Войти в почту

Мужская сборная России по гандболу провалилась на домашнем "Кубке Дружбы"

Мужская сборная России по гандболу откровенно провально выступила на прошедшем в Москве международном турнире "Кубок Дружбы". Наша национальная команда заняла только третье место из четырех участников. Трофей у иранцев, победивших россиян во втором туре со счетом 29:26.

Мужская сборная России по гандболу провалилась на домашнем "Кубке Дружбы"
© Российская Газета

Россияне, руководимые главным тренером Велимиром Петковичем, который родился в союзной Югославии, а сейчас у него паспорт гражданина Германии, умудрились проиграть и следующий матч против другого зарубежного соперника. Сегодня, 7 января, под занавес турнира, хозяева потерпели поражение от Беларуси - 31:32. А победить удалось лишь собственную же "молодежку", причем произошло это в стартовый день "Кубка Дружбы" - 41:22. Наша молодежная сборная в числе участников турнира незадолго до его открытия заменила изначально заявленную команду Марокко.

Принципиально понимать, что сборные Беларуси и Ирана даже и близко не относятся к лидерам мирового гандбола или к более-менее значимым командам в своих континентальных зонах. У Ирана только два невзрачных выступления на чемпионатах мира: 2015 - 21-е место, 2023 - 24-е место. На последних четырех азиатских первенствах Иран вне призовой тройки - 4-е место (2022), два пятых (2016, 2018), одно шестое (2020). У белорусов неприметные 17-е строчки в итоговых классификациях чемпионата мира 2021 и чемпионата Европы 2022.

Но удивляться двум нашим домашним поражениям на товарищеском турнире в Москве особо не приходится. Ведь тотальная деградация отечественного мужского гандбола продолжается, хотя в женском все на приличном уровне. Последний раз призовое место у гандболистов России на официальных международных турнирах было аж 20 лет назад - "бронза" Олимпиады-2004 в Афинах (Греция). С тех пор на пьедестал на летних Играх, чемпионатах мира и Европы не попадали. В 2018-м и 2020-м и вовсе был сущий кошмар. Сначала даже не квалифицировались на финальный турнир первенства Старого света, через два года проиграли все три матча первого группового этапа и заняли 22-е место из 24 участников, опередив двух таких же аутсайдеров лишь по разнице мячей.

Сборная России сейчас на "Кубке Дружбы" выступала в следующем составе:

Вратари - Артем Грушко ("Чеховские медведи", Московская область), Виктор Киреев ("Фюхсе", Берлин, Германия), Владислав Мартыненко ("СГАУ-Саратов");

Разыгрывающие - Кирилл Котов ("Чеховские медведи"), Савелий Шалабанов (СКИФ, Краснодар);

Левые крайние - Донат Морозов ("Чеховские медведи"), Александр Синицын ("Пермские медведи", Пермь);

Правые крайние - Илья Иванников (СКИФ), Дмитрий Корнев ("Чеховские медведи"), Даниил Шишкарев (ЦСКА);

Правые полусредние - Дмитрий Киселев ("Зенит", Санкт-Петербург), Александр Котов ("Чеховские медведи"), Роман Шишков ("СГАУ-Саратов");

Левые полусредние - Илья Белевцов (ЦСКА), Михаил Виноградов ("Зенит"), Дмитрий Санталов ("Чеховские медведи"), Александр Шкуринский ("Мешков Брест", Беларусь);

Линейные - Александр Ермаков ("Чеховские медведи"), Алексей Чирков ("Зенит"), Вадим Ибраков ("Каустик", Волгоград).

Все результаты турнира: Беларусь - Иран - 29:28, Россия - Россия молодежная U-20 - 41:22. Беларусь - Россия (мол.) - 45:29, Иран - Россия - 29:26, Иран - Россия (мол.) - 29:27, Беларусь - Россия - 32:31.

Итоговое положение "Кубка Дружбы": Беларусь - 6 очков, Иран - 4, Россия - 2, Россия (мол.) - 0.

Кстати

В рамках "Кубка Дружбы" в один из игровых дней турнира на основной арене состоялся уже ставший доброй традицией "Матч друзей гандбола". Товарищеская встреча была организована при поддержке Федерации гандбола России (ФГР), а ее инициаторами и главными действующими лицами стали спортивные журналисты, по-настоящему влюбленные в эту игру с мячом.

В их числе - голоса российского гандбола на отечественном телевидении Сергей Приголовкин и Артем Шмельков, знаменитый хоккейный и баскетбольный комментатор Роман Скворцов, главный редактор мощного гандбольного аналитического и новостного портала "Быстрый центр" Алексей Лебедев, автор книг по баскетбольной тематике Александр Федотов, написавший "Комету "Урал-Грейт" о феномене пермской команды и "Такие девушки, как звезды" о не спускавшейся долгие годы с мирового и континентального пьедестала женской сборной России. Для доукомплектования составов и повышения уровня игры к участию в "Матче друзей" были привлечены игроки московской любительской лиги.

Игра прошла интересно, но все-таки в дружественной обстановке. Взявший на себя функции арбитра Приголовкин не скупился на свистки о нарушениях даже в адрес своих коллег - двухминутные удаления получили и Скворцов, и Шмельков. "Дружественной" ничьи, как часто бывает в подобных матчах, в итоге не случилось - со счетом 32:28 победила команда во главе со Скворцовым (5 забитых мячей), Шмельковым и еще одним комментатором Димчуком (на позиции голкипера). Лавры лучшего бомбардира достались Федотову, забросившему 6 мячей за проигравшую команду.