Волейбольное «Динамо» оформило победу в Кубке Столетия, проигрывая 0:2 казанскому «Зениту», «Локомотив» – с бронзой

Казанский «Зенит» вёл игру, но потом встал. Кубок Столетия улетает в Москву.

Волейбольное «Динамо» оформило победу в Кубке Столетия, проигрывая 0:2 казанскому «Зениту», «Локомотив» – с бронзой

Кубок Столетия стал некоей калькой с плей-офф чемпионата России этого года: те же команды, те же финалисты, те же пять партий. Но результат противоположный. В мае «Динамо» почти перевернуло «золотую» серию, но уступило кубок в драматичном пятисетовике, а накануне вырвало золото в таком же формате, совсем отдав инициативу в первых двух партиях. Только в концовке москвичи собрались и заиграли – от центра до краёв. А победу добыли эйсом – элементом, который, как ни парадоксально, сначала не летел у парней Константина Брянского. 3:2 (17:25, 17:25, 25:23, 25:21, 16:14).

Матч за третье место оказался менее эффектным: «Локомотив» буднично переиграл питерский «Зенит» в трёх партиях.

«Там ребята с характером, никто руки не опустит»

В первых двух сетах – даже без легионеров – «Зенит» смотрелся эталонно: у них и своё залетало, и москвичам они не давали забить, мощными подачами полностью лишив тех качественной атаки. Связующий Павел Панков лишь вопрошал: 24% позитивного приёма, когда у казанцев 57%, и, как следствие, нападение из любой зоны и в любом направлении.

«Божил» новичок команды Алексея Вербова Роман Романовский, который шарашил на подаче и блоке – добрая половина очков на старте была его. Два с половиной сета идеально провёл другой молодой спортсмен, Михаил Лабинский, который, кажется, лишь греет место для Сэма Деру – бельгиец в прошлом всё же был первым номером в доигровке и вернётся к старту Суперлиги после провала на отборах к Олимпиаде – историческую путёвку в Париж они так и не получили. Но сейчас не об этом.

На молодого доигровщика легла почти вся атака (23 очка в итоге), а первую ошибку он допустил в концовке третьей партии. Тогда же поплыла вся команда. И даже Вербов с призывами не раскисать обращался к парням в перерывах, будто что-то чувствуя: «Они сейчас что-то ищут, мы должны быть сфокусированы на своём».

И затем ещё – реакция коуча на небольшую стычку у сетки была однозначной — надо играть от себя: «Не имеете права реагировать, это они сейчас ищут вас. Мы должны делать своё дело. Мы играем в игру, не надо туда смотреть. Там ребята с характером, никто руки не опустит. Играем до последнего».

То ли из-за расконцентрации, то ли из-за нехватки физики, но вторая часть матча не сложилась у всех из Казани – а третий сет стал переломным. Москвичи много ошибались, но при этом наконец наладили приём и свободнее задышали в атаке (56% против 38% у соперника). Тут же включился блок Ильи Власова и край Антона Семышева. Они часто приходили на подмогу Романасу Шкулявичусу, который и стал самым результативным в «Динамо» (20 очков). На подаче Ильи москвичи вообще совершили важнейший рывок с 19:17 до 21:17 и выиграли партию благодаря его же блоку на Волкове.

Права на видео принадлежат ВФВ. Посмотреть его можно в телеграм-канале Всероссийской федерации волейбола.

«Не опускаем голову. Продолжаем гнуть своё», – вновь, уже к силе духа, взывал коуч казанцев. А дальше два эйса Романаса и один Власова – и бело-голубые уже ушли в отрыв (9:5), который додержали за счёт стабильной атаки доигровщиков и первого темпа центра – Илья реализовал три из четырёх в атаке. На тай-брейке долго лидировали казанцы, но после заступа Дмитрия Волкова на пайпе и эйса Шкулявичуса «Динамо» переломило ход матча и повело – 10:9. Дмитрий Жук темповой атакой добыл сетбол, а Богдан сделал эйс в Лабинского. Герой матча не принял в самый важный момент – и 16:14.

Важная победа подопечных Константина Брянского перед стартом Суперлиги и в преддверии очередного турнира — Суперкубка России, который пройдёт 28 октября в столице Татарстана. Принципиальное дерби превращается в волейбольное «эль класико» – иначе не назовёшь третий очный финал подряд!

«Не стыдно? Короче, домой?»

И бронзовый матч прошёл по мотивам битвы прошлого сезона в чемпионате России. Другие составы, возможности, степень готовности, но такой же результат: «Локо» оформляет третье место в Кубке Столетия. И входит в сезон точно на подъёме. 3:0 (25:22, 25:18, 25:20).

Без Пламена Константинова, который с Болгарией пытался бороться за путёвки на Олимпиаду, к медалям новосибирцев привёл Георги Петров. И центры «Локомотива»!

Что не получилось реализовать в полуфинале с казанским «Зенитом», сложилось против их одноклубников из Санкт-Петербурга. Подопечные Виктора Сидельникова практически не затрудняли подачу. А, как известно, без силовой и качественной первой против команд, которые строят волейбол от центра, тяжело играть. Ещё и Константин Абаев выкручивал фантастические передачи на Дмитрия Лызика. Только посмотрите!

Или так! Костя уже пасовал на второго центра Ильяса Куркаева. Это решило исход первого сета, повлияло и на борьбу за лидерство в двух последующих.

Стартовое преимущество быстро ушло под контроль номинальных хозяев площадки – всё-таки в Калининграде базируются тёзки «Локо» из женской Суперлиги – весь стадион поддерживал ребят из Новосибирска. Перекричать их мог разве что наставник «Зенита» Виктор Сидельников, который раз за разом пытался привести парней в чувство сочными монологами: «Не стыдно? Уже домой?»

О преимуществе «Локо» говорила не только более слаженная игра, но и цифры: 39 очков в атаке против 23 у «Зенита», 8-2 по эйсам и меньше ошибок – 19-24. Без лидеров питерцев – Виктора Полетаева и Егора Клюки – новосибирцы забрали матч за счёт слаженности и командной игры: одним из немногих новичков станет лишь болгарин Мартин Атанасов, но и он прибудет в расположение команды во второй части сезона.

«Зенит» же будет входить в сезон без новых мировых топов, но с матёрыми локальными середняками Павлом Железняковым в диагонали и Андреем Титичем в доигровке.