Войти в почту

Руководители волейбольного клуба «Волжаночка-ГРАСС» подвели итоги года

2023 год получился успешным для представителей региональной федерации волейбола, флагманом которого считается женская команда «Волжаночка-ГРАСС». Сегодня руководители общественной организации и коллектива, выступающего в Высшей лиге «Б» отечественного чемпионата, отчитались о проделанной работе и рассказали о планах на будущее.

Руководители волейбольного клуба «Волжаночка-ГРАСС» подвели итоги года
© Волгоградская правда

Фанаты волейбола

Председатель региональной Федерации волейбола и по совместительству глава женского клуба «Волжаночка-ГРАСС» Николай Стасюк – настоящий фанат популярной игры, которой в России занимается свыше 3 млн человек. Именно с его легкой руки полтора года назад в Волгограде был возрожден женский волейбольный клуб. Команда Александра Чернова блестяще провела сезон в низшей профессиональной лиге и с первой же попытки получила право выступать в турнире рангом выше. Сегодня юные волгоградки идут в середине таблицы «вышки», а руководители коллектива не скрывают амбициозных планов на ближайшее будущее.

«Задачи стоят самые серьезные, – рассказывает президент ЖВК «Волжаночка-ГРАСС» Николай Стасюк. – Хотим за два-три сезона пробиться в Высшую лигу «А», а потом и зайти в Суперлигу. И с таким руководством области, я просто уверен, мы скоро будем играть в Суперлиге. Город-миллионник просто обязан иметь команду в высшем дивизионе отечественного волейбола». «Сейчас важно выстроить систему подготовки с нашей спортивной школой и с училищем олимпийского резерва, под эгидой которого уже в следующем году будет выступать команда резервисток «Волжаночки» в турнире Первой лиги, – поведал председатель комитета физической культуры и спорта Волгоградской области Владимир Попков. – Необходимо выстроить так называемую клубную пирамиду».

Планов громадье

На данном этапе, как рассказал Владимир Попков, помощи генерального спонсора и других организаций, помогающих в становлении волгоградского волейбола, команде вполне хватает, чтобы безбедно существовать в Высшей лиге. Однако в дальнейшем, когда планы руководителей клуба будут скорректированы с учетом повышения коллектива в классе, понадобится более весомая поддержка. Здесь «Волжаночка» рассчитывает на помощь областного спортивного ведомства, которое может и финансово помочь, и решить вопрос о месте проведении матчей в Волгограде.

«Да, действительно, команда сейчас выступает в Волжском, но мы прорабатываем варианты проведения матчей в Волгограде, – сказал Владимир Попков. – Многие подходящие спортсооружения сейчас находятся в стадии строительства и реконструкции. Это и Дворец спорта и зал «Динамо». Кроме того, в Волгограде обязательно появится универсальный зал для игровых видов спорта. Мы видим необходимость и потребность в данных сооружениях и этот вопрос решаем».

Молодо, но не зелено

Сейчас волгоградская команда выступает в Волжском в спортивном комплексе «Авангард» и пока ни на что не жалуется. В городе-спутнике, оснащенном специализированным залом, любят волейбол не меньше, чем в областном центре, и активно поддерживают волейболисток, многие из которых еще учатся в средних и в средне-специальных учебных заведениях.

«Половина игроков нашей команды еще учится в колледже, – рассказала вице-президент ЖВК «Волжаночка-ГРАСС» Татьяна Стасюк. – Волейбол – это интеллектуальный вид спорта. Здесь важна и учеба, и качественная игра. Все взаимосвязано. Потому, что как мозг работает во время учебы, так все продолжается и на тренировке. Конечно, проблемы есть, но мы следим и работаем над этим».

«Волжаночка-ГРАСС» – одна из самых молодых команд отечественной Высшей лиги «Б», но успела зарекомендовать себя на этом уровне. Многие из наставников конкурентов волгоградок уже засматриваются на нашу молодежь и не прочь предложить им свои условия.

«С этим не надо бороться, – считает Николай Стасюк. – Просто надо создавать такие условия, чтобы игроки шли сюда, а не бежали отсюда. И мы этим занимаемся. Надо развивать не только инфраструктуру, но и подход к людям. Чтобы иногородние девочки оставались здесь, учились, выходили замуж. Контракты у нас, по сравнению с Суперлигой, небольшие – их перебить легко.

Поэтому, чтобы не уходили, надо создавать им условия».

«Я хочу, чтобы команда играла быстро, агрессивно, с желанием, – вступает в разговор главный тренер ЖВК «Волжаночка-ГРАСС» Александр Чернов. – Ничего особенного. Просто агрессивный стиль игры в волейбол. Не всегда это получается, бывают осечки. Но это дети, это спорт, это молодые девочки. Думаю, с возрастом всё к ним придет. Еще год, два – и они будут делать меньше ошибок, которые совершают сейчас».

Несмотря на юный возраст спортсменок и отсутствие опыта в выступлениях на подобном уровне, «Волжаночка-ГРАСС» постепенно осваивается в роли любимиц спортивных болельщиков региона.