Войти в почту

БРИКС нашел точки соприкосновения с индийским гандболом

Как россияне выиграли чемпионат Индии по ручному мячу

БРИКС нашел точки соприкосновения с индийским гандболом
© Реальное время

В июне 2024-го в Казани стартуют Игры БРИКС, спортивная программа которых пока еще не обнародована. Спортивная редакция "Реального времени" считает, что в программе обязательно должен быть гандбол, поскольку эта спортивная командная игра демонстрирует сейчас самое тесное сотрудничество России и Индии.

Что такое гандбольная Премьер-лига Индии?

Нынешним летом Индия впервые провела профессиональный чемпионат страны по гандболу среди мужских команд. Положительным моментом в проведении этого чемпионата стал тот факт, что в проведении чемпионата хозяевам помогал Дмитрий Фридман, исполнительный вице-президент Международного спортивного комитета БРИКС, про которого говорится, что он курирует развитие этого проекта. Сам проект представлял из себя турнир с участием шести команд, которые в течение 36 дней провели в общей сложности 33 матча без переездов, собравшись в одном городе Джайпуре, штат Хайдарабад. Сначала они провели двухкруговой турнир, потом четыре лучшие сформировали полуфинальные пары, затем — финал.

Все расходы по перелету, проживанию и питанию игроков, страховке, расходы на одежду и все необходимое для тренировок обеспечивали организаторы, каждому игроку выплачивался гонорар в сумме, эквивалентной 3тыс. долларов. В конечном итоге длительность чемпионата сократили до 17 дней, сократив дни отдыха перед матчами, что привычно для гандбола. К примеру, на Олимпиадах команды-участницы играют в общей сложности 38 матчей за две недели.

Первый старт ПХЛ, Профессиональной хандбал лиг (гандбольной лиги) планировался на декабрь 2020 — январь 2021 годов, но был перенесен из-за эпидемии коронавируса. Участниками первого чемпионата стали шесть команд. Отличительной чертой их является отсутствие прямой привязанности к какому-либо населенному пункту. По сути, это франчайзинговые команды местных бизнесменов или финансовых групп. Для конкретики: Garvit Gujarat не привязана к штату Гуджарат, это команда компании Garvit Sports Private Limited, которая первой вступила в число участников. Здесь можно говорить о некоторой доле протекционизма, поскольку Рупкумар Найду, один из совладельцев собственно Garvit Sports Private Limited, и его объяснения, почему была организована команда, напоминают уже подзабытую песню "Словом, мы все больны гандболом" группы "Сплин": "Гандбол заложен в моей ДНК. Я играл в игру на всех уровнях, включая районный, государственный, национальный и международный, и я осведомлен о требованиях игры", — рассказывал Рупкумар Найду, который входил в состав сборной Индии на чемпионате Азии 1979-го и Азиатских играх 1982-го.

Особенности проекта

Локальный чемпионат Азии 1979 года собрал всего лишь пять сборных — Японии, Китая, Кувейта, Палестины, и Индии, финишировавших в таком порядке, и определял участника олимпийского турнира 1980 года в Москве. Поскольку Япония и Китай бескомпромиссно бойкотировали Олимпиаду-80, то в Москву поехала сборная Кувейта, проигравшая все пять матчей в группе, один из них, в "Сокольниках", хозяевам Олимпиады, сборной СССР — 11:38. Азиатские игры — это уже глобальные, масштабные соревнования 1982 года, проходившие в Нью-Дели. Несмотря на поддержку родных трибун, Индия заняла последнее место в отборочной группе, уступив тому же Кувейту — 17:36, а общее распределение мест на Играх было таким: Япония, Китай, Южная Корея.

Именно корейцы второй раз всему миру продемонстрировали, что невозможное возможно, когда за максимально короткий срок подготовили свои сборные, одна из которых, женская, стала чемпионом домашней Олимпиады в Сеуле 1988 года, а мужская — вице-чемпионом. Ранее в 1964 году такой же путь прошли японцы, только в волейболе, когда женщины победили, а мужчины стали вторыми. Но в обоих случаях можно говорить о спортивном чуде, наподобие корейского и японского "экономических чудес", когда какая-либо отрасль получает на развитие максимально возможное количество финансов, государственной поддержки, отвечая на это работой в режиме 24 на 7. Индийцы времен гандболиста Рупкумара Найду, воспитанные в духе английских колонистов, не разглядели возможности наиболее действенно заявить о себе через игровые командные виды спорта, возможно, это получится у индийцев времени менеджера Найду.

В Garvit Gujarat, кстати, выступает Мухтор Тулибоев из узбекистанского АГМК (сборная Узбекистана на последней Азиаде-2023 не вышла из своей отборочной группы), плюс два легионера из Ирана (7—8-е места на Азиаде, и 24-е место на дебютном для сборной ЧМ-2023) и Таиланда, который, собственно, как и Индия, числится в аутсайдерах даже азиатского гандбола.

Драфт

Поскольку сам проект создания гандбольной лиги был задуман 3 года назад, то воплощать его в жизнь стали максимально ярко. 25 апреля в Мумбаи состоялась процедура драфта игроков для команд-участниц. Как писали об этом в индийских СМИ, "время первого проведения Премьер-лиги гандбола уже не за горами. Благодаря этой лиге Индия впервые станет свидетелем острых ощущений от гандбола. Первая захватывающая глава этой серии подошла к концу в воскресенье, когда завершился аукцион игроков лиги".

Индийские СМИ не допускали в отношении малоизвестного в стране гандбола ни нотки критики, все было в максимально восторженных тонах.

Наибольшего количества восторгов удостоился голкипер Андей Недбайло, выбранный командой Telugu Talons: его назвали шестикратным (!) чемпионом России. На самом деле воспитанник челябинского гандбола чисто физически не успел бы стать чемпионом России шесть раз. Уралец, как и его партнер по индийской команде Ярослав Шабанов из Екатеринбурга, достаточно молод: ему 21 год, Шабанову — 22. Его команда названа по имени одной из народностей Индии, компактно проживающей в штате Анхра-Прадеш.

Владелец команды фирма Kankanala Sports LLP, ее хозяин Абдишек Редди Канканала. Это спортивный менеджер, в распоряжении которого боксерский турнир под названием "Бангалор Бравлерс", а также команды по бадминтону "Бангалор Рэпторс", команда по гольфу "Девпиксель Девилз Гольф" и волейбольный "Хайдарабад Блэк Хокс". Кстати, волейбольная профессиональная лига возникла 12 годами ранее, в 2011-м. Абдишек Канканала доверяет иностранным наставникам, и его гандбольную команду тренирует Фернандо Нуньеш из Португалии, а волейбольную — аргентинский наставник Рубен Волошин. Может быть, кто-то помнит этого аргентинца с русской фамилией по работе в Венгрии, где в его клубе "Капошвар" играли два россиянина Юрий Кружков и Илья Макаров. И раз уж мы заговорили о волейболе, то нельзя не назвать российского легионера Виктора Сысоева из "Ахмедабад Дефендерс", штат Гуджарат, выступающего в местной волейбольной лиге, созданной в 2011 году.

Помимо Недбайло и Шабанова в команде Telugu Talons еще гандболист из Филиппин, и с двумя россиянами эта команда одна из самых "пророссийских" в ПХЛ. Столько же россиян в Maharashtra Ironmen, владелец Punit Balan Group. 17-летний голкипер Александр Лесник и 31-летний воспитанник молдавского гандбола с российским паспортом Игорь Киселев. Его, бывшего игрока "Динамо" из Челябинска, приглашал в Индию бывший наставник команды Андрей Иванов, планировавший поработать в этой стране. Но у него что-то не срослось, зато, судя по географии россиян в чемпионате Индии, он неплохо поработал селекционером. Второй голкипер Maharashtra Ironmen — Лесник из Челябинска, как и Недбайло, еще два игрока из Уфы, где также работал Иванов.

Гандбол и Болливуд

Что касается Maharashtra Ironmen, то ею владеет Пунит Балан, чьим именем названа его компания Punit Balan Group. Он также владелец спортивных команд Pune Jaguars (теннис), Bangaluru Smashers (настольный теннис) и Kolhapur Tuskers (крикет). Понятно, что именно крикет является главной игрой Индии, как Болливуд главным культурным материальным достоянием (Балан и там имеет свои интересы, будучи кинопродюсером). Так что, не исключено, что в компанию к известному российскому актеру Алексею Дмитриеву, в прошлом игроку волгоградского "Каустика", скоро присоединится еще кто-то из соотечественников.

В Maharashtra Ironmen наиболее широкая легионерская группа, еще и 43-летний пакистанец Акхтар, 35-летний Мохаммед из Бахрейна и 34-летний иранец Джалял Киани, в том числе и поэтому команда стала чемпионом Индии. Мохаммед играл на чемпионате мира 2017 года, Киани — на чемпионате мира 2015 года, сами сборные входят в элиту азиатского гандбола, Бахрейн на последнем ЧМ финишировал 16-м, Иран — 24-м из 32 участников. Но Киселеву удалось выделиться на фоне Мохаммеда и Киани, пожалуй, эта троица была самой звездной из числа всех легионеров турнира.

Наименее интересна россиянам команда Golden Eagles Uttar Pradesh, принадлежащая Pavna Group, хозяин которой Раджендра Кумар Тивари до февраля нынешнего года был руководителем штата Уттар Прадеш, именем которого и названа команда, которую также именуют еще и по названию города Джейпур, где, собственно, и проходил весь турнир. Россиян там не было, всего два легионера из Ирана и Иордании, но Раджендра Кумар Тивари или же Р. К. Тивари, как еще называют хозяина команды, был интересен и как политический деятель в недалеком прошлом, поскольку с государственной службы он ушел только в феврале 2023-го по достижению 60-летнего возраста.

Россияне в Индии

Команда из столицы Индии Delhi Panzers (хозяин RASAV Sports LLP, учредители Винит Бхандари, Сайлеш Арья, и др.) пока без истории, поскольку сама компания-хозяйка была зарегистрирована только в апреле нынешнего года. Она заполучила на драфте 20-летнего Артема Мартынова из уфимского "Акбузат", презентованного как человек, входивший "в состав команды, завоевавшей золотые медали чемпионата России 2019 года". Понятно, что это не совсем так, максимум речь идет о втором дивизионе либо о студенческом чемпионате страны. Еще один россиянин Эмиль Миннулин, Сардор Эльмуратов — из сборной Узбекистана.

Наконец, команда Rajasthan Patriots из штата Раджастан (хозяин — KRI Entertainment). Два россиянина Дмитрий Киреев, 35-летний гандболист, чьей последней командой был уфимский "Акбузат", и Артем Уланов из Екатеринбурга. Их партнерами были легионеры из Ирака и Таиланда.

Теперь то, что гораздо важнее, чем итоги этого локального чемпионата, продлившегося один месяц: Индия пока продолжает жить в реалиях национального чемпионата страны, в котором участвуют команды, представляющие полицию, министерство железных дорог, команды штатов под эгидой Международной федерации гандбола. Турнир, существующий внутри себя для розыгрыша очков, медалей, при пустых трибунах при наличии крикета, травяного хоккея, футбола, волейбола, тенниса, бадминтона, куда более популярных и успешных. Найти какую-то информацию о нем очень сложно, притом что информации о гандбольной Премьер-лиге с избытком.

Сориентировавшись на скромный анонс об этом турнире с сайта БРИКС, где было написано, что "Международный спортивный комитет БРИКС совместно с Индийскими партнерами: гандбольной Премьер-лигой Индии и Азиатской федерацией гандбола проведет турнир, который пройдет в г. Хайдарабад, Индия, с 8 по 25 июня 2023 года с участием Российских спортсменов в возрасте 20—25 лет", честно говоря, представлялось нечто практически допотопное. Но освещение турнира даст сто очков вперед гандбольной Лиге чемпионов, качество трансляции матчей, если читатели захотят сами убедиться и легко найдут их в интернете, на пять с плюсом, гандбол презентован с совершенно новой, захватывающей стороны. России повезло, что пока в турнир не "зашли" и не подмяли его под себя ни многочисленные выходцы из стран бывшей Югославии, поскольку наиболее богатые страны Ближнего Востока — Бахрейн, Катар, Кувейт, Оман, Саудовская Аравия, плюс Иран засасывают в свои чемпионаты более статусных легионеров, и пока даже те скромные россияне, которые поехали в Индию, представлялись там игроками суперуровня. Но на будущее необходимо, конечно же, уделять этому неожиданно проявившемуся сотрудничеству куда больше внимания, в том числе переводя его на сотрудничество на уровне федераций.