Осинькин уволил Абаскаля? «Спартак» потерпел унизительное поражение в Самаре

Осинькин уволил Абаскаля? «Спартак» потерпел унизительное поражение в Самаре

разгромили

«Спартак»

в 10-м туре РПЛ. Команда

Игоря Осинькина

забила по два мяча в каждом из таймов и лишь во второй раз в сезоне не пропустила – 4:0. Возможно, матч в Самаре станет последним для главного тренера красно-белых

Гильермо Абаскаля

, если руководств клуба решится на отставку за несколько дней до матчей с «Динамо» и ЦСКА. «Спартак» снова проспал первый тайм. Подобное происходит из матча в матч. Исключение – кубковая игра с «Динамо». В остальных случаях команда слишком долго вкатывалась. Моменты, безусловно, создаются. Но против статистики не попрешь: до перерыва забиты 4 мяча, после – 10. Куда важнее, что при Абаскале красно-белые пока так и не научились балансу. Мемы в виде скриншотов моментов, когда соперники убегают на ворота москвичей в численном преимуществе, можно делать по итогам каждого матча. Если такой стиль игры постоянно оборачивается проблемами, необходимо что-то поменять. Первая же контратака самарцев завершилась голом. Неудивительно, ведь «Крылья» чаще всех в РПЛ забивают в стартовые 15 минут. У Даниила Хлусевича, Срджана Бабича и Тео Бонгонды не получилось накрыть самарцев на левом фланге атаки красно-белых, следуют несколько передач, и соперник выходит к штрафной Александра Максименко три в два. 6 из 7 минут хозяева сидели на своей половине поля, но как только получилось разбить прессинг москвичей – тут же больно укололи. Юрий Горшков забил впервые в сезоне.

«Спартак» не был бы самим собой, если бы этого хватило для нокаута. Тремя минутами спустя Квинси Промес, сместившись в центр, проверил на прочность штангу ворот Богдана Овсянникова.

Второй гол также оказался за авторством левого защитника «Крыльев». Даниил Денисов сместился слишком глубоко в центр штрафной, хотя там хватало и Дуарте с Бабичем, а Бонгонда не отработал в обороне. В итоге Горшков убрал мяч под нерабочую правую и идеально попал в дальний нижний угол. У «Крыльев» лучшая реализация голевых моментов в РПЛ на старте нового сезона – полная противоположность тому, что было на финише прошлого. Сразу после второго пропущенного гола Олег Рябчук и Руслан Литвинов отправились разминаться с возможным выходом на поле после перерыва. Но этого не произошло. Отсутствие баланса регулярно выходит боком красно-белым. Еще и Абаскаль не угадал с включением в стартовый состав Виктора Мозеса, который играл слишком академично и никак не помогал на своей половине поля. Несколько раз получалось так, что на ударной позиции оказывался Кристофер Мартинс, но тому не хватало координации, чтобы правильно подстроиться под мяч. Одним из лучших игроков в первом тайме стал нападающий «Крыльев» Амар Рахманович. Босниец не отметился результативными действиями, но поучаствовал в каждом из голов и в целом показал, как атакующие игроки должны отрабатывать на обеих половинах поля. За первые 15 минут второго тайма спартаковцы не показали, за счет чего планируют переворачивать игру. Абаскаль произвел запоздалую тройную замену, изрядно удивив. Испанец оставил на поле Мозеса, но убрал Промеса. Кроме того, ушли Роман Зобнин и Денисов, места которых заняли Хесус Медина и Антон Зиньковский. Олег Рябчук и Зиньковский закрыли левый фланг, Медина ушел на правый фланг атаки, Бонгонда отправился в центр нападения к Александру Соболеву. Абаскаль за последний месяц принял сразу несколько нетривиальных решений. Во всех случаях он шел на возможный конфликт с лидерами команды и болельщиками, которые могли за этих лидеров вступиться. Сначала усадил на скамейку запасных капитана Георгия Джикию, агент которого не стал терпеть эту ситуацию, намекнув, что тренер протаскивает в состав испаноязычных игроков. Также перестал играть Руслан Литвинов – возможно, самый прогрессирующий игрок красно-белых, которого, несомненно, хотел бы приобрести «Зенит». Затем Абаскаль поссорился с главным тренером сборной России Валерием Карпиным, обвинив того в том, что он заставил травмированного спартаковца отыграть 93 минуты в товарищеском матче с Катаром. 1 октября Гильермо при счете 0:2 снял с игры лучшего бомбардира команды Промеса. Голландец не стал терпеть, всем своим видом показав, что он думает о замене. Возможно, Абаскаль искусственно идет на конфликт с лидерами, тем самым пытаясь растрясти команду. Добавить злости одним, а другим показать, что место в составе найдется всем, главное не опускать руки и тренироваться. Но у этой истории может быть и другой исход. Футболисты закусятся и «сольют» тренера. Особенно в ситуации, когда у них есть поддержка болельщиков, все больше разочаровывающихся в испанце.

На 80-й минуте самарского матча свою четвертую желтую карточку в сезоне получил Соболев. Это означает, что Александр пропустит следующую встречу с ЦСКА. Таким образом, у «Спартака» не осталось ни одного номинального нападающего: Соболев дисквалифицирован, Мелешин травмирован, а Николсон и Кейта проданы летом. Снова придется что-то придумывать, используя на непрофильных позициях Промеса, Бонгонду, Зиньковского или Игнатова. Еще и Хлусевич получил травму и точно не поможет команде в ближайшее время. 0:4 от «Крыльев» – удар, каких Абаскаль еще не получал. Это не тот случай, когда одни забили все, а другим просто не повезло. Самарцы выиграли абсолютно по делу, они на данный момент по очкам уступают только «Краснодару», а по игре и вовсе лучше всех в РПЛ. В среду красно-белым играть с «Динамо» в Fonbet Кубке России, а в воскресенье – с ЦСКА в чемпионате. Но будет ли в них на скамейке сам Абаскаль? После столь унизительных поражений некоторые руководители рубят с плеча и увольняют тренеров.