"Краснодар" обыграл "Урал" и вернул себе лидерство в РПЛ

В воскресенье вечером в матче 9-го тура РПЛ "Краснодар" в присутствии более 16 тысяч зрителей переиграл на своем поле "Урал" - 2:0 (0:0). В дебюте второй половины защитник гостей Егор Филипенко срезал мяч в свои ворота, а второй гол забил Кевин Ленини. После этой победы "быки" набрали 21 очко и вышли на первое место в турнирной таблице футбольного первенства страны. Южане на три очка опережают самарские "Крылья Советов"

"Краснодар" обыграл "Урал" и вернул себе лидерство в РПЛ
© Российская Газета

В эти выходные столица Кубани отмечает свое 230-летие. Для гостей и местных жителей приготовлено множество мероприятий, однако большого праздничного концерта и фейерверка на сей раз не будет. В этой ситуации в День города их в какой-то степени может заменить (если, конечно, это произойдет) победа "Краснодара" футбольного, за которым всегда следует грандиозное шоу на громадном медиаэкране стадиона.

К тому же виктория позволит "быкам" вернуться в лидеры первенства: накануне на первое (по дополнительным показателям - команды пока набрали по 18 очков) место вышли самарские "Крылья Советов".

Но сделать это задачей кажется совсем непростой, учитывая самый удачный старт для "Урала" за всю историю чемпионатов России и демонстрируемая гостями очень динамичная и надежная игра во всех линиях. А еще, так сказать, особое отношение к южанам со стороны их главного тренера Виктора Ганчаренко, совсем недавно руководившего "Краснодаром", но неожиданно уволенного по так и не донца проясненным причинам.

Его кубанский коллега Владимир Ивич вернулся после кубкового поединка во вторник с московским "Динамо". где в основе вышли большинство резервных футболистов, к обычному в последний месяц стартовому сочетанию. Хозяева потратили некоторое время на налаживание слегка подзабытых внутрикомандных связей, после чего взяли мяч под и почти тотальный контроль и принялись выискивать слабые места в обороне оппонента, используя как фланговые навесы, так и попытки прорваться к воротам с помощью фирменных комбинаций с участием большого числа футболистов и использованием коротких передач.

Впрочем, гости действовали очень внимательно, позволив нанести Батчи первый удар по своим воротам - да и то дальний - только на 27-й минуте. Хотя тут же Джон Кордоба справа ворвался в штрафную, но катнул мяч мимо Ильи Помазуна и "рамки".

Давление "быков" к концу тайма основательно усилилось, однако до реальных голевых моментов дело практически не доходило: "шмели" уверенно держались, хотя о каких-либо их попытках атаковать, кроме одного заработанного углового, речь вообще пока не шла.

В дебюте второй половины "быки" продолжили доминировать, отметившись сразу дальними точными выстрелами (оба голкипер спокойно поймал) Эдуарда Сперцяна и Никиты Кривцова, а "шмели" - заметим, уже не так уверенно - продолжали отбиваться. И вскоре все-таки пропустили.

Результативную атаку вдвоем "соорудили" Кади и... защитник гостей Егор Филипенко: бразилец от боковой линии справа проник в штрафную и прострелили, а белорус неудачно срезал мяч в ближний верхний угол ворот - 1:0, 54-я минута.

Наставник "Урала" в желании хоть как-то изменить ситуацию на поле выпустил пропускающего очень много времени в нынешнем сезоне из-за череды травм своего главного форварда Эрика Бикфалви. А через пару минут уже гости вполне могли сравнять счет:получив классный пас почти из центра поля, Владислав Малькевич с правого угла вратарской попал в Матвея Сафонова.

А вот только вышедший на газон Кевин Ленини после подачи Сергея справа головой отправил мяч в сетку метров с пяти (при этом судья на линии зафиксировал офсайд, но ВАР оказался на стороне хозяев) - 2:0, 73-я минута.

Надо отдать должное гостям, которые после этого действовали уже куда смелее и даже могли пару раз забить, однако отличиться им так и не удалось.

Таким образом, "Краснодар" своей победой поздравил свой родной город с 230-летием, набрал 21 очко и стал единоличным лидером первенства страны. "Быки" на три балла опережают идущих вторыми "крылышки" и на четыре - питерский "Зенит", занимающий после девяти туров третье место.