«Зенит» сполна вернул должок «Сепахану»

ФУТБОЛ. Товарищеский матч«Зенит» - «Сепахан» - 4:1

© Спорт уик-энд

«Зенит» взял убедительный реванш у «Сепахана» за февральское поражение в Иране со счетом 0:2. На четыре забитые в ворота персов мяча гости ответили только одним уже в компенсированное ко второму тайму время. При этом, правда, еще и пенальти не реализовали. На матч с иранской командой тренерский штаб «сине-бело-голубых» выставил экспериментальный состав, в котором нашлось место голкиперу Денису Адамову и защитнику «Зенита»-2 Илье Киршу. При этом в запасе остался Клаудиньо, а того же Вячеслава Караваева не было даже в заявке. Как и игроков, вызванных в свои сборные. Однако это никак не повлияло на игру девятикратных чемпионов России, лишь в самом начале пропустивших опасный выпад «Сепахана», когда Адамов парировал удар Брайана Дабо уже на 15-й секунде. В дальнейшем зенитовцы не только атаковали, но и забивали голы. Но перед первым из них защитник Сиаваш Яздани вынес мяч с ленточки после удара Кирша. До поры до времени персов спасал и их голкипер Нима Мирзазад. В том числе после выхода Александра Ерохина. Однако на 19-й минуте и он оказался бессилен. Иван Сергеев ворвался в штрафную гостей по правому флангу и рикошетом от штанги отправил футбольный снаряд в ворота. Второй гол «сине-бело-голубых» не заставил себя долго ждать. Данил Круговой прорвался со своего левого фланга, прострелил в штрафную, Мирзазад вроде бы отбил мяч, но прямо на Зелимхана Бакаева, который не промахнулся (2:0). Затем получил травму буквально на ровном месте Андрей Мостовой, похоже, порвавший заднюю поверхность бедра. Вместо него на поле появился еще один игрок второй зенитовский команды Владислав Саусь, который почти сразу поучаствовал в голевой атаке после классной передачи Вендела. В результате мяч попал в руку защитника Хади Мохаммади в штрафной «Сепахана», а Ерохин реализовал пенальти - 3:0. В концовке первого тайма зенитовцы могли забить и четвертый гол, но прострел Бакаева на Ерохина прервал Яздани. После перерыва в составе «Зенита» стали происходить замены. При этом на качество игры питерцев они не влияли. Иранцы не реализовали пенальти - Реза Асади пробил в перекладину. Ну а в концовке матча команды обменялись голами. У «Зенита» отличился Густаво Мантуан, поразивший уже пустые ворота после прострела Алексея Барановского и удара пяткой Ерохина.

«Зенит» - «Сепахан» - 4:1 (3:0)7 августа. Санкт-Петербург. «Газпром Арена». 16 331 зритель. Главный судья - Алексей Сухой (Люберцы). Ассистенты - Андрей Веретёшкин, Рашид Абусуев (оба - Санкт-Петербург). «Зенит»: Адамов, Сантос (Чёрный, 46)), Кирш (Чистяков, 73), Фернандес (Косогоров, 46), Круговой, Вендел (Мантуан, 61), Кейрос, Ерохин, Мостовой (Саусь, 28), Бакаев (Барановский, 73), Сергеев (Клаудиньо, 61).Запасные у «Зенита»: Королев.«Сепахан»: Мирзазад, Яздани, Закипур, Жуниор, Мохаммади, Ахмадзаде, Саршох (Асгари, 84), Дабо, Пахлеван, Асади, Алекасир. Запасные у «Сепахана»: Салехи, Шекари, Ахмади.Голы: Сергеев, 19 (1:0); Бакаев, 21 (2:0); Ерохин, 31 - с пенальти (3:0); Алекасир, 90+1 (3:1); Мантуан, 90+3 (4:1). Незабитый пенальти: Асади, 76 (перекладина).Предупреждения: Мохаммади, 27; Ахмади, 37; Вендел, Дабо, 79; Ахмадзаде, 87.