Гандболистки волгоградского «Динамо-Синары» вырвали ничью в Подмосковье

В очередном поединке второго этапа чемпионата женской российской гандбольной Суперлиги «бело-голубые» встречались в подмосковном Звенигороде с местной «Звездой». Подопечные Олега Кулешова уступали после первого тайма с разницей в семь мячей, но сумели вернуться в игру и свели матч к ничьей – 26:26.

Гандболистки волгоградского «Динамо-Синары» вырвали ничью в Подмосковье
© Волгоградская правда

Встречались с конкурентом

Еще после прошлого домашнего матча против «Университета» динамовки обеспечили себе место в плей-офф, в чем, впрочем, мало кто сомневался. Нерешенным остается только вопрос, какое место займут волгоградки во втором секстете – первое или второе. Очередной матч «бело-голубые» проводили на выезде против прямого конкурента – подмосковной «Звезды».

На первом этапе «Динамо-Синара» дважды обыграло команду Михаила Серегина – 29:28 в Звенигороде и 22:20 в Волгограде.

Перед третьим в сезоне очным противостоянием у волгоградской команды в строй вернулась Варвара Семина. Она заменила дебютировавшую в основном составе в матче против «Университета» Алену Алексееву.

«Звезда» ушла в отрыв

Счет в матче после неудачной атаки «Звезды» на 40-й секунде открыла Екатерина Долматова. Спустя полторы минуты Ксения Обуховская восстановила паритет, но лучший бомбардир «Динамо-Синары» в этом матче Долматова вновь вывела свою команду вперед.

К сожалению, вскоре хозяйки площадки перехватили инициативу. Марианна Егорова, Алина Триобчук, София Пензева и Кристина Бельчикова забросили пять мячей подряд. Неприятностей у «бело-голубых» могло быть еще больше, но на последнем рубеже уверенно действовала голкипер Анна Верещак.

Тайм-аут Олега Кулешова не помог волгоградской команде, разрыв в счете практически не сокращался. На 26-й минуте после реализованного Снежанной Вертушковой гандбольного пенальти преимущество «Звезды» выросло до семи мячей – 13:6. До перерыва разница в счете не изменилась – 16:9.

Спасли матч

Вторая половина встречи началась с гола капитана «Динамо-Синары» Марины Судаковой, но затем Марианна Егорова и Кристина Бельчикова довели преимущество подмосковной команды до восьми мячей.

Однако динамовки не собирались выбрасывать белый флаг и стали понемногу сокращать отставание в счете. Хозяйки площадки не могли поразить ворота «Динамо-Синары» целых 11 минут, за этот отрезок волгоградки вплотную подобрались к своим соперницам.

На 57-й минуте Марина Судакова впервые за долгое время сравняла счет – 25:25. Юлия Бабенко снова вывела вперед «Звезду», но на последней минуте Екатерина Долматова забросила последний мяч в этом матче. Михаил Серегин взял тайм-аут, к тому же волгоградки остались в меньшинстве после удаления Виктории Турусиной. У «Звезды» был шанс вырвать победу, но София Пензева распорядилась мячом неудачно. В итоге ничья – 26:26.

Закономерный итог

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо-Синары» Олег Кулешов отметил, что ничья – закономерный результат.

«Была равная игра, могли выиграть и мы, и «Звезда», – подчеркнул наставник «бело-голубых». – Оба коллектива хотели доказать, что не хуже команд из первой шестерки».

Лучшим игроком в составе «Динамо-Синары» была признана капитан команды Марина Судакова.

«Мы сами создали себе проблемы в первом тайме, когда ничего не получалось, – сказала олимпийская чемпионка. – Благодарна своей команде, что мы научились вытягивать такие матчи».

Главный тренер «Звезды» Михаил Серегин выглядел расстроенным.

«Спасибо «Динамо-Синаре» за боевой матч, – сказал специалист. – У них в команде в нужный момент нашлись лидеры, а мы расслабились и слишком рано уверовали в победу».

25 февраля «Динамо-Синара» примет в ФОКе имени Левона Акопяна столичный «Луч».