Войти в почту

Иван Едешко: Не стоит делать далеко идущие выводы после первых матчей сезона

Результаты первых встреч нового сезона баскетбольной Единой лиги ВТБ в разговоре с корреспондентом "РГ" прокомментировал автор "золотой" передачи в финале Олимпиады-1972, легендарный Иван Едешко.

Иван Едешко: Не стоит делать далеко идущие выводы после первых матчей сезона
© Российская Газета

Иван Едешко: Казанский УНИКС стартовал неплохо, и за него можно только порадоваться: эта команда столько лет ждала успеха в регулярном чемпионате на внутрироссийском уровне, в прошлом сезоне наконец его добилась, ну а этот на правах чемпиона начала просто здорово - обыграла непростой "Локомотив-Кубань" с преимуществом в 18 очков (91:73 - Ред.). Думаю, по ходу сезона ребята из столицы Татарстана еще не раз заставят говорить о себе в превосходных тонах.

Что скажете о ЦСКА, с трудом удержавшем победный счет в противостоянии с МБА?

Иван Едешко: Конечно, этот матч у армейцев получился, так сказать, неординарным - вести в счете почти "плюс 20" и едва не упустить победу (76:72 - Ред.)! Конечно, тут стоит произнести добрые слова в адрес МБА, однако понять, как армейцы растеряли такое солидное преимущество, сложно. Впрочем, причина тому все-таки есть, и она очевидна: сезон только-только стартовал, и именно поэтому мы еще не раз будем удивляться неожиданным результатам.

Ждать ли неожиданностей в сегодняшней встрече "Зенит" - "Уралмаш"?

Иван Едешко: Разумеется, "вчерашние" чемпионы из Санкт-Петербурга на своей площадке будут играть на победу. Но, повторюсь, в начале сезона может быть всякое.

Кого великий Иван Едешко видит главным фаворитом нового сезона Единой лиги ВТБ?

Иван Едешко: Называть явного претендента на чемпионство не буду. Естественно, о победе, как и всегда, мечтают пережившие смену поколения армейцы. Вновь "примерить" лавры победителя Единой лиги не прочь и "Зенит". Про УНИКС я уже сказал - эта команда заждалась большого успеха, в прошлом сезоне титул "забрала" и теперь уж точно будет стараться такой результат повторить. А еще не стоит забывать про "Локомотив-Кубань" - полагаю, краснодарцы также вступят в борьбу за чемпионство. Да, стартовый матч у них не получился, но повторюсь: делать далеко идущие выводы после первых встреч сезона не стоит.