Войти в почту

Волгоградская «Волжаночка-ГРАСС» провела открытую тренировку

Болельщики получили возможность увидеть любимую волейбольную команду, которая совсем недавно произвела настоящий фурор на Кубке Высшей лиги «Б».

Волгоградская «Волжаночка-ГРАСС» провела открытую тренировку
© Волгоградская правда

Приятный сюрприз

Напомним, подопечные Александра Чернова провели на турнире в городе Череповце Вологодской области 5 матчей. На групповом этапе волгоградки обыграли соперниц из Ижевска (3:0) и Воронежа (3:0). Потом наши волейболистки уступили соперницам из Рязани (1:3) и в полуфинале проиграли хозяйкам из «Северянки-2» (0:3). Однако в поединке за 3-е место волгоградские девушки взяли убедительный реванш у «Рязани-РГУ» и вернулись домой с бронзовыми наградами престижного турнира.

В четверг «Волжаночка-ГРАСС» провела открытую тренировку в зале колледжа управления и новых технологий на Спартановке. Несмотря на рабочий день, болельщики пришли посмотреть на занятие с участием своих любимиц.

– На каждый матч езжу, не могла и эту тренировку пропустить, – призналась юная поклонница волейбола Варвара.

Президент Федерации волейбола Волгоградской области и «Волжаночки-ГРАСС» Николай Стасюк рассказал, что задачи победить на прошедшем турнире не было.

– В каждой из волейбольной лиг теперь проходит свой кубок, все команды задействованы, – объяснил Николай Николаевич. – На победу особо не рассчитывали, все-таки у нас самая молодая команда в Высшей лиге «Б». Хотя она же и самая перспективная! В предстоящем первенстве России хотим закрепиться в Высшей лиге «Б», хотя девчонки вполне могут и преподнести сюрприз.

Сами волейболистки довольны 3-м местом на завершившихся соревнованиях.

– Особой цели выиграть не было, хотя побеждать хочется всегда, – прокомментировала капитан «Волжаночки-ГРАСС» Дарья Хохлова. – Было огромное желание и себя показать, и будущих соперниц посмотреть. В итоге все получилось. После поражения от команды из Рязани разобрали вместе с тренером свои ошибки, собрались. Волнения у нас не было.

Некоторые волейболистки волгоградской команды осваивают новые амплуа.

– Раньше я выступала на позиции диагональной, но с нового сезона я либеро, так решил тренер, – подчеркнула Александра Бородина. – Я бы не сказала, что было слишком сложно перестроиться. В предстоящем сезоне, думаю, нашими главными соперниками станут команды из Брянска, Рязани и Череповца.

Новички освоились

В «Волжаночке-ГРАСС» сразу 5 новичков: Злата Кравченко, Зара Джиоева, Ксения Пустотина, Дарья Пинчук и Сима Алавердян. Все они уже освоились в команде.

– Я сама родом из Владикавказа, в «Волжаночку-ГРАСС» мы приехали вместе с Зарой Джиоевой, – рассказала новая доигровщица волгоградской команды Злата Кравченко. – С партнершами быстро нашли общий язык. Надеюсь, что буду постоянно играть в основном составе. Раньше я играла за «Аланочку», а на таком высоком уровне еще не выступала. Волейбол помогает мне не опускать руки и двигаться только вперед. Кумиров в волейболе у меня нет, а так мне очень нравится мужской «Зенит» из Казани.

Сима Алавердян перебралась в Волгоград из Санкт-Петербурга. Девушка занимается волейболом уже 8 лет, хотя раньше увлекалась плаванием.

– До поры до времени вообще не знала, что такое волейбол, но потом мама посоветовала пойти на тренировку, – сказала Сима. – В Волгограде я уже была и раньше. Конечно, страшновато было ехать сюда одной, все-таки до этого постоянно жила с мамой. Сейчас часто ездим с девочками из нашей команды гулять по городу, он очень красивый, мне особенно нравятся Центральная набережная и Мамаев курган.

Сима Алавердян – универсальная волейболистка и может сыграть на нескольких позициях.

– Вообще, мое родное амплуа – диагональная, – объяснила девушка. – Но на этой позиции играет София Багрова, она – просто машина! Но я вполне могу выступать и в качестве доигровщицы.

Волгоградская волейбольная команда может рассчитывать на поддержку со стороны региональных властей.

– Команда удивила, очень достойный старт! – прокомментировал заместитель председателя комитета физической культуры и спорта Волгоградской области Николай Ивченко. – Будем со своей стороны оказывать клубу максимальную поддержку. Желаю спортсменкам продолжать в том же духе.

Нет никаких сомнений, что волейболистки не подведут преданных болельщиков и на протяжении всего сезона будут показывать отличную игру.