ЦСКА и «Зенит» сыграли вничью в матче РПЛ — 1:1

«Зенит» и ЦСКА сыграли вничью в матче седьмого тура Российской премьер-лиги. Что касается зрелища, то оно получилось ярким и закончилось потасовками прямо на поле.

ЦСКА и «Зенит» сыграли вничью в матче РПЛ — 1:1
© BFM.RU

Сюжетную линию предопределил быстрый гол. На четвертой минуте грубо ошиблись защитник гостей Алип и вратарь Михаил Кержаков. Первый отпасовал в своей штрафной прямо в ворота, второй замешкался с выбиванием. Заболотный обокрал Кержакова и вывел ЦСКА вперед. Чемпион рванул в атаку, попытался прижать соперника, но, на мой взгляд, ему это не удалось. Инициативой и мячом «Зенит» владел, Акинфеев выручал постоянно, но армейцы сделали ставку на рваный ритм в прессинге. И преуспели: команде Семака приходилось держать в уме и быстрые возвраты в оборону, чтобы не получить еще один гол — тогда шансов отыграться почти не осталось бы.

У петербуржцев лучшим неожиданно выглядел Мариу Фернандес. В матче против бывшей команды бразилец рвал и метал: подключался, подавал, комбинировал, бил из любой позиции и вел верховую борьбу. Вот и говорите после этого о переходах из ЦСКА в «Зенит»: ничего личного — только бизнес. Как бы не так: личного — очень много. Тем более когда тебя так негативно принимают твои недавние фанаты. Свидетельство в эфире «Матч Премьер» корреспондента трансляции Никиты Борискина:

«Главный герой сегодня — это Марио Фернандес, конечно. Когда началась игра, когда объявили стартовые составы, когда Марио касается мяча — трибуны гудят просто. Не знаю, я, наверное, последний раз такое слышал в адрес Дзюбы, когда был матч ЦСКА — «Зенит» еще где-то полтора сезона назад. Фернандеса здесь не любят. Возможно, не уважают. Я с болельщиками пообщался до матча: они говорят, что эмоции смешанные — 50 на 50. И когда я задавал вопрос, что вы будете делать персонально, когда трибуны будут гудеть, они говорили — мы будем их поддерживать».

«Зенит» злоупотреблял бесплодными попытками пробиться через центр, а надо было активнее задействовать фланги. Армейцы ведь опять усилились: на поле вышел еще один новичок — великолепный бразильский защитник Келлвен. Прилетел всего три дня назад, но его успели заявить и подготовить к выходу в стартовом составе. Появился на поле и чилиец Виктор Давила.

А концовку испортил арбитр Павел Кукуян. Все началось после гола «Зенита». Петербуржцы не могли не сравнять счет, армейцы слишком рано прижались к своей штрафной площади — и на 88-й минуте, после корнера, Дуглас Сантос головой отправил мяч в сетку. Хозяева, понятное дело, недовольны, пошло выяснение отношений, и судья, вместо того чтобы охладить пыл желтыми карточками, решил вообще никого не наказывать. А зря. После этого любое столкновение вызывало бурю эмоций и кончилось в итоге потасовками. С огромным трудом последние секунды, растянувшиеся на минуты, все-таки истекли. 1:1, к радости конкурентов и «Зенита», и ЦСКА.

Без учета матча «Ростов» — «Динамо» таблица седьмого тура РПЛ выгляди так: «Краснодар» — 17 очков; «Зенит» и «Крылья Советов» — по 14, «Урал» — 13 баллов, «Локомотив», одолевший «Балтику» 3:2, набрал 12. У ЦСКА и «Динамо» — по 11 очков.