Абаскаль закопал сам себя. Но матч с «Краснодаром» не станет последним для испанца

«Основа красоты – простота», – писал Паоло Коэльо. По всей видимости,

Абаскаль закопал сам себя. Но матч с «Краснодаром» не станет последним для испанца
© Спорт день за днем

Гильермо Абаскаль

не является поклонником бразильского писателя. Испанский специалист постоянно все усложняет, создавая проблемы сам себе. В итоге из статуса прогрессивного тренера, который может многое дать российскому футболу, он превратился в специалиста, в квалификации которого сомневаются даже те, кто никогда сам на этом поприще не работал. Абаскаль из матча в матч экспериментирует с составом. Одно дело, когда это происходит после неудач – таких, как с «Зенитом» или «Ахматом». Другое, когда вносятся изменения после разгромных побед, вроде той, что на неделе была в Fonbet Кубке России против «Динамо». Даниле Пруцеву и Антону Зиньковскому выдали массу комплиментов, команда быстро проходила центр поля и создавала много моментов. Но на субботний матч РПЛ против «Краснодара» никого из них в «старте» не оказалось.

Конкуренция, о которой говорит Абаскаль – это хорошо. Но не в ущерб же результату? Испанец раз за разом переигрывает сам себя. У такого подхода есть несколько плюсов. Во-первых, никто не ропщет, потому что изредка, но выходит на поле. Во-вторых, у большого количества футболистов все в порядке с формой, потому что они не только тренируются, но и играют. Но конкретно к Абаскалю есть вопросы по поводу выбора конкретных исполнителей. Разгром «Динамо» стал возможен во многом благодаря действиям полузащиты и флангам атаки, но из пятерки Зиньковский, Пруцев, Литвинов, Игнатов, Медина в основе на матч с лидером РПЛ оказался только Игнатов. Ход встречи показал, что выбор в пользу Промеса, Зобнина, Умярова, Игнатова и Бонгонды себя абсолютно не оправдал. Зобнин на 43-й минуте был обязан забивать, но идеальную контратаку завершил несложным для Сафонова ударом. Это единственный момент созданный красно-белыми за первые 45 минут.

– Есть футболисты, которые в игру не попали. Игнатов и Бонгонда пропали, их нет, – резюмировал в перерыве эксперт «Матч Премьер», экс-полузащитник «Спартака» Андрей Тихонов. Абаскаль признал ошибку, в перерыве сменив Умярова на Литвинова и Игнатова с Бонгондой на Зиньковского с Мединой на 63-й минуте.

К тому моменту москвичи уже проигрывали, пропустив еще в первом тайме от, возможно, лучшего нападающего чемпионата – Кордобы. Колумбиец оставил не у дел Дуарте, в падении пробив Селихова. «Любой защитник на фоне Кордобы будет допускать ошибки», – не стал винить парагвайца Тихонов. Куда больше вопросов было в отношении игры Денисова. Правый защитник никак не мог наладить взаимодействие с Бонгондой в атаке, а в обороне постоянно допускал мелкие ошибки, из которых рождалась паника в спартаковской штрафной. Сначала подарил мяч Сперцяну, но тот пробил мимо дальнего угла. Затем не помог Дуарте в голевой атаке Кордобы. После чего чуть не привез еще один мяч, когда момент имел Кривцов. На 81-й минуте подставил Селихова, заставив того совершить нарушение на пенальти.

Не пора ли заняться поиском альтернативы Денисову? Например, в лице тезки Хлусевича? Сразу после пропущенного гола с пенальти испанец снял Денисова и выпустил нападающего Мелешина. На правый фланг обороны опустился Медина. До марта следующего года профильной альтернативы Денисову не будет, лишь к этому времени окончательно восстановится от травмы другой правый защитник – Тавареш.

Нереализованный момент Зобниным в первом тайме, удар в перекладину Соболева в начале второго и удар того же Соболева головой после навеса Зиньковского в конце второго – вот и все, чем запомнился «Спартак» в субботу. На фоне москвичей, у которых практически ничего не получалось, «Краснодар» смотрелся по-настоящему мощно: забетонировали центр, внимательно следили за флангами, был максимально быстр и четок, лишь раз попавшись на контратаку соперника.

Пруцев так и остался на скамейке запасных, Бабич сыграл 25 минут, а Зиньковский и Медина – по 35. Лучшие игроки кубкового матча с «Динамо» оказались не нужны Абаскалю в игре с лидером РПЛ. Испанец точно понимает, как правильно расставлять приоритеты и какой турнир котируется выше? Какой толк в предоставлении отдыха Промесу, Бонгонде и другим «лидерам», если в важнейшем матче они ничем не выделялись на фоне партнеров? Зачем против «Динамо» 86 минут отыграл Соболев, когда счет был 4:1? Что бы в концовке встречи с «Краснодаром» еле передвигать ноги? Почему «Спартак» в последний день трансферного окна в Европы отпустил сразу двух нападающих – Шамара Николсона и Кейта Бальде, – но не приобрел никого, кто мог бы составить конкуренцию Соболеву? Чья это недоработка? После трех побед на старте сезона красно-белые выдали серию из четырех неудачных матчей. К Абаскалю все больше вопросов. Неудивительно, что возможный приход Черчесова уже не кажется чем-то невероятным. Абаскаль закапывает сам себя. Если почитать профильные Телеграм-каналы, посвященные «Спартаку», то среди болельщиков и журналистов практически не осталось тех, кто готов и дальше верить Гильермо. Но впереди пауза на игры сборных. Скорее всего, Абаскалю дадут эти две недели, чтобы он что-то предпринял. 6 очков с «Сочи» и «Динамо» позволят испанцу остаться. В противном случае, к «Крыльям Советов» и ЦСКА команду будет готовить уже кто-то другой.