После «черт побери» в начале матча армейцы на выезде вырвали победу у «Динамо»

ХОККЕЙ. КХЛ. Регулярный чемпионат

После «черт побери» в начале матча армейцы на выезде вырвали победу у «Динамо»
© Спорт уик-энд

СКА начал новый сезон с волевой победы над московским «Динамо». Решающим в матче стало армейское большинство в начале третьего периода, по ходу которого Марат Хайруллин поразил ворота соперника. Что характерно, обе шайбы в составе «красно-синих» забросило ударное первое звено. Центрфорвард «красно-синих» Алекс Гальченюк, пополнивший перед стартом чемпионата СКА, вышел на лед в первой тройке с Сергеем Толчинским и Маратом Хайруллиным. Еще один новобранец армейцев Александр Кадейкин появился в центре второго звена, вместе с форвардами Владимиром Алистровым и Брендэном Лайпсиком.В самом начале первого периода инициативой владели гости, но после того, как динамовец Эрик О’Делл забил в ворота Юхана Матссона на второй минуте матча, уже гостям пришлось обороняться. Причем дважды - в меньшинстве, но шведский голкипер и бригады армейского меньшинства сыграли надежно.Во втором периоде картина изменилась. Уже через 52 секунды после возобновления игры Гальченюк вывел Толчинского на бросок, и последний из правого круга вбрасывания сравнял счет - 1:1.В дальнейшем армейцам снова пришлось дважды поиграть в меньшинстве, однако динамовцам это не помогло, поскольку даже вчетвером у подопечных Романа Ротенберга было больше шансов забить, чем у «бело-голубых». Но Александр Никишин и Иван Зинченко не реализовали выход два в одного. Зато в начале третьего периода гости забили в большинстве. Марат Хайруллин реализовал удаление Даниила Пыленкова. У москвичей было много времени, чтобы отыграться, но их подводила суета, а в конце основного времени - еще и удаление Ивана Муранова, на ровном месте получившего четыре минуты штрафа. В итоге СКА спокойно довел игру до победы.Шанс отыграться во втором из четырех очных по ходу сезона поединков «Динамо» получит уже 15 сентября, когда пожалует в «Ледовый».

«Динамо» М - СКА - 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)2 сентября. Москва. «ВТБ Арена». 7831 зритель. Главные судьи - Сергей Беляев (Воскресенск), Сергей Юдаков (Москва). СКА: Маттссон (00:00 - 60:00); Никишин - Сергеев, Толчинский - Гальченюк - Хайруллин; Сапего - Камалов, Лайпсик - Кадейкин - Алистров; Педан - М. Федотов, И. Федотов - Воробьёв - Хуснутдинов; Пашнин, Глотов - Зинченко - Дедунов; Демидов. «Динамо» М: Коновалов (00:00 - 60:00); Готовец - Ожиганов, Михайлов - Каблуков - Муранов; Миронов - Мартынов, Гусев - Уил - Морозов; Пыленков - Менелл, Пакетт - О'Делл - Рашевский; Кудашов - Римашевский, Никонов - Ильенко - Петухов.1-й период: 01:42 - О’Делл (Менелл, Рашевский) - 1:0. 2-й период: 20:52 - Толчинский (Гальченюк) - 1:1. 3-й период: 43:01 - Хайруллин (Никишин, Толчинский) - бол., 1:2. Броски: 27 (12-11-4) - 28 (8-13-7). Вбрасывания: 28 (7-12-9) - 33 (15-5-13). Штраф: 12 (2-2-8) - 8 (4-4-0).