"Зенит" по пенальти одержал волевую победу над "Ахматом" в Кубке России

В среду в матче четвертого тура группового раунда Кубка России по футболу пути РПЛ "Ахмат" на своем поле уступил "Зениту" из Санкт-Петербурга - 3:3 (2:4 - по пенальти). Грозненская команда уже к 14-й минуте забила два гола, однако чемпион страны еще в первом тайме провел три мяча (дубль на счету Ивана Сергеева). Но после перерыва форвард хозяев Владимир Ильин сравнял счет. А в серии пенальти удачливее оказался "Зенит" - 4:2, в составе которого голкипер Александр Васютин отбил два удара с "точки".

"Зенит" по пенальти одержал волевую победу над "Ахматом" в Кубке России
© Российская Газета

Чудесное преображение клуба из столицы Чечни, который под руководством своего нового главного тренера Мирослава Ромащенко за два месяца не проиграл ни одной встречи и поднялся вверх не только в турнирной таблице РПЛ, но и вернулся в спор за выход из группы в Кубке России, привлекло к его сегодняшнему противостоянию с чемпионом страны немалое внимание. Учитывая еще и тот факт, что набравший в последнее время ход "Зенит" в этом турнире после проигрыша в Калининграде местной "Балтике" отнюдь не решил все вопросы с выходом из группы.

И хотя тут статистика (питерцы не проигрывали в Грозном уже семь лет) явно на стороне коллектива Сергея Семака, будет любопытно посмотреть, подберут ли его питомцы ключ к ставшей на редкость прочной обороне "Ахмата". А также пойдет ли наставник гостей на обычную сильную кубковую ротацию своего основного состава в противоборстве с крайне колючим оппонентом.

Главный тренер "Зенита" все-таки решился на мощную перетряску стартового сочетания, оставив по сравнению с воскресным матче первенства страны с "Рубином" только двух футболистов - центральных защитников Алипа и Эраковича, оставив в запасе всех своих лидеров, включая Клаудиньо, Вендела, Сантоса, Касссьеру и Мантуана (а Барриос и вовсе оказался вне заявки).

Впрочем, и грозненцы сделали также множество перестановок: в субботней игре с лидирующим "Краснодаром" в основе вышли лишь трое из сегодняшнего состава (центральный защитник Челикович, хавбеки Ковачев и Олейников).

И главный тренер "Ахмата" со своим выбором явно угадал: уже на 4-й минуте болгарский новобранец Светослав Ковачев метров с17-ти пробил низом мимо Нуралы Алыпа, а голкипер гостей Александр Васютин до летящего в правый от него угол мяча в прыжке не дотянулся - 1:0.

Более того, вскоре еще один футболист из этого списка удвоил преимущество грозненцев. В центре штрафной питерцев Нене Гмамбле головой скинул мяч Ивану Олейникову, который метров с 12-ти четко пробил в тот же правый от голкипера угол - 2:0, 14-я минута.

А тут еще вскоре травму получил молодое дарование гостей Дмитрий Васильев. Зато, когда вместо него вышел уже основной игрок основы Матео Кассьерра, то ситуация на поле почти мгновенно изменилась. Колумбийский форвард снабдил мячом Ивана Сергеева, а тот, качнув защитников, поразил теперь уже правый нижний угол ворот соперника - 2:1, 27-я минута.

Похоже, хозяева не сразу поняли, что перед ними уже совсем другой по настроению "Зенит", пропустив еще один резкий выпад гостей. Это снова Сергеев после идеального разрезающего паса от Александра Коваленко вошел в штрафную и мощно выстрелил в правую от голкипера Михаила Опарина "девятку" - 2:2, 33-я минута.

После чего бомбардир сине-бело-голубых был очень близок к хет-трику, но третий гол провел Кассьерра, переправивший головой в угол поданный справа Даниилом Круговым мяч - 2:3, 42-я минута.

В общем, редкий и веселый голевой фейерверк был прерван лишь свистком на перерыв главного судьи Романа Галимова.

Но шоу едва не продолжилась сразу после возобновления игры: Александр Ерохин, войдя в штрафную, чуть промахнулся мимо пустого угла.

По-прежнему явно растерянный "Ахмат", кажется, пришел в себя и принялся снова проводить регулярные атаки только после того, как Ромащенко одну за другой произвел четыре замены подряд буквально за десять минут. Кстати, на поле вышел и бразильский новичок грозненцев 21-летний Жуниор, талантливый, по словам специалистов полузащитник.

И на 64-й минуте "Ахмат" едва не сравнял счет: мяч после удара головой Марата Быстрова с близкого расстояния угодил в штангу. А вот Владимир Ильин навесом слева от Евгения Харина воспользовался классно, послав головой мяч от газона в верхний угол - 3:3, 69-я минута.

Любопытно, что перед этим поединком сериями пенальти завершились встречи "Урала" - "Локомотивм" и ЦСКА - "Сочи". Все шло к тому, что эта участь ждет также грозненский и питерский клубы, которые, правда, очень старались все-таки не довести до футбольной лотереи выяснение своих отношений.

Однако забить никому из оппонентов так и не удалось, хотя Васютин на 85-й минуте выручил "Зенит", парировав мощный удар Бернарда Бериши в верхний ближний угол из пределов штрафной. А прорыв Изидора к воротам хозяев ценой удаления прервал уже в добавленное время Быстров.

Ну, а при исполнении одиннадцатиметровых точнее оказался "Зенит" - 4:2.

После этого матча в группе С, где выступают команды, лидирует набравшая девять очков "Балтика. У "Зенита" стало восемь очков. "Ахмат" имеет теперь на счету четыре балла, а в активе "Крыльев Советов" - три.

Тем временем

Удивительно, но в только что завершившемся в Казани поединке четвертого тура группового раунда Кубка России по футболу пути РПЛ между местным "Рубином" и "Ростовом" победителя тоже пришлось определять в серии пенальти. В основное время соперники провели по одному голу (у дончан на 27-й минуте отличился Герман Игнатов, а на 49-й минуте футболист хозяев Марат Апшацев провел ответный мяч) - 1:1.

В серии одиннадцатиметровых хладнокровнее оказались игроки "Ростова"- 4:2. У казанцев мимо ворот с "точки" пробил Умарали Рахмоналиев, а удар с 11-метрового в исполнении Игора Вуячича парировал голкипер гостей Никита Медведев.

После трех туров в группе В "Ростов" набрал 8 очков и вышел на первое место, опережая "Локомотив" (7), "Урал" (5) и "Рубин" (4 балла).