Войти в почту

В Новосибирске демонтируют легендарную мозаику с фасада ДК «Строитель»

В Новосибирске демонтируют легендарную мозаику с фасада ДК «Строитель».

В Новосибирске демонтируют легендарную мозаику с фасада ДК «Строитель»
© Прецедент ТВ

Как сообщает издание atas.info, работы художника Василия Кирянова, которые являются объектом культурного наследия, будут демонтированы с фасада бывшего ДК «Строитель» ( ныне концертный зал «Евразия»), а затем их отправят на реставрацию. Панно позднее разместят на отдельно стоящей стеле.

– Мозаичное панно „Строители“ с 1 по 20 элемент размещается на правой выступающей стороне западного фасада отдельно стоящего пилона в соответствии с авторским замыслом. Мозаичное панно „Новосибирск“ с 21 по 38 элемент на левой стороне западного фасада отдельно стоящего пилона в новом сочетании элементов, приближённых к авторскому замыслу, – говорится в проектной документации на реконструкцию здания.

В качестве обоснования перемещения панно указана необходимость утепления фасада здания. Историко-культурная экспертиза поддержала проект реконструкции.

– Представленные проектные решения по сохранению выявленного объекта культурного наследия с переносом мозаичных панно с южного фасада ДК „Строитель“ на отдельно стоящую стелу на том же земельном участке с кадастровым номером 54:35:014090:24 не нарушают особенности объекта культурного наследия, послужившие основанием для включения его в Реестр, – говорится в документации.

В то же время, член Общественного совета при минкультуры Алексей Кудинов не считает предложенное решение приемлемым.

– Я придерживаюсь мнения, что мозаика это часть фасада здания, которая именно для него и создавалась. Потому мне будет очень жалко, если подобное решение, о снятии мозаики, будут воплощено в жизнь, – отметил Кудинов.

Рабочая группа при Общественном совете предложила перенести панно на зеркально противоположный фасад здания, а рядом создать мемориальную зону, посвященную художникам-сибирякам.

Кудинов отмечает, что «борьба за мозаики» еще не закончилась.

В настоящее время акт заключения экспертизы проходит стадию общественного обсуждения, которая продлится до 15 сентября.

Ранее «Прецедент» писал, что в Новосибирске авиакомпанию «Сибирь» оштрафовали за отказ перевозить пассажиров. В Новосибирске с начала 2023 года погода побила сразу несколько рекордов. В Новосибирске в сентябре заметно выросли цены на такси.

Максим ЩЕГОЛЬКОВ