Войти в почту

Новосибирский "Локомотив" стал бронзовым призером "Кубка столетия"

14 октября в первом туре чемпионата страны новосибирский "Локомотив" сыграет на выезде в Нижневартовске, а уже 21-го появится шанс расквитаться в Новосибирске с казанским "Зенитом", которому проиграли в полуфинале "Кубка Столетия отечественного волейбола". Как новосибирцы выступили в "Финале четырех", читайте в репортаже Сергея Зюзина.

Новосибирский "Локомотив" стал бронзовым призером "Кубка столетия"
© Российская Газета

В скоротечном турнире 7 и 8 октября в Калининграде сибиряки по традиции бросали своих поклонников то в жар, то в холод. В полуфинале "железнодорожники" попали под каток московского "Динамо", уступив со счетом 0:3. Ключом к победе в этой игре стала подача. Новосибирцы на подаче допустили чудовищное количество ошибок - двадцать (при четырех эйсах). А москвичи лупили ее так, что напрочь развалили прием соперников, лишив их главного оружия в атаке - игры первым темпом через Ильяса Куркаева и Дмитрия Лызика.

Но в матче за третье место "железнодорожники" вернули должок болельщикам, обыграв в привычном для себя стиле - неудержимая игра в центре сетки, эффективные подачи, надежный блок - питерский "Зенит". Чтобы добыть победу, новосибирцам понадобилось всего три партии, и их счет говорит сам за себя: 25:20, 25:22, 25:18, 25:20. Сибиряки оказались сильнее за счет более организованной игры, дружного коллектива и грамотной работы тренерского штаба.

Лучшим игроком "бронзового" матча ожидаемо стал "Локомотива" Константин Абаев. Костя отлично справился с обязанностями связующего. Да и не мог уроженец Калининграда сыграть плохо в родных стенах на глазах у родных и близких.

- Права на ошибку уже не было. Пацаны расслабились, и мы сумели сыграть в хороший волейбол - наверное, лучший к данному моменту сезона. Перед началом официального сезона третье место на таком турнире дает небольшое спокойствие. Понятно, что это предсезонка, сейчас все начнут вкатываться в чемпионат и становиться лучше. Подъедут легионеры, будет другой волейбол - впереди много работы, - подвел итоги седьмой номер "красно-зеленых".

"Локомотив" в его нынешней комплектации ждет очень тяжелый и, возможно, не менее драматичный сезон, чем предыдущий. Но если сезон 2022-2023 годов от начала до конца был отягощен непривычно большим количеством травм, то нынешний может принести другие сложности.

Команда вступила в эпоху смены поколений, а это за редчайшим исключением болезненный процесс. Летом клуб по разным причинам покинула когорта опытных мастеров - Лубурич, Бережко, Перрин, Родичев, Кривитченко, Кругов (Павла Николаевича, правда, уговорили вернуться для подстраховки молодого диагонального Ильи Казаченкова). Неизвестно, восстановит ли после пропуска целого сезона свой привычно высокий уровень 35-летний Сергей Савин. Кроме него из опытных игроков остались серебряных призер Олимпийских игр и новый капитан команды Ильяс Куркаев, связующий Игорь Тисевич да либеро Роман Мартынюк.

Состав "Локомотива" сильно омолодился, ментальный костяк стал другим. Если раньше рядом с одаренными, но не закаленными в полной мере, не всегда стабильными Абаевым, Лызиком, Казаченковым, Курбановым, Костадиновым были матерые ветераны, то ныне парни будут ответственны сами за себя в каждом матче. Хватит ли им на длинный сезон психологической устойчивости, терпения и выдержки? "Финал четырех" не дал ответа. В полуфинале с "Динамо" наши ребята откровенно "поплыли". Зато на следующий день вышли на площадку с хорошим настроем и твердо гнули свою линию.

Радует, что в команду возвращается главный тренер Пламен Константинов, несколько месяцев работавший со сборной Болгарии. Эта дружина тоже переживает процесс омоложения, и, похоже, Пламен делает верные ходы. После провального чемпионата Европы болгары достойно выступили в олимпийской квалификации в Китае. В убийственной по составу участников группе подопечные Константинова выиграли четыре матча из семи, хотя почти все предсказывали им максимум пару побед. Вместе с Пламеном в Новосибирск прибывает новичок команды, 27-летний доигровщик Мартин Атанасов. Болгарин должен помочь команде с проблемами в приеме.