Войти в почту

Футболист Промес не получал гражданство РФ

МОСКВА, 14 февраля. /ТАСС/. Нидерландский нападающий московского футбольного клуба "Спартак" Квинси Промес, осужденный судом Амстердама за контрабанду наркотиков, не имеет российского гражданства, но может его получить. Об этом ТАСС сообщил адвокат Александр Добровинский.

"Он не получал российское гражданство, так как человек, живущий в России менее пяти лет, для оформления гражданства должен дать властям информацию о судимости в стране, откуда приехал. Этого голландец предоставить не мог. Сейчас же прошло больше пяти лет, поэтому российские власти могут рассмотреть его заявку", - сказал он. Юрист считает, что Промес имеет шансы получить гражданство, тогда он не будет подлежать выдаче, так как будет являться гражданином России.

Согласно Конституции РФ, граждане России не могут быть выданы другим государствам за совершенные преступления. Также не могут быть экстрадированы лица, получившие убежище в России.

В среду суд в Амстердаме признал Промеса виновным по делу о контрабанде наркотиков и избрал меру пресечения в виде шести лет лишения свободы. Обвинение требовало девятилетнего наказания для игрока. Промес не присутствовал на заседании, сейчас он находится в ОАЭ и готовится к возобновлению сезона вместе со "Спартаком". Преступление произошло в конце января 2020 года в порту Антверпена. Контрабандистам удалось выгрузить партию из 650 кг кокаина и перевезти ее в ангар недалеко от порта. Таможня перехватила другую партию, весом более 712 кг, на том же судне. Доказательства против подозреваемых в основном состояли из большого количества перехваченных сообщений.

Промесу 32 года, он выступает за "Спартак" с 2021 года, ранее нидерландец играл за команду с 2014 по 2018 год. В 2017 году футболист стал чемпионом России и обладателем суперкубка, в сезоне-2021/22 выиграл кубок страны. По итогам сезона-2022/23 Промес финишировал вторым в списке лучших бомбардиров Мир - Российской премьер-лиги, забив 20 голов в 27 матчах.