Войти в почту

Волейболистки "Ленинградки" впервые вышли в финал Кубка России

Санкт-петербургская женская волейбольная команда "Ленинградка" впервые вышла в финал Кубка России. В матче за титул девушки с берегов Невы встретятся со столичным "Динамо".

Волейболистки "Ленинградки" впервые вышли в финал Кубка России
© Российская Газета

В этом сезоне Кубок России среди женских команд памяти великого наставника Гиви Ахвледиани, дважды приводившего сборную СССР к олимпийскому "золоту", проходит по принципиально новой схеме. Два главных новшества: во-первых, Кубок Столетия, посвященный вековому юбилея отечественного волейбола с участием восьми лучших клубов по итогам Суперлиги-2022/23, стал составной частью Кубка России, а во-вторых, на решающих стадиях борьбы за почетный трофей "Финал четырех" заменен на двухматчевые противостояния полуфинала и состоящий из одного матча финал. Причем эти раунды турнира значительно разнесены по времени.

В полуфинале "Ленинградка" сразилась с казанским "Динамо-Ак Барс", которое летом возглавил рулевой сборной России серб Зоран Терзич. Оппоненты одержали гостевые победы: сначала 3:2 в пользу казаночек на берегах Невы, а затем выигрыш "Ленинградки" со счетом 3:1 в столице Татарстана. Если бы в Казани гостьи взяли верх 3:2, то для определения сильнейшего был бы назначен "золотой" сет (или "экстра-сет"), однако возможный супер-тай-брейк не понадобился. Хотя в концовке четвертой партии питерские девушки упустили несколько матчболов, хозяйки догнали соперника почти в безнадежной ситуации (24:24), но в итоге все же успех праздновала "Ленинградка", руководимая главным тренером Александром Кашиным.

"Эффективный блок и собственные ошибки - вот показатели, по которым мы в чемпионате Суперлиги лидируем. Задача была сыграть сильно на блоке. Казаночки по составу сильны, однако это вполне понятная для нас команда, - сказал наставник "Ленинградки" Александр Кашин. - Мы знаем, кто у них куда нападает и подает. Единственное, что мы не справились с диагональной нападающей Елизаветой Лукьяновой в начале матча. Но когда мы разобрались, как против нее играть, то все наладилось. Хотел бы еще отметить прекрасный выход на замены Веры Ветровой и Анны Климец".

Поясним, что юридически питерский спортивный клуб, в состав которого входит "Ленинградка", существует с 2003 года. Но фактически эта команда - правопреемница ленинградского "Спартака" и ТТУ, то есть на самом деле ведет историю с 1935 года.

Действующие обладательницы трофея столичные динамовки под началом выступавшего за сборные СССР, СНГ и России знаменитого связующего Константина Ушакова провели два совершенно непохожих матча с калининградским "Локомотивом" - 0:3 на берегах Балтики и 3:0 в Москве. Пришлось судьям назначать "золотой" сет, в котором сильнее были "бело-голубые" - 15:11.

"В повторном матче дома сыграли очень хорошо, - констатировал Ушаков. - Были внимание, концентрация усилий, желание качественно отработать в защите. Самое важное - проявили характер, не сдались после гостевого поражения 0:3 при не очень хорошем волейболе, показанном в Калининграде. В Москве же все девушки у нас вышли на площадку с боевым характером, вот и победили".

Место проведения финала пока неизвестно. Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) до 5 декабря принимает заявки от желающих организовать матч за Кубок России. Эта может быть и Москва, и Санкт-Петербург, и какой-нибудь другой город, то есть нейтральная для соискателей приза локация. Обладатель трофея станет известен 23 декабря, на следующий день после того, как ВФВ проведет масштабное чествование прославленных ветеранов на гала-вечере, который состоится на построенной год назад "Live Арене" в ближайшем Подмосковье. Интересно, что именно столичное "Динамо" и "Ленинградка" ранее сразились в финале Кубка Столетия. 24 сентября в Новосибирске выиграли "бело-голубые" - 3:1.

Результаты

Кубок России среди женских команд памяти Гиви Ахвледиани. Полуфинал. Повторные матчи

"Динамо" (Москва) - "Локомотив" (Калининградская область) - 3:0 (25:19, 25:11, 25:20). Экстра-сет - 15:11. Самые результативные: Наталия 18, Капустина 17, Н.Гончарова 14, Пушина 8 (блок 5), Евдокимова 8 - Каракурт 26, Бровкина 8, Парубец 8.

Первый матч - 0:3

"Динамо-Ак Барс" (Казань) - "Ленинградка" (Санкт-Петербург) - 1:3 (18:25, 25:19, 20:25, 24:26). Самые результативные: Лукьянова 21, Лазаренко 11 (блок 5), Пьетрини 8 - В.Романова 16, Чернова 15, Гарелик 15, Малыгина 8.

Первый матч - 3:2

Справка "РГ"

Обладатели женского Кубка России за последние десять сезонов

2013. "Динамо" (Москва)2014. "Динамо" (Краснодар)2015. "Динамо" (Краснодар)2016. "Динамо-Казань"2017. "Динамо-Казань"2018. "Динамо" (Москва)2019. "Динамо-Казань"2020. "Динамо-Ак Барс" (Казань)2021. "Динамо-Ак Барс" (Казань)2022. "Динамо" (Москва)