Войти в почту

В мужской волейбольной Суперлиге единоличным лидером стал "Локомотив"

По итогам матчей десятого тура мужской Суперлиги появился единоличный лидер. Двоевластие нарушено из-за поражения столичного "Динамо" от кемеровского "Кузбасса" (2:3) и благодаря победе новосибирского "Локомотива" над нижегородским АСК (3:1).

В мужской волейбольной Суперлиге единоличным лидером стал "Локомотив"
© Российская Газета

К прошедшему туру "бело-голубые" и "железнодорожники" подошли с идентичными показателями - по восемь побед и одному поражению, по 24 очка. В Москве "Кузбассу" удалось прервать длившуюся шесть матчей выигрышную серию "Динамо" - 3:2 (25:23, 25:19, 18:25, 22:25, 15:11). Лучшими бомбардирами в этой встрече стали легионеры из стран Восточной Европы. У кемеровчан 18 очков для своей команды заработал серб Душан Петкович, а у хозяев отличился болгарин Цветан Соколов, выигравший 28 мячей.

- Игра получилась "рваной", - охарактеризовал матч в Москве главный тренер "Динамо" и сборной России Константин Брянский. - В первом сете, к сожалению, выпал из процесса наш Ярослав Подлесных. В ключевые моменты мы совершили ошибки, которые дали сопернику определенную фору. Когда гости сразу набрали ход, то догнать их было практически невозможно. "Кузбасс" подачей отодвинул нас от сетки, приходилось непросто. Во второй партии искали свою игру, дальше у "Динамо" получились третья и четвертая партии. Но на тай-брейк нас немного не хватило, ошибались мы чуть больше, чем следовало.

"Кузбасс" прервал длившуюся шесть матчей серию побед столичного "Динамо"

Новосибирский "Локомотив", в свою очередь, дома победил нижегородского аутсайдера. Результат встречи с АСК - 3:1 (25:20, 23:25, 25:16, 25:20). У хозяев диагональный нападающий Илья Казаченков набрал 21 очко, а Дмитрий Лызик пять раз блокировал атаки соперника с выигрышем мячей.

- По итогам этого матча я в целом доволен - получилась интересная игра, - сказал болгарский наставник "Локо" Пламен Константинов. - Думаю, что данная встреча пойдет на пользу тем, кто в предыдущих играх получал меньше времени на площадке, а сейчас смог себя проявить. В таком плотном по календарю чемпионате нужна помощь всех ребят из состава, в какой-то момент они нам обязательно помогают.

В Суперлиге лидируют: "Локомотив" (Новосибирск) - 9 побед - 1 поражение (27 очков), "Зенит-Казань" - 9-2 (25), "Динамо" (Москва) - 8-2 (25), "Кузбасс" (Кемерово) - 7-3 (22), "Белогорье" (Белгород) - 6-4 (19).