Волейболистки «Волжаночки-ГРАСС» победой завершили домашний тур

В заключительном поединке 2-го тура чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «Б» волгоградская «Волжаночка-ГРАСС» в ФОК «Авангард» в Волжском встречалась с «Рязанью-РГУ». Подопечные Александра Чернова одержали красивую победу со счетом 3:1.

© Волгоградская правда

Настроились на реванш

Это была уже 2-я встреча «Волжаночки-ГРАСС» и «Рязани-РГУ» за 2 дня. Первый поединок получился очень упорным, волгоградки вполне могли победить, но в концовке каждой из 3 сыгранных партий удача поворачивалась лицом к рязанским волейболисткам. В итоге тогда «Рязань-РГУ» победила – 3:0 (27:25, 25:23, 32:30).

Также «Волжаночка-ГРАСС» провела 2 матча против «Университета-Визита» из Пензы. Увы, но в обоих поединках наши девушки проиграли – 0:3 (23:25, 15:25, 16:25) и 0:3 (17:25, 18:25, 16:25).

В последнем матче 2-го тура волейболистки «Волжаночки-ГРАСС» жаждали порадовать своих болельщиков первой победой на домашней арене и заодно взять реванш у соперниц из Рязани за обидное поражение двухдневной давности. Поклонники волгоградской команды, конечно, тоже ждали от девушек только успешного результата.

– Я сама из поселка Афипский Краснодарского края. Когда «Волжаночка» играет в Волжском, сразу же еду сюда болеть и за свою любимую внучку, и за других девочек, – призналась бабушка одного из лидеров «Волжаночки-ГРАСС» Ангелины Бортащук.

Первый сет начался с результативной атаки волгоградки Софьи Багровой. И хотя после этого гостьи набрали 3 очка подряд, подшефных Александра Чернова это нисколько не смутило. Вскоре хозяйки площадки вышли вперед, а когда капитан «Волжаночки-ГРАСС» Дарья Хохлова блоком закрыла очередную атаку рязанских спортсменок, то преимущество нашей команды достигло 5 очков. Тренерскому штабу «Рязани-РГУ» пришлось брать тайм-аут, однако в этом сете волейболисток «Волжаночки-ГРАСС» было уже не остановить. 25-е очко своей команде пайпом принесла Софья Багрова – 25:19.

Порадовали болельщиков

А вот 2-ю партию волгоградки начали неудачно, к тому же у «Рязани-РГУ» вовсю заработал блок. Александр Чернов взял минутный перерыв, но разница в счете продолжала расти. То, что этот сет «Волжаночке-ГРАСС» уже не спасти, стало ясно задолго до его завершения. В итоге 25:14 в пользу «Рязани-РГУ».

Перед началом 3-й партии наши девушки сделали определенные выводы и начали очень мощно. При счете 9:3 наставник «Рязани-РГУ» взял тайм-аут, но это не помогло, напротив, преимущество «Волжаночки-ГРАСС» возросло до 8 очков – 12:4.

Однако гостьи не собирались выбрасывать белый флаг и вскоре сократили разницу в счете всего до 2 очков. Волгоградки быстро пришли в себя и вновь создали небольшой задел, но затем рязанки опять почти догнали хозяек площадки.

К счастью, в концовке партии волейболистки «Волжаночки-ГРАСС» не позволили себе расслабиться – 25:21. Не хочется умалять заслуг наших девушек, которые отлично действовали в защите, но нельзя не признать, что рязанские волейболистки допускали огромное количество ошибок. И при подаче, и в розыгрыше мяч часто улетал у них в аут или в сетку. Да и последнее очко в 3-й партии волгоградки заработали благодаря тому, что соперницы сделали 4 касания при розыгрыше мяча.

Начало 4-го сета проходило в упорной борьбе, но вскоре волгоградки начали понемногу отрываться в счете. В этом игровом отрезке у «Волжаночки-ГРАСС» получалось практически все, Софья Багрова даже сумела сделать эйс.

Однако затем гостьи прибавили и набрали несколько очков подряд. Спурт «Рязани-РГУ» остановила Ангелина Бортащук, очень эффектно завоевавшая очередное очко для своей команды.

Но без «валидольной» концовки все-таки не обошлось. Стало очень тревожно, когда «Рязань-РГУ» вышла вперед – 22:21. К счастью, после этого очки набирали только волгоградки – 25:22. В итоге 3:1 – 2-я победа «Волжаночки-ГРАСС» в Высшей лиге «Б». Лучшим игроком матча была признана диагональная Софья Багрова.

– Мы сначала сильно волновались, но затем поняли, что готовы обыграть «Рязань-РГУ», – сказала Софья. – То, что меня признали лучшим игроком матча, конечно, приятно, но на мне, как на диагональной, всегда лежит большая ответственность. Я считаю, что мы вполне могли зацепить очки и в первом матче с «Рязанью-РГУ», и в обоих поединках против «Университета-Визита».

Президент «Волжаночки-ГРАСС» и Федерации волейбола Волгоградской области Николай Стасюк подчеркнул, что пока команда набирается опыта.

– Хорошо, что настроились и победили, – отметил Николай Николаевич. – Нашей команде нужно постепенно набираться опыта, за этими девчонками будущее волгоградского волейбола. А пока сыграно только 2 тура, еще ничего не ясно, хотя каких-то серьезных задач перед командой в этом сезоне мы не ставим.

Матчи 3-го тура Высшей лиги «Б» «Волжаночка-ГРАСС» проведет в ноябре в Таганроге.