Войти в почту

Конфликт Сорокина с «Краснодаром» завершен. Как несостоявшийся игрок «Зенита» снова оказался в «Рубине»?

После длительного конфликта «Краснодар» все-таки избавился от защитника Егора Сорокина, которого летом 2019-го подписал за 3 млн евро. Четыре года назад казалось, что «быки» осуществили отличную сделку, но в итоге его даже отправили во вторую команду, чтобы вынудить покинуть клуб. «Спорт День за Днем» рассказывает, как сложилась карьера несостоявшегося игрока «Зенита» на юге страны.

Конфликт Сорокина с «Краснодаром» завершен. Как несостоявшийся игрок «Зенита» снова оказался в «Рубине»?
© Спорт день за днем

В 2019-м «Краснодар» забрал одного из самых перспективных россиян

Воспитанник петербургского футбола («Смена», «Московская застава», «Руан», «Тосно») привлек к себе внимание, выступая за «Рубин». Курбан Бердыев разглядел талант футболиста и позволил дебютировать в РПЛ в 21 год. Прорывным для Сорокина стал уже следующий сезон, в котором он вдруг проявился, как сильнейший футболист в чужой штрафной на стандартах. Егор забил шесть голов в 27 матчах, в том числе своим дублем принес победу над «Зенитом» (2:1) в Петербурге. Именно в тот момент пошли разговоры о желании Сергея Семака видеть его в своей команде.

В зимнее трансферное окно «Зенит» сделал предложение Сорокину, но футболист отказался от перехода, уверенный, что получит вариант лучше. Тем более, перспективы в Петербурге не были ясны. Сорокин уже показал, что умеет начинать атаки, хорош в штрафной на стандартах, силен в единоборствах, но еще должен развиваться в чтении игры в обороне. Поэтому даже в «Зените» сомневались на его счет, а потому в итоге сделали ставку на Ярослава Ракицкого, который безальтернативно закрыл позицию на три года. Параллельно с этим Сорокин регулярно вызывался в сборную России и даже успел дебютировать под руководством Станислава Черчесова, поэтому в итоге действительно появился лучший вариант для продолжения карьеры.

Если «Зенит» предложил около 250 тысяч евро в год, как писал «Бизнес Online, «Краснодар» раскошелился на 900 тысяч, по данным журналиста Ивана Карпова. Условия перехода тоже оказались комфортными — «быки» оставили его на полгода в аренде в «Рубине», поэтому за «Краснодар» Сорокин начал играть лишь весной 2020 года. Место в составе ему никто не обещал, но из-за травм капитана Александра Мартыновича он часто выходил на поле.

Правда того прогресса, о котором говорили, когда он еще играл за «Рубин», не наблюдалось. Сорокин уже на второй сезон в «Краснодаре» сыграл в Лиге чемпионов против «Ренна», «Севильи» и «Челси», но уже зимой остался в запасе в обоих матчах с загребским «Динамо», после который «быки» закончили евровесну. Сорокин все еще часто выходил на поле, но с ним в составе «Краснодар» терпел болезненные поражения, например, против «Спартака» (1:6) или «Ахмата» (0:5). В этих матчах все плюсы от игры футболиста на мяче нивелировались большими провалами в оборонительных действиях.

Конфликт Сорокина с «Краснодаром»

Несмотря на неудачные матчи, новый тренер «быков» Виктор Гончаренко видел защитника игроком стартового состава. У него он играл постоянно, хотя это было не удивительно, ведь альтернативой Сорокину были только совсем юные воспитанники «Краснодара» или Кайо (Мартынович и Спайич не играли из-за травм).

Однако посреди сезона в клубе пошли на большие перемены. В январе 2022 года «быки» пригласили немецкого тренера Даниэля Фарке, под которого выстроили все процессы. Гончаренко убрали, а Сорокина решили слить. Ему сообщили, что новый тренер на него не рассчитывает, что стало большим сюрпризом для самого Фарке. Как сообщает «Мутко против», немец поднял шум, который дошел до Сергея Галицкого. Тот дал отмашку оставить Сорокина в покое, однако уже через несколько дней все немцы уехали из Краснодара.

Под руководством Александра Сторожука защитник отыграл 9 из 10 матчей, в итоге показав свой лучший сезон по количеству игрового времени и окончательно став игроком «старта». Но сперва травмы, а потом и неудачные матчи вновь заставили «Краснодар» пересмотреть свое отношение к Сорокину. Руководители сложили факты, что именно с ним на поле «быки» проигрывают с разгромным счетом — на этот раз ужасающим стал матч против «Оренбурга» (1:5). Посмотрели дальше — новый главный тренер Владимир Ивич не использовал Сорокина в игре, а дальше он еще и выбыл из-за травмы.

В итоге летом игроку вновь сообщили, что главный тренер на него не рассчитывает. И опять такой мессендж не был согласован с наставником команды. Ивич задействовал Сорокина на предсезонной подготовке, пока «Краснодар» предлагал футболисту разорвать контракт без компенсации. Впоследствии сербского тренера все-таки убедили в необходимости отправить защитника во вторую команду. Сорокину предложили зафиксировать курс евро, чтобы снизить зарплату, отчего тот по понятным причинам (ну а почему?) отказался, после чего был отправлен в «Краснодар»-2.

Кстати, вторую команду надо возвращать в ФНЛ, поэтому туда набрали опытных игроков — 32-летнего Виталия Шахова, 31-летнего Сергея Шарова и 29-летнего Камиля Муслина. В этой компании Сорокин быть не хотел, поэтому после трех матчей за «Краснодар»-2 согласился на возвращение в «Рубин». Для казанцев трансфер получился бесплатным, потому что игрок все-таки разорвал контракт с «Краснодаром», потеряв часть (но и получив другую часть) компенсации.

Для Сорокина конфликт с краснодарским клубом закончился не худшим образом. Он все еще может играть в Премьер-лиге, причем у него большие шансы на игровое время — у Рашида Рахимова большие проблемы с обороной — результативные ошибки допускают буквально все защитники, поэтому в тройке ему однозначно найдется место. Символично, что уже в следующем туре Сорокин может сыграть против «Зенита», с которым провел свой, пожалуй, лучший матч в карьере, после чего о нем и заговорили как об одном из лучших защитников поколения. С тех пор утекло много воды, но он все еще в РПЛ.