«Лев прыгнул, но Бык отскочил». Правда, перед этим сильно боднул девятикратного чемпиона России

ФУТБОЛ. МИР - Российская Премьер-лига. 15-й тур«Зенит» - «Краснодар» - 1:1

«Лев прыгнул, но Бык отскочил». Правда, перед этим сильно боднул девятикратного чемпиона России
© Спорт уик-энд

Комментарий главы «Газпрома» Алексея Миллера после этого матча, закавыченный в заголовке, наверное, является попаданием в десятку, если вспомнить, как происходило на поле противостояние команд, занимающих первое и второе места в чемпионате. Правда, нужно сделать уточнение, что сначала Бык рогом сильно боднул заснувшего на «Газпром Арене» девятикратного чемпионат России, открыв счет в матче. Затем состоялся ответный гол Кассьерры, а в компенсированное ко второму тайму время вырвать победу «Зениту» после удара Мостового помешала штанга. В итоге «Краснодар» сохранил за собой первую строчку в турнирной таблице, его отрыв от «сине-бело-голубых» составляет все те же два очка.

Мантуан - в роли правого защитника

Если говорить о стартовом составе «Зенита» на эту заключительную игру первого круга с участием «сине-бело-голубых», то, по сравнению с предыдущим матчем против «Балтики», было произведено два изменения, которые носили ожидаемый характер. Вместо Данила Кругового и Вячеслава Караваева с первых минут на поле появились Нуралы Алип и Клаудиньо.При этом «сине-бело-голубые» начали по схеме с тремя центральными защитниками, а роль правого бровочника исполнял Густаво Мантуан. Помимо названных полевых игроков в «старте» вышли Родригао, Дуглас Сантос, Страхиня Эракович, Вильмар Барриос, Вендел, Иван Сергеев и Матео Кассьерра. Ну а место в воротах занял Михаил Кержаков.

Первый звонок хозяева не услышали

Первые 15 минут этого матча прошли, что называется, без ворот. «Краснодар» все перекрыл на свой половине поля, а «Зенит» ничего опасного не мог создать в атаке. Еще было много борьбы и фолов. Но никто не провоцировал Клаудиньо. Видимо, «быки» посчитали, что они выше такой примитивной тактики.Между тем, начиная с 20-й минуты, инициатива стала постепенно переходить к хозяевам. Мантуан, перемещавшийся по всей бровке, стал серьезно напрягать оборону «Краснодара». В итоге после розыгрыша очередного углового защитник гостей Хуниор Алонсо мужественно подставил голову под мощный удар Клаудиньо.В ответ гости разыграли угловой, после чего из пределов штрафной пробил Александр Черников, но на пути мяча встала нога Родригао, а оказавшийся на добивании Олакунле Олусегун не попал в створ буквально с нескольких метров. Затем уже «быки» продолжали атаковать, в штрафной «сине-бело-голубых» стало жарко, но хозяева в очередной раз не позволили отличиться Черникову, заблокировав хавбека «Краснодара».В компенсированное время команды обменялись опасными моментами. Сначала после навеса Мантуана слету пробил Сергеев, удар которого принял на себя защитник Виктор Тормена, а потом Эдуард Сперцян простил «Зенит», не попав в открытый угол со «второго этажа». Однако хозяева этот звоночек, похоже, не услышали…

Сперцян удачно сыграл на добивании

Второй тайм начался с опасного проникновения Сперцяна в штрафную «сине-бело-голубых», но пробить хавбеку «быков» не дали. Гости после перерыва вышли на поле более агрессивно настроенными. Вскоре в игру вступил голкипер южан Матвей Сафонов, отразивший удар Клаудиньо со средней дистанции. Ну а затем «Краснодар» забил. На 63-й минуте Жоау Батчи разрезающей передачей в штрафную «Зенита» вывел на удар до этого почти незаметного Джона Кордобу. Кержаков мяч парировал, но на добивании оказался Сперцян, который со второй попытки отправил футбольный снаряд в ворота «сине-бело-голубых» - 0:1.

Кассьерра сравнял счет, Мостовой пробил в штангу

Сергей Семак после пропущенного гола сразу же произвел двойную замену. Вместо Сергеева и Мантуана на поле появились Андрей Мостовой и Вильсон Изидор. И «сине-бело-голубые», спустя буквально 7 минут, восстановили равновесие. Причем все участники голевой атаки сыграли здорово. Вендел, получивший передачу в районе лицевой, сохранил мяч в сложной ситуации, после чего переадресовал его Барриосу, последовал мягкий навес в исполнении колумбийца, и Кассьерра, мастерски отклеившись от Тормены, отправил «футбольный снаряд» со «второго этажа» в ворота «Краснодара» - 1:1. Так колумбийский форвард «сине-бело-голубых» забил свой 12-й гол в чемпионате. В дальнейшем атаковал только «Зенит». Все тот же Кассьерра с радиуса штрафной пробил рядом со штангой, а Изидор «выстрелил» прямо в руки голкиперу «быков» Сафонову. Ну а уже в компенсированное время Мостовой, обыграв двоих соперников, пробил в штангу, а все тот же Изидор не смог подстроится под отскок от стойки ворот.В итоге игра лидеров РПЛ завершилась вничью, и «Краснодар» сохранил двухочковый отрыв от «Зенита» в чемпионате.Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Краснодар» - 1:1 (0:0)11 ноября. Санкт-Петербург. «Газпром Арена». 46695 зрителей. Главный судья - Сергей Карасёв (Москва). Ассистенты - Алексей Лунёв (Новосибирск), Максим Ковалёв (Реутов). Резервный арбитр - Роман Сафьян (Москва). Делегат матча - Алексей Поляков (Люберцы). Инспектор матча - Сергей Зуев (Москва).VAR - Павел Кукуян (Сочи). АVAR - Николай Ерёмин (Москва).«Зенит»: Кержаков, Сантос, Родригао, Алип, Эракович, Барриос, Вендел, Клаудиньо (Ерохин, 90), Мантуан (Изидор, 67), Сергеев (Мостовой, 67), Кассьерра (Круговой, 86).Запасные у «Зенита»: Васютин, Адамов, Чистяков, Ренан, Сутормин, Коваленко, Ду Кейрос. «Краснодар»: Сафонов, Петров (Эктов, 90), Алонсо, Оласа, Тормена, Черников, Сперцян, Кривцов (Кади, 63), Батчи, Кордоба, Олусегун (Баньяц, 83).Запасные у «Краснодара»: Агкацев, Штепа, Волков, Ахметов, Арутюнян, Ленини, Кобнан, Кокшаров.Голы: Сперцян, 63 (0:1); Кассьерра, 70 (1:1). Угловые: 8-4. Удары (в створ): 8 (6, из них 1 - штанга) - 7 (4). Голевые моменты: 3-3. Предупреждение: Оласа, 66. Фолы: 13-16. Время матча: первый тайм - 45+2; второй тайм - 45+7; всего - 99 минут.