Войти в почту

В чемпионате мужской волейбольной Суперлиги лидирует "Локомотив"

В чемпионате мужской Суперлиги завершился первый круг. Лидирует новосибирский "Локомотив". Команда, вот уже восемь лет подряд руководимая болгарским специалистом Пламеном Константиновым, к экватору двухкругового турнира подошла с затяжной победной серией, насчитывающей 11 матчей.

В чемпионате мужской волейбольной Суперлиги лидирует "Локомотив"
© Российская Газета

Сибиряки, прошлой весной завоевавшие бронзу, играют комбинационно, с большой самоотдачей и очень задорно, порой даже "огненно", словно соответствуя имени своего наставника, который раньше был капитаном национальной сборной Болгарии.

В отличие от действующего чемпиона ВК "Зенит-Казань", второго призера предыдущего первенства столичного "Динамо" или же "Зенита" из Санкт-Петербурга, в составе "Локо" только один серебряный призер последней Олимпиады в Токио - блокирующий Ильяс Куркаев. В команде один легионер, болгарский доигровщик Мартин Атанасов, хотя регламент разрешает выступление двух зарубежных волейболистов.

"Локо" много раз был чемпионом Молодежной лиги, теперь эти ребята на ведущих ролях в "основе"

Тон в новосибирском клубе задает молодежь. Связующему Константину Абаеву 24 года, блокирующему Дмитрию Лызику - 23, диагональному нападающему Илье Казаченкову и доигровщику Омару Курбанову - по 22. Здесь все логично, ведь резервисты "Локо" четыре сезона подряд (2017/18 - 2020/21) становились победителями Молодежной лиги. А в роли "дядек" в коллективе те, кому за 35 - многоопытные Павел Круглов, Сергей Савин и либеро Роман Мартынюк.

За весь первый круг подопечные Константинова потерпели лишь одно поражение - на выезде от столичного "Динамо" (0:3), причем в первом и третьем сетах разрыв был минимальным (24:26 и 23:25). По пятам за сибиряками идет казанский "Зенит", уступивший только самому "Локо", и еще "Белогорью". У команды из столицы Татарстана серия побед длится 10 матчей, причем на своей площадке чемпионы выигрывают с большим запасом прочности - семь раз по 3:0 и только однажды 3:1.

Напомним, что по итогам двухкругового турнира "регулярки" квартет лучших участников напрямую выйдет в четвертьфинал. Сейчас в таблице сразу за трио прошлогодних призеров идет "Динамо-ЛО" из Соснового Бора (главный тренер - Александр Климкин). Лучшее достижение "бело-голубых" в чемпионатах с учетом плей-офф - пятое место в сезоне 2021/22, а регулярные сезоны эта команда еще никогда не завершала в топ-4. Поэтому сейчас есть хороший ориентир для клубного рекорда.

В Суперлиге лидируют: "Локомотив" Нс - 14 побед - 1 поражение (41 очко), "Зенит-Казань" - 13-2 (37), "Динамо" М - 12-3 (38), "Динамо-ЛО" - 11-4 (30), "Кузбасс" - 9-6 (28), "Белогорье" - 8-7 (27).