Войти в почту

Спорный пенальти и кочковатый газон дарят «Факелу» ничью в матче с «Динамо»

«Бело-голубые» упустили победу за десять минут до конца встречи, но сохранили за собой третью строчку в турнирной таблице РПЛ. Праздник всемирного дня футбола и матч «Факел» — «Динамо» совпали в один день! Московский клуб приехал в Воронеж для того, чтобы постараться сохранить за собой третью строчку в турнирной таблице РПЛ. «Факел» же был намерен набрать очки для того, чтобы как можно дальше уйти от зоны стыков.

Спорный пенальти и кочковатый газон дарят «Факелу» ничью в матче с «Динамо»
© Rusfootball

Встреча этих команд в первом круге прошла в Москве и завершилась безголевой ничьей. Перед ответным матчем, на «Центральном стадионе профсоюзов» был проведен ямочный ремонт, который необходим при том износе поля, что наблюдался в Воронеже.

Марцел Личка внес несколько корректив в стартовый состав своей команды: место в воротах занял Антон Шунин, а не Игорь Лещук, в центр обороны вернулся Фернандес, пропустивший встречу с «Рубином» из-за перебора желтых карточек. Вместо Нгмалё в старте вышел Гладышев.

Несколько корректив в стартовый состав «наглецов» внес и Сергей Ташуев: Александр Беленов не смог принять участие в матче из-за недомогания и на его месте появился Виталий Гудиев, вместо травмированного Василия Черова на фланг обороны вышел ветеран Федор Кудряшов. Вячеслав Якимов заменил в основе Андрея Менделя.

Кочковатый первый тайм, потасовка Квеквескири и Карраскаля

Несмотря на то, что работники «Центрального стадиона профсоюзов» проделали большую работу по ремонту газона, ситуацию это не спасло. В первом тайме было видно, что отдавать передачи низом — не лучшая стратегия из-за ям и кочек, образовавшихся на поле.

Это сыграло на руку «Факелу»! Команда Сергея Ташуева в первой половине встречи вжала «бело-голубых» в штрафную и в принципе создавала много моментов, которые нельзя назвать опасными — «наглецы» нанесли по воротам соперника 4 удара, лишь один из которых пришелся в створ.

После 25-й минуты к условиям адаптировались и москвичи — Бителло несколько раз убегал по левому флангу и создавал опасные моменты для своих партнеров, но доставить мяч до Тюкавина было тяжело из-за персональной опеки одним из центральных защитников команды хозяев. Однако даже из полумомента «динамовцы» смогли выжать максимум: после навеса Скопинцева в штрафную Тюкавин головой скинул мяч на угол вратарской, где располагался Гладышев, а Ярослав хладнокровно реализовал свой шанс.

На двадцатых минутах встречи было еще несколько интересных сцен, главные роли в которых играли Карраскаль и Квеквескири. Полузащитнику «наглецов» явно не нравилось, что колумбиец несколько раз жестко отобрал у него мяч, Ираклий начал играть гораздо грубее и впоследствии влупил по ногам Бителло, за что получил желтую карточку. Такое поведение не понравилось Хорхе и он побежал вступаться за бразильца, из-за чего на поле создалась небольшая стычка между командами. Главный арбитр встречи Рафаэль Шафеев охладил пыл легионера, выписав ему предупреждение.

Антон Шунин обошел Льва Яшина по количеству проведенных матчей

Теперь о хорошем. Встреча между «Факелом» и «Динамо» стала для Антона Шунина 359-й в карьере, по этому показателю голкипер «бело-голубых» обошел легендарного вратаря Льва Яшина. Рекорд по количеству проведенных встреч принадлежит Александру Новикову — у него их 395. Также этот матч стал для Шунина трехсотым в чемпионате России. Невероятные цифры!

Шунин мог подпортить впечатления о знаменательной для себя игре — голкипер «Динамо» в концовке встречи махнул ногой мимо мяча при выходе из штрафной, но к счастью для Антона, у Аппаева уже не было сил, чтобы добежать к этому мячу и вывести свою команду вперед.

Зимой Шунину исполнится 37 лет, а его контракт с «Динамо» истекает летом 2024 года, успеет ли голкипер побить рекорд Новикова — большой вопрос.

Спорный пенальти подарил «Факелу» ничью, Личка дает результат в первой половине сезона

Во втором тайме команды не создавали моментов и игра складывалась очень ровно - атаки “Факела” сменялись контрвыпадами “Динамо”, но все изменилось после 70-й минуты. “Наглецы” устроили навал на чужие ворота и лишь благодаря самоотверженной игре “бело-голубых” не смогли поразить ворота соперника.

На 78-й минуте хозяева поля подавали угловой, и тут Шафеев неожиданно дал свисток - вышедший на замену Мендель подставился под отмашку капитана “Динамо” Бальбуэны и упал на газон. На повторе было видно, что Фабиан действительно попал рукой по лицу Андрея, но разве за такое назначается пенальти?

Судейские телеграм-каналы пришли к единому мнению: Шафеев допустил ошибку, игру нужно было продолжить.

Тем не менее Максим Максимов реализовал одиннадцатиметровый удар и сравнял счет на табло. У “Динамо” было время на то, чтобы выйти вперед и спасти для себя этот матч, но сил на это уже не осталось - усиливать игру в атаке со скамейки было некем: Нгмалё и Смолов отсутствовали, а вышедший на фланг вместо Гладышева Макаров спасти ситуацию не сумел.

Третье место по итогам 18-ти туров - успех для “бело-голубых”, ведь команда в этом сезоне много страдает из-за частых травм, да и состав был укомплектован полностью лишь в сентябре, а до этого Марцелу приходилось затыкать дыры молодежью.

Но не стоит обольщаться, ведь из памяти еще не выпал сезон 2021/2022, в котором “Динамо” посыпалось в самой концовке и отдало серебряные медали “Сочи”. Смогут ли попасть в тройку по итогам нынешнего чемпионата?

Фото: ФК "Динамо"