семенчук, в целом оставляющий хорошее впечатление от своей игры, на этот раз проиграл позицию. Мало того, москвичи были близки к тому, чтобы сравнять счет. Не хватило точности, либо спасал свою команду Медведев. Как, к примеру, на 84-й минуте после удара всё того же Глушенкова.Гости раскрылись в конце игры, и ростовчане имели шанс увеличить преимущество, однако в воротах надежно сыграл Гилерме.«Ростову» удалось прервать свою неудачную серию, а в кубковом турнире догнать железнодорожников. У обеих команд по шесть очков. У «Рубина» и «Урала» в активе по три очка. Всё решится во втором круге.ПОСЛЕ МАТЧАМихаил ГАЛАКТИОНОВ, главный тренер «Локомотива»: - К сожалению, выпали некоторые игроки. У нас пропал контроль и острота. Во втором тайме была совершенно другая картина, могли сравнять счет, у нас был хороший момент. Второй тайм можно занести в актив. Необходимо начинать игру, так как мы играли во втором тайме, с первых минут.Валерий КАРПИН, главный тренер «Ростова»:- После двух поражений хотели выиграть. Играл полностью обновленный состав, этим футболистам надо показывать себя, доказывать.- Есть шанс на новичков до конца трансферного окна?- Минимальный, наверное, существует всегда. Но минимальный.Константин Кухаренко, из Ростова-на-Дону.