Финал чемпионата Европы — 2023 по волейболу: за медали борются Словения, Франция, Италия и Польша, результаты, счёт

Словения в матче за третье место сойдётся с Францией, за титул чемпиона поспорят Италия и Польша.

Финал чемпионата Европы — 2023 по волейболу: за медали борются Словения, Франция, Италия и Польша, результаты, счёт

Заключительный день чемпионата Европы — 2023 настал! Ещё месяц назад в Вероне поход за титулом начали женские сборные, сегодня в Риме первенство закольцуют мужские команды. Из 24 сборных осталось всего четыре. В 1/2 финала Италия в трёх партиях переиграла Францию, Польша — Словению в четырёх сетах.

Матч за третье место:

18:30 Франция — Словения

Финал:

22:00 Италия — Польша

Финальные матчи пройдут на арене ПалаЛоттоматика: стадион в Риме вмещает около 12 тысяч человек, и хозяева точно рассчитывают на полные трибуны. Ведь у чемпионов Евро 2021 года в соперниках победители Лиги наций этого года! Матч за третье место станет не менее интригующим: там сыграют вице-чемпионы прошлого ЧЕ и олимпийские чемпионы Токио.

Вы можете настроить удобный параметр автообновления, изменив его с помощью кнопки над стрелкой.

Спойлер: не без инцидентов.

Во время первого — Польша vs Словения — сломался основной связующий словенцев Грегор Ропрет. Как показал рентген, он вывихнул лодыжку. Его экстренно заменит 36-летний Деян Винчич.

А уже в 1/2 между Италией и Францией случился судейский казус. На матчболе итальянцев в третьей партии (24:23) Нгапет выполнил подачу. Судья определила аут, тем самым отдав решающее очко, а с ним и победу в матче Италии. Взять челлендж французы не могли – право на просмотр у них закончилось. А главный судья, которая по правилам могла это сделать, отказалась брать повтор. Мяч, как показали фото днём позже, всё же приземлился в площадку.