Войти в почту

Белоус: Следующая отставка в РПЛ? Игнашевича и Карпина не тронут

Бывший гендиректор «Москвы» Юрий Белоус в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» Викторией ОХАПКИНОЙ прокомментировал следующую возможную отставку главного тренера в РПЛ.

Белоус: Следующая отставка в РПЛ? Игнашевича и Карпина не тронут
© Спорт день за днем

В нынешнем сезоне своих постов лишились Сергей Ташуев («Ахмат»), Вадим Евсеев («Факел»), Иржи Ярошик («Оренбург») и Дмитрий Хохлов («Сочи»).

– Отставка кого из тренеров РПЛ вас удивит меньше всего? – А кто у нас там барахтается внизу? Игнашевича не тронут, Карпина не тронут. Кто там у нас еще в таблице, какие еще варианты? «Факел» уже поменяли тренера. «Спартак»? Не факт. Какие там команды есть, которые там середине. «Ахмат» поменял тренера, прекрасно выглядит. Какие там команды есть? Таблица у меня сейчас не перед глазами.

– Может быть «Пари Нижний Новгород» или «Локомотив». – Юран на своем месте абсолютно, его не тронут. Меньше всего удивит? Да, «Локомотив», если не будет [Галактионов] справляться, хотя, я думаю, что там руководство терпеливое. В прошлом году, «Локомотив» выдал хороший отрезок игр. Может быть, там проблема не в тренере.

Дело в том, что надо рассматривать не только тренерский штаб, но и тех, кто с ними работает. Менеджеров, которые должны выглядеть как одно целое. Поэтому, ну я не вижу в ближайшее время, чтобы кого-то отправят в отставку. На мой взгляд, все, что можно было поменять, уже поменяли.

– В РПЛ уже было 4 отставки. Не слишком ли нетерпеливые руководители клубов? – Да нет, прошло уже достаточно времени, восемь туров, для того чтобы попытаться избежать крайне негативных последствий для команды. Вы ведь посмотрите, кто поменял тренеров. «Сочи» – нет результата, нет игры, «Факел» – такая же история, «Ахмат» – все-таки был результат при этом тренере, но что там происходит, это достаточно сложный формат управления, и я не знаю, мне сложно говорить.

Так что все замены обоснованы, достаточно терпения, у всех всего хватило. После восьмого тура особенно. Седьмой-восьмой тур – это когда надо наводить порядок. Я помню во время управления «Торпедо-Металлургом» после восьмого тура поменял Сергея Алейникова: восемь игр, два очка. Если мы хотели бы дальше вылетать, надо было бы его оставлять.

– Ждете ли вы появления иностранных тренеров, как Ивич в «Краснодаре», или надо черпать резервы из Первой лиги? – Хозяин-барин, но надо понимать, при каких тренерах есть результат. Это неразрывно связано с бюджетом и с менеджментом. Второе, насколько и как растут игроки и их мастерство. И третье, конечно, привлекательная модель игры. Вот, эти три основных момента, по которым можно судить.

Зачем нам иностранец? Серьезные иностранцы не поедут, мы не играем в еврокубках, у нас нет выхода на международный уровень. А каких-то нищебродов не вижу смысла для чего-то приглашать. У нас есть много тренеров, которые показывали хорошие результаты, но не задействованы в России.

– Как вы считаете, если Слуцкий одумается, рискнет кто-то предложить ему возглавить команду РПЛ? – Слово «одумается» интересное. Не знаю, мне сложно об этом говорить. Интересно ли это самому Леониду Викторовичу? Дело в том, что он реализовал свой потенциал на все сто процентов, если не больше. Он был чемпионом, побеждал в еврокубках, выигрывал кубки, поработал за рубежом. Интересно ли ему это? Это должно быть для него очень интересное предложение, но надо иметь в виду, что когда тренер не тренирует последние несколько лет, и особенно в последние годы существуют определенные неудачи, то не каждый большой клуб предложит работу. Ну а в клуб Первой лиги или команду РПЛ, идущую навылет, есть ли ему интерес, можно.