"Краснодар" обыграл "Спартак" и вернулся в лидеры чемпионата России

В субботу поздно вечером в матче 7-го тура РПЛ "Краснодар" дома в присутствии 32 тысяч 770 зрителей обыграл московский "Спартак" - 2:0 (1:0). Счет открыл главный бомбардир хозяев Джон Кордоба, а в конце встречи Эдуард Сперцян реализовал пенальти. После этой победы "быки" набрали 17 очков, и кубанцы продолжают единолично возглавлять турнирную таблицу футбольного первенства страны. Красно-белые, в активе которых осталось 10 баллов, пока занимают седьмое место.

"Краснодар" обыграл "Спартак" и вернулся в лидеры чемпионата России
© Российская Газета

Поединок черно-зеленых и красно-белых завершал сегодняшнюю программу седьмого тура, которая, между прочим, преподнесла сюрпризы: имевший 13 очков "Урал" в Екатеринбурге уступил грозненскому "Ахмату" (0:1) и не сумел впервые в своей истории выйти на первое место в чемпионате страны. Чем воспользовались "Крылья Советов", переигравшие дома воронежский "Факел" со счетом 3:0. На данный момент самарская команда, набрав 14 очков, вышла в лидеры турнира (волжане опережают "Краснодар" по дополнительным показателям).

Что касается различных событий вокруг самого субботнего противостояния в по-прежнему знойном Краснодаре, то у южан, пожалуй, можно выделить только одно, хотя и очень значимое: как минимум до зимнего трансферного окна остался в команде ее лидер Эдуард Сперцян - ожидаемый переход воспитанника молодежной академии "быков" и полузащитника сборной Армении в амстердамский "Аякс" так и не состоялся.

У соперника набралось куда больше важных новостей. Среди них выделим уход в аренду сразу двух ярких форвардов (сенегалец Кейта Бальде отправился в испанский "Эспаньол", а нападающий сборной Ямайки Шамар Николсон проведет нынешний сезон во французском "Клермоне"), отмечаемый сегодня 60-летний юбилей легендой "Спартака" Станиславом Черчесовым (знаменитому голкиперу и экс-наставнику москвичей и сборной России клуб пожелал "крепкого здоровья, семейного счастья и новых успехов в тренерской карьере"), а также, как подчеркивается на сайте ФК, "Неделя юбилеев Абаскаля".

Теперь испанский специалист стал 14-м главным тренером за всю историю и шестым в 21-м веке, руководившим командой в 50 матчах. А еще второй гол Александра Соболева в недавнем кубковом поединке с "Динамо" оказался 100-м для красно-белых под руководством Гильермо Абаскаля. Причем крупная победа над бело-голубыми стала для испанца десятой в "Спартаке": оказывается, с 1956 года, никто из тренеров "Спартака" не одерживал столько крупных побед в 51 встречах.

И вот в такой черед достижений главному тренеру столичного коллектива предстоял совсем нелегкий выбор стартового состава по встречу с лидером. Дело в том, что в не слишком впечатляющем ничейном поединке последнего тура РПЛ с "Ахматом" и разгромом "Динамо" в Кубке России на поле в основе, за исключением Александра Соболева и Даниила Денисова, выходили другие футболисты.

И все же Абаскаль вернулся к сочетанию, которое он выбрал в поединке с "Ахматом", сделав лишь одной перестановку: вместо Кристофера Мартинса в середину поля вышел Михаил Игнатов.

В этом отношении главному тренеру "Краснодара" Владимиру Ивичу было куда проще: серб уже прочно определился с основным составом, в котором впервые в РПЛ появился лишь недавно приобретенный у португальской "Браги" высокорослый бразильский центральный защитник Витор Тормена.

Еще остается напомнить, что это будет второй поединок в сезоне между "Краснодаром" и "Спартаком": в конце июля на старте группового этапа Кубка России в столице Кубани красно-белые, игравшие в большинстве целый тайм после удаления Сперцяна, одержали верх - 2:1.

При практически заполненной 35-тысячной арене местного "Колизея" и отступившей к восьми вечера неимоверной жаре соперники, обычно в противостояниях друг с другом сразу устраивавшие атакующее шоу, на сей раз начали очень осторожно. стараясь свести к минимуму собственные ошибки.

Особенно это касалось хозяев явно, опасавшихся суперагрессивное трио форвардов спартаковцев в лице Квинси Промесса, Александра Соболева и Тео Бонгонда. Да и гости большими силами нестись вперед явно опасались, к тому же постоянно оказываясь в офсайде..

Зато чуть ли не первый же выпад "быков" на 13-й минуте едва не оказался результативным: лишь отчаянный бросок капитана москвичей Георгия Джикия в ноги Сперцяну не позволил полузащитнику хозяев послать мяч в сетку метров с семи.

В общем, к 35-й минуте на двоих оппоненты соорудили лишь пару ударов в створ ворот, да и то они принадлежали Промесу и Соболеву, не из слишком убойных позиций посылавших мяч прямо в Матвея Сафонова. Плюс не слишком удачный выход из своих ворот Александра Селихова и прострел левого полузащитника "быков" Батчи слегка озадачил спартаковских защитников.

Но этот эпизод и не насторожил оборонцев гостей, которые лишь наблюдали, как центрфорвард "быков" Джон Кордоба расправился недалеко от вратарской соперника с Денисовым Алексисом Дуарте и послал мяч левый дальний от голкипера угол - 1:0, 39-я минута.

На что "Спартак" ответил стремительным выпадом по левому флангу Промеса, нашедшим на линии на штрафной Зобнина. Сильный выстрел Романа вратарь хозяев вытащил из правого верхнего угла, а следом Сафовов парировал и мяч после добивания Михаила Игнатова.

Впрочем, на перерыв хозяева могли уйти и с двойным преимуществом. Но уже обыгравшему голкипера Никиту Кривцова забить помешал защитник, а на пути отправившего мяч в пустые ворота Олакунле Олусегуна оказался Джикия.

Сделав всего одну перестановку (Руслан Литвино заменил Наиля Умрова"), гости в дебюте второй половины предстали уже в знакомом всем виде: они прибавили в скорости и насточивости, уже по-серьезному осадив штрафную хозяев. И сразу у ворот "быков" стали возникать - особенно после фланговых прострелов - опаснейшие моменты.

Особенно был близок к тому, чтобы сравнять счет, Соболев. На 52-й минуте форвард красно-белых с нескольких метров с лета угодил в перекладину.

Правда, и отошедший назад "Краснодар" принялся остро контратаковать. И дважды вполне мог в этих стремительных выпадах забить. Особенно к этому был близок Кордоба, однако его удар из центра штрафной (перед этим Батчи протащил мяч по левой бровке и точно отпасовал колумбийцу) Селихов сумел парировать.

К 75-й минуте Абаскаль, явно стремившийся к тому. чтобы его команда еще больше взвинтила темп, произвел уже четыре замены. А вот отчаянно обороняющийся "Краснодар" (особенно здесь выделялся новобранец Тормена) продолжал играть стартовым составом.

А когда же и Ивич "освежил" свои силы, хозяева в одной из атак заработали пенальти - это Селихов неудачно подкатился под только что вышыдшего на замену молодого форварда кубанцев Александра Кокшарова (сына олимпийского чемпиона по гандболу Эдуарда Кокшарова), и главный судья Алексей Сухой без сомнения указал на "точку". 11-метровый точно исполнил Сперцян, обманувший голкипера, - 2:0, 84-я минута.

Таким образом, "Краснодар" побеждает, продолжает свою длинную беспроигрышную серию в РПЛ (с учетом минувшего сезона она достигла 13 матчей) и возвращает себе с 17-ю очками единоличное лидерство в чемпионате России. А "Спартак остается на седьмом месте, имея в активе 10 очков.