Войти в почту

Глава «ПСЖ» Аль-Хелайфи и экс-президент «Юве» Аньелли обсуждали аналог Суперлиги в 2020-м. Турнир хотели назвать в честь Нильса Бора, который участвовал в разработке атомной бомбы

Президент «ПСЖ» Нассер Аль-Хелайфи и бывший президент «Ювентуса» Андреа Аньелли работали над проектом турнира под названием «Откровения Бора». Проект новой «европейской Суперлиги» получил название в честь знаменитого датского ученого-физика Нильса Бора, работавшего над созданием атомной бомбы в рамках Манхэттенского проекта и получившего Нобелевскую премию по физике в 1922 году. Соревнование должно было «взорвать» и изменить европейский футбол.

Глава «ПСЖ» Аль-Хелайфи и экс-президент «Юве» Аньелли обсуждали аналог Суперлиги в 2020-м. Турнир хотели назвать в честь Нильса Бора, который участвовал в разработке атомной бомбы
© Sports.ru

«Я помню, как летел в Париж посреди пандемии коронавируса. Вокруг не было никого. Париж был пуст. Мы с Нассером [Аль-Хелайфи] обсуждали новый турнир, он говорил, что нам необходимы перемены, потому что, если мы ничего не предпримем, мы погибнем» – вспомнил Аньелли в интервью.

Встреча, о которой рассказал Аньелли, произошла осенью 2020 года, почти за полгода до подтверждения создания европейской Суперлиги, которую поддержали «Реал Мадрид», «Барселона», «Ювентус» и другие большие клубы. Это событие повлияло на перспективы успеха «Откровений Бора». При этом разногласия между Аль-Хелайфи, который отвечал за финансовую часть, и Аньелли, отвечавшим за управление новым турниром, начались еще до объявления о создании Суперлиги. Итальянец был отстранен с поста президента Ассоциации европейских клубов (АЕК), которой теперь руководит Аль-Хелайфи.

«Целая группа клубов искала способы улучшить европейские соревнования, сделать их более привлекательными и прибыльными. Это делалось целиком и полностью с ведома УЕФА», – признали в окружении Аль-Хелайфи.

Стоит отметить, что в настоящее время «ПСЖ» наряду с «Баварией» и самим УЕФА выступает в качестве основного противника европейской Суперлиги.

«ПСЖ» против Суперлиги: «Поддерживаем принципы европейской спортивной модели и ценности открытых соревнований»

Президент «ПСЖ» про Переса: «Странно говорить о Суперлиге, когда у тебя на фоне кубки ЛЧ»

Президент «ПСЖ»: «Суперлига – это шутка. «Юве» уже вышел из проекта, «Реал» и «Барса» должны сделать это же. Выбора нет»