Войти в почту

Лев Мазараки: Одна из приоритетных задач ПФК «Локомотив» – развитие детского и юношеского спорта в России

В сентябре в Москве завершился один из главных российских турниров по пляжному футболу — OLIMPBET чемпионат России-2023. Вице-президент «Локомотива» Лев Мазараки рассказал по итогам сезона о том, что делается в нашей стране для развития пляжного футбола

Лев Мазараки: Одна из приоритетных задач ПФК «Локомотив» – развитие детского и юношеского спорта в России
© Спорт день за днем

Интерес среди детей и молодежи к пляжному футболу в нашей стране растет с каждым годом. Это стало возможным благодаря усилиям, предпринимаемым по развитию любительского футбола, высокому уровню организации соревнований, появлению современной спортивной инфраструктуры. ПФК «Локомотив» старается совершенствовать систему проведения турниров, поощрения воспитанников с тем, чтобы им было интересно развиваться в этом виде спорта, и они могли делать шаги в сторону профессиональной карьеры. В 2023 году клуб выступил организатором третьего по счету турнира «Кубок Локомотива» среди студенческих команд. На турнире собрались студенческие команды сильнейших московских вузов, а число участников турнира было в три раза больше по сравнению с прошлым годом, - сообщил Мазараки.

Кубок Локомотива состоялся на новом пляжном стадионе РЖД, его открытие стало возможно благодаря активному содействию руководства ПФК «Локомотив» и «РЖД». До этого, с 2017 по 2019 годы, матчи среди для студентов проходили на разных пляжных стадионах.

В ходе турнира удалось найти оптимальный вариант для установки конструкции стадиона в одном из самых выгодных в плане транспортной доступности мест «РЖД Арены». Новый стадион имеет привлекательный внешний дизайн, он удобен и функционален внутри. Вместимость нового стадиона составляет до 1800 зрителей.

В рамках «Кубка Локомотива» состоялся «Матч легенд», который вызвал большой интерес у зрителей соревнования. Участниками «Матча легенд» стали Евгений Алдонин, Егор Титов, Ринат Дасаев, Александр Филимонов и многих другие титулованные спортсмены, которые встретились на песке с чемпионами мира по пляжному футболу, среди которых были Егор Еремеев, Илья Леонов, Андрей Бухлицкий. Игра ветеранов спорта оказалась очень слаженной и красивой, а закончилась ничьей со счетом 5:5.

Церемония награждения участников «Кубка Локомотива» прошла при участии руководства ПФК «Локомотив», начальника отдела разновидностей футбола РФС — Сергея Шамрая.

Не менее активная работа ПФК «Локомотивом» проводится по развитию детского пляжного футбола в России. В 2023 году совместно с «РЖД» успешно запущен девятый по счету филиал школы «Локомотива» в детском лагере в Новосибирске. Число желающих пройти обучение растет, в этом году было принято около 800 детей.

Развивая детский и молодежный спорт, ПФК «Локомотив» принимает новые вызовы.