С 15 по 17 сентября в Курске в Спортивно-концертном комплексе в двадцать первый раз проходил Кубок губернатора Курской области по баскетболу. Участие в трёхдневном турнире приняли четыре женских клуба: «Динамо» из Курска, «МБА» из Москвы, «Нефтяник-Титан» из Омска и «Спарта энд К» из Видного. Вход на кубковые матчи был свободным. Распечатал череду встреч матч «Динамо» с командой «Нефтяник-Титан». В первой четверти омские баскетболистки смогли вырваться вперёд, завершив её со счётом 12:17. Но успех был временным. Во втором периоде курянки завладели инициативой, и к перерыву табло показывало 36:25 в пользу «Динамо». В третьей и четвёртой четверти команда удерживала разрыв в очках. Встреча закончилась победой курских баскетболисток со счётом 65:49. Во втором матче Кубка 16 сентября баскетболистки «Динамо» встретились со «Спартой энд К». В первом периоде баскетболистки из Видного вырвались вперёд со счётом 26:18. Однако уже во второй четверти динамовки сначала догнали «Спарту» по очкам, а потом ушли в отрыв, до конца встречи не давая соперницам шанса сравнять счёт. Итог встречи – 78:58 в пользу «Динамо». Самым тяжёлым стал третий игровой день. 17 сентября состоялся баскетбольный поединок между «Динамо» и столичным «МБА». Интересно, что в нём противостояли друг другу сёстры-баскетболистки Фролкины. Ольга играла за «МБА», а Евгения – за «Динамо». К концу первого периода курянки лидировали в пять очков – 16:11. Далее динамовки сохраняли шаткое преимущество. Отрыв от «МБА» от четверти к четверти не превышал нескольких очков, и к концу игры волнение болельщиков на трибунах достигло своего апогея. В упорной борьбе курским спортсменкам удалось вырвать победу у соперниц с разницей в два очка – 65:63. В итоге в очередной раз обладателем Кубка губернатора Курской области оказалось «Динамо». Серебряным призёром стало «МБА», бронзовым – «Спарта энд К». Динамовки по итогам турнира могут похвастаться и личными успехами. Лучшим игроком стала Елизавета Шабанова, Аделине Дерюгиной присвоили статус лучшего тяжёлого форварда, а Елизавета Комарова названа лучшим атакующим защитником. ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА – Мы решили назначить капитаном на этот сезон Елизавету Шабанову, она действительно заслуживает этого, – поделился главный тренер БК «Динамо» Игорь Грачёв. – Что же касается первой игры, она получилась довольно нервозной. Хотя она и проходит на домашнем паркете, девчонки волновались, сомневались в своих силах. Но для первой игры это нормально. Самое главное – результат есть! Владимир ШВЕДЮК