Волгоградские ватерполистки прервали неудачную серию

В очередном туре чемпионата женской российской ватерпольной Суперлиги «Спартак-Волгоград» принимал действующего чемпиона страны «Динамо-Уралочку» из Челябинской области. В первом поединке «красно-белые» уступили с разницей в два мяча, зато в повторном матче обыграли грозных соперниц в серии пенальти.

© Волгоградская правда

Поражение в равной игре

В стартовой четверти первого матча борьба шла равная. Да, спортсменки из Златоуста постоянно выходили вперед, но подопечные Александра Гайдукова и Алексея Панфили контролировали ход игры.

Во второй 8-минутке после точных бросков Ольги Лупиногиной и Наталии Бронниковой «красно-белые» и вовсе вышли вперед – 6:5. Увы, но вскоре своими попаданиями ответили игроки «Динамо-Уралочки» Виктория Гуськова и Белла Маркоч. Но меньше чем за минуту до большого перерыва Ольга Лупиногина восстановила паритет – 7:7.

К сожалению, в дальнейшем спартаковкам ни разу не удалось вернуть себе лидерство. В итоге гостьи выиграли со счетом 16:14

В серии пенальти победили

Первый период повторного поединка получился противоречивым для «Спартака». Счет открыла Белла Маркоч, однако дубль Анастасии Федотовой позволил выйти вперед волгоградской команде. Но затем уже Надежда Липская и Екатерина Голубева снова вывели «Динамо-Уралочку» вперед. Правда, до конца первой четверти Анна Исакова в большинстве восстановила равновесие – 3:3.

Во второй 8-минутке подшефные Александра Гайдукова и Алексея Панфили повели с разницей в два мяча и имели возможность еще больше упрочить свое преимущество. Но вместо этого волгоградки пропустили дважды, и счет снова стал равным. Такие качели продолжались до самого конца матча, основное время которого завершилось вничью – 10:10.

Несколько последних серий пенальти волгоградкам не удались, однако на этот раз все было по-другому. Голкипер «красно-белых» Виктория Проскурина справилась с бросками Виктории Гуськовой и Марии Макаровой. Гостьям не помогла даже замена вратаря перед выходом на 5-метровую отметку Анастасии Федотовой. В итоге 14:12 в пользу «Спартака».

Шансы на продолжение борьбы есть

После окончания второго матча капитан «Спартака» Ольга Лупиногина отметила, что в первом поединке волгоградская команда не готова была к главному оружию уральских ватерполисток – контратакам.

«В заключительной четверти не справились с ними, – сказала опытная спортсменка. – Во второй встрече сделали только первый шаг к тому, чтобы попасть в четверку сильнейших. Иногда бывает, стараемся в атаке вывести игрока чуть ли не на пустые ворота. Согласна с тем, что можно забрасывать и раньше. Но не могу сказать, что мы упустили победу в повторном поединке. «Динамо-Уралочка» – серьезная команда, а женское водное поло непредсказуемо».

Лидер волгоградской команды Анастасия Федотова не скрывала оптимизма.

«Наконец-то одержали победу, до этого часто до нее не хватало всего одного-двух мячей, – подчеркнула ватерполистка. – В сериях пенальти в последнее время часто уступали, но в этот раз была мысль прервать эту череду неудач. Вика Проскурина – умница, отбила два мяча. Сейчас у нас есть две недели на отдых и восстановление к следующим важным матчам. Мы встречаемся с «Буревестником» и «Югрой», ничего еще не потеряно!»

Капитан «Динамо-Уралочки» Полина Попова была расстроена поражением во второй игре двухматчевого противостояния.

«У нас в повторном поединке отсутствовало взаимодействие, были ошибки и в защите, – сказала центральный защитник уральского коллектива. – Замена вратаря по ходу серии пенальти – это тренерская хитрость».

Спартаковки хоть и прервали серию поражений, пока по-прежнему замыкают турнирную таблицу женской ватерпольной Суперлиги. Однако отставание от четвертого места, дающего право на выход в полуфинал, не критичное, шансы пробиться в плей-офф у волгоградок есть.

Статистика матчей

Матч № 1

«Спартак-Волгоград» – «Динамо-Уралочка» (Златоуст) – 14:16 (4:5, 3:2, 4:6,3:3).

«Спартак-Волгоград»: Сычёва, Герзанич (1), Федотова (3), Толкунова, Липина, Кошеутова, Стерликова, Лупиногина (к) (6), Бронникова (2) , Кириленко, Исакова (2) , Лаптева – Проскурина.

«Динамо-Уралочка»: Забалуева, Воронцова, Заплатина, Мосягина (1), Шарафутдинова, Попова (к) (1), Макарова (3), Голубева (2), Гуськова (2), Липская, Маркоч (6), Бунакова (1) – Головина.

Удаления: 9 – 5.

Матч № 2

«Спартак-Волгоград» – «Динамо-Уралочка» (Златоуст) – 14:12 (3:3, 2:2, 3:3,2:2, по пенальти 4:2).«Спартак-Волгоград»: Сычёва, Герзанич (2), Федотова (5), Толкунова (2), Липина, Кошеутова, Стерликова, Лупиногина (к) (1), Бронникова (2) , Кириленко, Исакова (2), Лаптева – Проскурина.

«Динамо-Уралочка»: Забалуева, Воронцова, Заплатина (1), Мосягина, Шарафутдинова (1), Попова (к) (1), Макарова (1), Голубева (2), Гуськова, Липская (1), Маркоч (4), Бунакова – Головина.

Удаления: 7 – 8.