Волгоградские ватерполистки дважды проиграли соперницам из Москвы

В очередном туре чемпионата женской российской ватерпольной Суперлиги «Спартак-Волгоград» в родных стенах принимал столичный клуб СКИФ-«Восток». Подопечные Александра Гайдукова и Алексея Панфили вполне могли взять максимум очков в спаренных матчах, однако в первом поединке уступили в серии пенальти, а в повторном проиграли с разницей в один мяч в основное время.

Волгоградские ватерполистки дважды проиграли соперницам из Москвы
© Волгоградская правда

Серия пенальти не удалась

Больше года «красно-белые» не выступали в Центре водных видов спорта на Семи Ветрах, поэтому волгоградские болельщики изрядно успели соскучиться по своим любимицам.

Конечно, спартаковки горели желанием порадовать любителей водного поло красивой игрой и победой. На исходе второй минуты первого матча Анастасия Кошеутова в большинстве открыла счет. На это своими попаданиями ответили москвички Вероника Вахитова и Марина Казанина. За девять секунд до первого перерыва лидер «Спартака» Анастасия Федотова восстановила паритет – 2:2.

Вторая четверть осталась за волгоградками. В начале игрового отрезка ворота голкипера СКИФ-«Востока» Светланы Степахиной поразили Полина Кириленко и капитан нашей команды Ольга Лупиногина. До конца четверти точными бросками обменялись Вероника Вахитова и Анна Исакова.

В дебюте третьей 8-минутки Дарья Герзанич реализовала пенальти, но почти тут же Елизавета Евстифеева ответила голом в большинстве. После этого Лупиногина и Федотова довели преимущество «красно-белых» до четырех мячей. Увы, но к концу периода гостьи сумели сократить свое отставание до минимума.

В заключительной четверти волгоградки вели с разницей в два мяча, но москвичкам удались три результативные атаки подряд, и уже они захватили лидерство. На последней минуте поединка Татьяна Толкунова сравняла счет – 12:12.

К сожалению, в серии послематчевых пенальти из волгоградок забить смогла только опытная Ольга Лупиногина, а вот с бросками Анастасии Стерликовой, Дарьи Герзанич и Полины Кириленко справилась голкипер СКИФ-«Востока» Александра Кузьмина. Ее визави Анна Сычева отразила только бросок Анны Щевкун, остальные москвички не сплоховали. В итоге столичный коллектив победил со счетом 15:13.

Вели в счете, но проиграли

На повторный поединок подопечные Александра Гайдукова вышли заряженными на реванш и сразу же принялись за дело. Как и в первом матче, счет открыла Анастасия Кошеутова. Вскоре Татьяна Толкунова удвоила преимущество волгоградской команды. Вероника Вахитова ответила своим попаданием, но Наталья Бронникова сразу же восстановила статус-кво – 3:1 после первой четверти.

Во втором периоде подшефные главного тренера сборной России Сергея Маркоча сумели сократить разрыв в счете до одного мяча. На дубль Вероники Вахитовой и гол Анны Щевкун волгоградки смогли ответить только двумя точными бросками Ольги Лупиногиной и Александры Липиной.

Следующую 8-минутку хозяйки бассейна провалили. У волгоградок ничего не получалось в атаке, а в защите они дважды упустили Ариадну Андрееву и капитана СКИФ-«Востока» и сборной России Алену Сержантову.

В начале заключительной четверти Алина Савина довела преимущество московской команды до двух мячей. «Красно-белые» не сдавались, сократили отставание до минимума. У волгоградок был шанс спасти матч, но за 39 секунд до финальной сирены Наталия Бронникова не попала в створ ворот соперниц. Итоговый результат – 9:8 в пользу СКИФ-«Востока».

Подвела реализация большинства

По окончании повторного матча тренер «Спартака» Алексей Панфили отметил, что волгоградская команда плохо действовала при розыгрыше лишнего игрока.

«Мы реализовали только одну попытку из шести, это никуда не годится, – подчеркнул специалист. – В начале матча повели в счете, а потом успокоились. Третью четверть провалили, а в заключительном периоде не забили много своих мячей. Знали, что Алена Сержантова хорошо бросает издали, но не уследили за ней. Хотелось бы извиниться перед болельщиками, мы хотели показать свою лучшую игру. Будем бороться дальше и исправлять сложившуюся ситуацию».

Капитан «Спартака» Ольга Лупиногина считает, что команда могла победить в обоих матчах.

«Первая игра была наша, отдали ее соперницам из-за собственных глупых ошибок, – сказала ватерполистка. – Примерно то же самое случилось и в повторном поединке, мы проиграли сами себе. Если бы мы знали, почему не удавалось реализовывать большинство, то, конечно, исправили бы этот момент.

Сейчас «Спартак-Волгоград» замыкает турнирную таблицу Суперлиги, но теоретические шансы на попадание в четверку сильнейших еще остаются. 2 и 3 февраля «красно-белые» на выезде сыграют с многократным чемпионом страны «КИНЕФ-Сургутнефтегазом» из города Кириши Ленинградской области.

Статистика матчей

Матч № 1

«Спартак-Волгоград» – СКИФ-«Восток» (Москва) – 13:15 (2:2, 3:1, 4:5, 3:4, по пенальти 1:3).

«Спартак-Волгоград»: Сычёва – Герзанич (2), Федотова (3), Толкунова (2), Липина, Кошеутова (1), Стерликова, Лупиногина (к) (3), Бронникова, Кириленко (1), Исакова (1), Лаптева – Проскурина.

СКИФ-«Восток»: Кузьмина – Казанина (3), Савина (1), Тимохина (1), Вахитова (5), Пототранная (3), Евстифеева (1), Щевкун, Гарбузова, Борисова, Андреева, Сержантова (к) (1) – Степахина.

Удаления: 9 – 8.

26 января. Волгоград. Центр водных видов спорта.