"Зенит-Казань" победил в матче за трофей, розыгрыш которого посвятили памяти Вячеслава Зайцева

Действующий чемпион страны ВК "Зенит-Казань" в девятый раз стал обладателем Суперкубка России, победив на домашней площадке в матче за престижный трофей столичное "Динамо" - 3:0 (25:23, 25:22, 25:17). В год празднования векового юбилея отечественного волейбола розыгрыш Суперкубка был посвящен памяти легендарного связующего, олимпийского чемпиона-1980 Вячеслава Зайцева, минувшим летом ушедшего из жизни.

"Зенит-Казань" победил в матче за трофей, розыгрыш которого посвятили памяти Вячеслава Зайцева
© Российская Газета

Если на протяжении последних полутора десятков лет Суперкубок был первым по счету трофеем сезона, то на этот раз он был разыгран уже после Кубка Столетия. Три недели назад в решающем матче состоявшегося на нейтральной для всех участников арене в Калининграде "Финала четырех", приуроченного к юбилею турнира, московские динамовцы оказались сильнее казанцев в напряженном пятисетовом сражении - 3:2. Сейчас в столице Татарстана руководимый главным тренером Алексеем Вербовым "Зенит" взял более чем убедительный реванш, уложившись в полтора часа игрового времени.

Казанцы лишь номинально считались фаворитами матча памяти Вячеслава Зайцева, так как играли в нем не только в статусе чемпиона России 2022/23, но и как обладатели Кубка страны имени Константина Ревы. "Бело-голубые" получили возможность оспаривать трофей на правах серебряных призеров Суперлиги прошлого сезона.

За всю историю розыгрыша Суперкубка, с 2008 года, этот приз брали казанский "Зенит", "Динамо" (Москва), "Белогорье" (Белгород) и кемеровский "Кузбасс"

У хозяев впервые в сезоне на площадку вышел американский связующий Майка Кристенсон, прежде занятый в матчах за национальную команду, успешно прошедшую отбор на Олимпиаду-2024. А вот в "Динамо" пока кадровый недокомплект: травмированы доигровщик Ярослав Подлесных и блокирующий Вадим Лихошерстов.

В концовке стартовой партии счет был равным - 22:22. Отметим, что рулевой "Зенита" Вербов успешно проводит процесс смены поколений в команде, уже на ведущих ролях молодые волейболисты, чьи имена пока не слишком известны поклонникам летающего мяча. Вот и под занавес первой партии отличился двумя результативными атаками 20-летний нападающий второго темпа Михаил Лабинский.

Во втором сете гости были близки к тому, чтобы переломить игру, лидировали 9:5, но дефицит в четыре мяча казанцы быстро ликвидировали. Дальше хозяева на кураже взяли и эту партию,и третью, оказавшуюся заключительной. Самым результативными у победителей с 15 очками стал Лабинский, 12 выигранных мячей в активе серебряного призера Олимпиады в Токио и чемпиона Европы-2017 Дмитрия Волкова. В рядах "Динамо" диагональный нападающий сборной Болгарии Цветан Соколов набрал 14 очков.

Благодаря успеху при пяти тысячах болельщиков, заполнивших до отказа пятитысячные трибуны казанского Центра волейбола "Санкт-Петербург", "Зенит" довел число своих основных командных трофеев до внушительной и рекордной в нашей стране цифры 38 - по 11 побед в чемпионатах и Кубках России, девять в Суперкубке, шесть в европейской Лиге чемпионов и еще триумф в клубном чемпионате мира-2017.