Войти в почту

День в истории 25 ноября: "Керченский таран", юбилей Асфана Галявова, спортивная суббота

Ключевые годовщины, дни рождения, интересные грядущие события 25 ноября 2023 года

День в истории 25 ноября: "Керченский таран", юбилей Асфана Галявова, спортивная суббота
© Реальное время

25 ноября, помимо традиционных субботних совещаний, пройдут сразу несколько спортивных матчей, в том числе казанский "Ак Барс" на выезде сыграет с подмосковным "Витязем", а женская волейбольная команда "Динамо-Ак Барс" поборется за путевку в финал Кубка России, отметят Международный день осведомленности об ауре, в России — День военного миротворца. Год назад в Татарстане ввели запрет на беспилотники, а 356 лет назад произошло одно из крупнейших по числу жертв землетрясение — в азербайджанском городе Шемах. Главные события дня, ожидающиеся и прошедшие, — в традиционном обзоре "Реального времени".

Повестка дня

Традиционные субботние совещания в Кабмине Татарстана.Матч Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) — казанский "Ак Барс" на выезде сыграет с подмосковным "Витязем". Чемпионат России по водному поло — казанский "КОС-Синтез-УОР" против московского "МКСШОР "Восток".Чемпионат России по хоккею с мячом — "Ак Барс-Динамо" против мурманского "Мурмана". Чемпионат России по водному поло — казанский "КОС-Синтез" против московского "МКСШОР "Восток-2".

Игра полуфинала Кубка России по волейболу среди женских команд между казанским "Динамо-Ак Барс" и питерским клубом "Ленинградка".XI музыкальный фестиваль "Денис Мацуев у друзей".

Кто родился: сооснователь Mercedes-Benz и глава ТТС

1844 — немецкий инженер, изобретатель, сооснователь Mercedes-Benz Карл Бенц.

1887 — советский ученый-генетик Николай Вавилов.1895 (или 1900) — предприниматель, писатель и журналист Хасан Хамидулла. Выпускал газету "Мәгърифәт" ("Образование") и журнал "Шимал очкыннары" ("Северные искры").1904 — дирижер, пианист и педагог Ильяс Аухадеев. Возглавлял Казанское музыкальное училище, которому позже присвоили его имя.

1946 — казанский художник Рушан Шамсутдинов. Работал в газетах и журналах, на Казанской сувенирной фабрике, в Министерстве сельского хозяйства, в Татарском издательстве и журнале "Мирас", оформив, в частности, более 500 книг.1959 — председатель совета директоров ГК "ТрансТехСервис" Вячеслав Зубарев.

1963 — экс-генеральный директор МУП "Метроэлектротранс", глава АО "РПО "Таткоммунэнерго" Асфан Галявов.

1988 — прокурор Мамадышского района РТ Евгений Почкин.

Кто скончался: Кастро и Марадона

2016 — авиаконструктор, один из создателей истребителя МиГ-29 Иван Микоян.2016 — кубинский революционер Фидель Кастро.2019 — советская разведчица Гоар Вартанян. Участвовала в срыве попытки покушения на Иосифа Сталина, Франклина Рузвельта и Уинстона Черчилля во время их встречи в Тегеране в 1943 году2019 — советский писатель и диссидент Михаил Хейфец.2020 — легендарный аргентинский футболист Диего Марадона. Признан ФИФА одним из самых лучших игроков XX века.

Праздники: День расплывных лиц и День пресыщения

Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.Международный день осведомленности об ауре.День смотрения по сторонам.День российского военного миротворца.

День расплывных лиц.День пресыщения.День эвакуации в Нью-Йорке.

События в истории:

1667 — землетрясение в азербайджанском Шемахе, в результате которого погибли 80 тысяч человек. Одно из крупнейших землетрясений по числу жертв в истории.1735 — отлит Царь-колокол.1867 — Альфред Нобель запатентовал динамит.1918 — коллегия отдела высших учебных заведений Наркомпроса постановила разрешить открыть в Казанском университете лесной факультет.1940 — в мультфильме Уолтера Ланца впервые появился персонаж Вуди Вудпекер.

1946 — основание Московского физико-технического института.1993 — расстрел в клубе завода "Рязсельмаш" в Рязани. В результате ЧП погибли восемь человек. Считается одной из самых жестоких бандитских разборок начала 1990-х годов.2018 — инцидент в Керченском проливе, известный как "Керченский таран" и "Азовский кризис". Три военных украинских корабля пересекли государственную границу России — они пытались пройти из Одессы в Мариуполь. ФСБ обстреляла их, в результате пострадали три человека. Президент Украины Петр Порошенко потребовал от России освободить задержанные украинские корабли и моряков. Затем он ввел в стране военное положение. 2020 — правительство Татарстана утвердило проект планировки правого берега Казанки. В границах улиц Амирхана, Чистопольской и Гаврилова появятся ТЦ, гостиница, Ледовый дворец, Центр пляжных видов спорта и другие объекты. 2021 — на шахте "Листвяжная" в Кемеровской области произошел взрыв. В результате погиб 51 человек, 106 пострадали.

2022 — на территории Татарстана запретили использовать беспилотные воздушные суда.