Войти в почту

«Главный дурак в истории сборной». Игрока «Спартака» уничтожают на родине

«Спартак» удивил в первом матче весны. По-настоящему удивил. Казалось, «Зенит» накидает москвичам целую сетку мячей, однако красно-белые без Квинси Промеса и Гильермо Абаскаля здорово «засушили» чемпиона и увезли из Санкт-Петербурга абсолютно заслуженную ничью.

«Главный дурак в истории сборной». Игрока «Спартака» уничтожают на родине
© Спорт день за днем

Тем временем для самого Промеса история с задержанием в ОАЭ завершается хэппи-эндом. Стало известно, что форвард «Спартака» не будет экстрадирован в Нидерланды, несмотря на запрос прокуратуры и международный розыск по линии Интерпола, а вернется в Россию. Более того, может помочь красно-белым уже в ближайшем матче 20-го тура РПЛ с «Факелом». По информации Voetbalprimeur, Квинси отпускают на свободу благодаря вмешательству российских властей. Как сообщил источник, переговоры с Эмиратами по поводу освобождения голландца прошли на самом высоком политическом уровне.

У Захаряна не все так плохо в Испании, как кажется

В Нидерландах тема Промеса – тоже горячая. Так, на авторитетном спортивном голландском сайте AD вышел материал с жесткой критикой в адрес форварда «Спартака». Автор назвал Квинси самым большим глупцом среди игроков сборной Нидерландов за все времена.

Да, Промес главный безумец/дурак сборной за всю историю, – говорится в тексте. – Вопрос только в том удастся ли его кому-то в этом превзойти… До сих пор он не проявлял особого раскаяния в истории с контрабандой кокаина или в истории с издевательствами над двоюродным братом, наоборот... Фотографии в его аккаунте – большой толстый средний палец, он окружен дорогими автомобилями, странные солнцезащитные очки, VIP-вечеринки и женщины в бикини.

Автор статьи проводит параллель между Промесом и Филлипом Коку, который в 1997 году получил штраф за парковку в центре города Арнем, и приходит к выводу, что это все равно, что «сравнивать яблоки и апельсины». Кстати, Квинси сыграл за сборную Нидерландов 50 матчей и забил семь мячей. Его карьера в национальной команде началась в 2014 году, а завершилась (теперь это смело можно утверждать) летом 2021-го.

Президент РПЛ Александр Алаев сделал важное заявление, комментируя тему Промеса.

«Пока дело не закрыто и идет апелляция, есть презумпция невиновности, – сказал Алаев. – Говорить о том, что человек преступник, я бы не стал и точно этого делать не буду. Конечно, если человек имеет доказанное уголовное наказание, он не должен играть в (российской) Премьер-Лиге. Потому что футболисты, особенно Промес, который является одной из главных звезд лиги, служит примером для детей. У меня сын в 11 лет играет в футбол, для него Промес ориентир. Не знаю, чем закончится апелляция, но не хотелось бы, чтобы люди с непогашенной судимостью играли в Премьер-Лиге. С другой стороны, есть право на работу, есть много юридических нюансов. Мы с юристами за этой ситуацией следим». («Чемпионат»).

С Алаевым невозможно не согласиться, ведь если человек «с непогашенной судимостью» будет играть в РПЛ, то это создаст опасный прецедент. Наш футбол получит гигантский удар по имиджу. Суд Амстердама приговорил Промеса к шести годам заключения за контрабанду кокаина и к полутора годам за нападение на брата, выходит, вина его доказана. Просто Квинси подал апелляцию на решение суда.

Почему нынешний лимит на легионеров помогает РПЛ

Очевидно, в этих обстоятельствах «Спартаку» стоит взять пример с «Зенита», который не только не стал «отмазывать» Александра Кокорина в его криминальной истории, но и отказался возвращать в команду, безусловно, ценного по своим игровым качествам форварда. Это свидетельствовало о том, что для руководства петербуржцев имидж клуба действительно имеет значение. В «Спартаке» на «приключения» Промеса пока отреагировали обещанием применить к Квинси «дисциплинарные меры» после возвращения голландца в Россию.

Кого хочет купить «Спартак» в летнее окно

Алаев прав: РПЛ – не приют для преступников. Мы помним, что и за «Урал» выступает голландец, у которого проблемы с законом. Рай Влут был приговорен к двум с половиной годам заключения за случившееся в ноябре 2021 года ДТП, в котором погиб четырехлетний ребенок. Он тоже подал апелляцию на решение суда.

Пытались привезти в Россию и других иностранцев, вляпавшихся в грязь. Агент экс-игрока «Ювентуса» и молодежной сборной Италии Маноло Портановы, приговоренного в 2022-м к шести годам за участие в групповом изнасиловании и обжаловавшего решение суда, вел переговоры с «Торпедо» и «Крыльями Советов» о трансфере своего клиента. Экс-форварда испанской «Сельты» Санти Мину, который в том же 2022-м получил четыре года за похожее преступление и подал апелляцию, предлагали топ-клубам РПЛ. Вингер Амаду Думбуя, который в 2022-м проходил сразу по нескольким делам в Швеции, и вовсе тренировался на сборах с «Кубанью». Южане даже объявили о переходе гвинейца, но тот так и не сыграл за краснодарский клуб.

К счастью, никто из них сейчас не «феерит» на футбольных полях России. Посмотрим, чем завершится ситуация с Промесом. Слово за «Спартаком» – голландцы свое уже сказали.