Счастье по имени Настя. «Ленинградка» продлила серию побед в Суперлиге

Болельщики из других городов думают, что все петербургские клубы играют в центре, на Крестовском острове. На самом деле, они довольно равномерно распределены по городу.

Счастье по имени Настя. «Ленинградка» продлила серию побед в Суперлиге
© Спорт день за днем

Сейчас свой клуб в элите есть даже у Юго-Запада, где долгое время не было вообще никаких крупных спортивных арен и уж тем более настоящих стадионов. После открытия спорткомплекса СПбМТУ (он же просто Корабелка) на уютную 2000-ную арену за морским вузом перебралась волейбольная «Ленинградка». Так что теперь это Территория Пчёл.

«Ленинградка» долгое время находилась в тени мужских команд основных игровых видов спорта (которые теперь почти все стали «Зенитами»). Те если и не выигрывали медали, то хотя бы боролись за них, а волейболистки в 21 веке не поднимались выше 5-го места, и это в лучшем случае. В советские годы у ленинградской - во всех смыслах - команды были медали, но это было давно, и тогда она называлась сперва «Спартак», затем ТТУ. Под нынешним брендом медалей до сих пор выигрывать не удавалось.

В этом сезоне все может поменяться. Впервые за долгое время петербургские девушки прочно идут среди лидеров регулярного этапа.

PARI СУПЕРЛИГА ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2024. ЖЕНЩИНЫ

Даже первое место уже не выглядит недостижимым. Абсолютный фаворит сезона, московское «Динамо» в минувшем 15-м туре потерпело-таки поражение после серии из 14 побед, уступив мощному калининградскому «Локомотиву» (1:3).

Ну, а петербургская команда тренера-президента Александра Кашина начала с домашней победы над «Минчанкой» и сохранила вторую позицию. Хотя и не выполнила намерений Кашина, с учетом того, что симпатичные белоруски - безнадежные аутсайдеры турнира.

Суперлига. Женщины. Предварительный этап. 15-й тур

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) - «Минчанка» (Минск) - 3:1 (25:17,16:25, 25:13, 25:23)

– У нас были очень тяжёлые два месяца: ноябрь и декабрь. Я дал команде побольше отдохнуть, поэтому мы сейчас далеки от формы. Это и хорошо, потому что выдержать оставшиеся четыре месяца всё время на одном уровне не получится. Поэтому лучше мы сейчас будем потихонечку набирать форму. Другое дело: я сегодня надеялся дать поиграть людям из второго состава. К сожалению, не получилось. Так всегда происходит, когда все уверены, что выиграют. Мы достаточно легко выиграли первую партию, а дальше начинается то, что было во втором сете, - заявил Кашин журналистам после матча.

Действительно, минчанки искренне радуются каждой выигранной партии, так что лидер сезона в матче с ними мог рассчитывать на ротацию. Вместо этого получился очень увлекательный матч, типичный для женского спорта и максимально изматывающий для тренера.

В двух сетах хозяйки полностью разгромили минчанок, еще одну партию проиграли с обидным счетом, а в решающем четвертом сете устроили равную зарубу до конца, причем несколько раз уступали в несколько очков по ходу отрезка. Какой уж тут второй состав!

Зато надо было слышать, как восторженно хором взвизгнули все (!) игроки «Минчанки», когда взяли второй сет. И надо было видеть, как восхищенно запасные смотрели на растущий счет партии.

Их тренер Ольга Пальчевская, титулованная экс волейболистка, очень сурово ведет себя во время матча, но тут даже она заулыбалась, будто сама выскочила к сетке и забила последний мяч.

При всем этом большую часть матча «Ленинградка» абсолютно доминировала на площадке. 25:13 в третьем сете вполне отражает расклад сил. Белоруски - чрезвычайно аккуратная команда. Они почти не теряют подачу и очень методично разыгрывают мяч, но против сокрушительной атакующей силы ленинградок их прием слишком слаб, а у сетки питерские игроки намного сильнее.

Лидер «Ленинградки»,

вторая в списке лучших бомбардиров Суперлиги

Анастасия Гарелик устроила очередной бенефис, набив 26 очков за четыре сета - это даже больше ее стандартной нормы в пять с лишком очков за партию.

Рингтон «Красивое счастье по имени Настя», отмечающий забитые мячи Гарелик, практически не умолкал. Если бы песню Шульжевского ставили целиком, даже иностранные фанаты выучили бы ее наизусть, а ведь она довольно длинная.

ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЦЕЛИКОМ

Петербургский блок не сразу заработал: сказалось отсутствие в ротации приболевшей Дарьи Малыгиной, одной из лучших центральных современной Суперлиги. Но уж когда заработал к третьей партии, белоруски с трудом проходили даже одиночные блоки. Ирина Королева полностью исключила сопротивление, просто закрыв пространство над сеткой.

Неожиданно сложная рождественская победа явно утомила игроков, но после матча девушки тепло поприветствовали трибуны. Хотя люди только-только отходят от праздников, это все-таки был понедельник, а понедельник - день тяжелый.