Воспитанник «Зенита» Сазонов дебютировал за «Торино» с поражения от «Лацио»

Воспитанник «Зенита» Саба Сазонов дебютировал в составе «Торино».

Воспитанник «Зенита» Сазонов дебютировал за «Торино» с поражения от «Лацио»
© Спорт день за днем

21-летний грузинский защитник появился на поле по ходу гостевого матча 6-го тура итальянской Серии A против «Лацио», заменив защитника Алессандро Буонджорно, который получил травму.

После этого «Лацио» забил два мяча (отличись полузащитники Матиас Весино на 56-й минуте и Маттиа Дзакканьи – на 75-й), установив итоговый счет 2:0 в свою пользу.

В общей сложности Саба провел на поле 63 минуты, выполнил два успешных отбора мяча, совершил три выноса и одну блокировку удара соперника, выиграл две позиционные борьбы из трех и одно верховое единоборство из четырех, а также три раз потерял владение, совершил один фол и отдал 42 точные передачи из 45 (93%).

Сазонов перешел в «Торино» из московского «Динамо» в августе 2023 года за 2,75 млн евро. Саба начинал свою карьеру в 2019 году в «Зените», пройдя через вторую команду, однако не сумел закрепиться в основной, и летом 2021 года стал игроком «Динамо», за которое суммарно провел 44 матча в РПЛ и Кубке России, забил один мяч и получил 11 желтых карточек.

После шести туров в Серии A «Торино» идет на 10-м месте в турнирной таблице с 8 очками. «Лацио» же набрал 7 очков и поднялся на 11-е место. Действующие лидеры чемпионата – «Интер» и «Милан» (по 15 очков; «Интер» находится выше за счет лучшей разницы голов).