Войти в почту

Вышел фильм про легендарного волейбольного тренера Николая Карполя

С сегодняшнего дня, с 1 ноября, подписчики медиаплатформы "Смотрим" получили эксклюзивный доступ к двухсерийному документальному проекту, посвященному биографии легендарного волейбольного тренера Николая Карполя.

Вышел фильм про легендарного волейбольного тренера Николая Карполя
© Российская Газета

Николай Васильевич Карполь - самый титулованный волейбольный тренер в мире. Сборная страны под его руководством дважды побеждала на Олимпийских играх и многократно завоевывала первое место на чемпионатах Европы и мира. Его команда "Уралочка" двадцать пять раз становилась чемпионом России. Именно фигура Карполя стала источником вдохновения для создателей сериала о жизни женской волейбольной команды "Чайки", который выходил в эфире телеканала "Россия 1".

Николай Васильевич до сих пор крайне редко появлялся в кадре - главным образом во время спортивных матчей. Но для фильма Дарины Умновой и Арины Прошиной он дал интервью, в котором рассказал в том числе о деле всей своей жизни - создании Академии волейбола для молодых спортсменов и тренеров.

"С темой дипломной работы о тренере-наставнике ко мне пришла Арина Прошина - на тот момент студент моей неигровой мастерской ВГИКа, - рассказывает художественный руководитель проекта Сергей Мирошниченко. - И мы вместе собрали отличную команду профессионалов, за плечами которых множество достойных картин, в том числе и спортивных: режиссер Дарина Умнова и операторы Юрий Ермолин, Вячеслав Сачков, Артем Анисимов. Когда я сам учился в университете, мой мастер говорил, что мне не надо снимать о политике, а надо снимать о спорте. В XXI веке, в конце моей творческой биографии я стал снимать спортивное кино и понял, что мой мастер был прав. Потому что ничего не может передать человеческий дух, как спорт".

Сергей Мирошниченко продолжает: "Николай Васильевич Карполь - не просто тренер, он человек-легенда. Я сам долгое время работал и жил в Екатеринбурге. Расскажу, как я первый раз познакомился с ним, совсем мальчишкой. Шел с приятелями где-то в предгорьях, в районе Таганая, и вдруг видим - из-за склона вылетают камни: один камень, другой… Обошли склон, оказывается, девчонки берут эти камни и кидают. Это и была первая встреча с командой "Уралочка", а камни - это была тренировка. В интервью Николай Васильевич нам рассказал, откуда взялась такая методика: тренажеров в те годы особых не было, а метание, по его мнению, одно из основных упражнений для постановки техники нападения, укрепления плечевого сустава, мышц спины... Отсюда и взялись камни. Удивительно!"

Фото: Предоставлено телеканалом "Россия"

В фильме также приняли участие игроки команд "Уралочка-НТМК" и "Уралочка-2" и тренерский штаб во главе с новым тренером Александром Перепелкиным. Также в кадре - олимпийские чемпионы сборной России, которые под руководством Николая Васильевича Карполя представляли страну на международных соревнованиях: Елизавета Брахт-Тищенко, Татьяна Грачева, Анастасия Беликова (Кодирова) и другие. Фильм создан при поддержке Института развития интернета.