Войти в почту

В Суперлиге стали известны пары первого раунда плей-офф

В чемпионате мужской Суперлиги с участием 16 команд, в том числе и белорусского "Шахтера" из Солигорска, завершился двухкруговой турнир регулярного сезона. Известны четыре пары соперников в первом раунде плей-офф, который стартует 21 марта.

В Суперлиге стали известны пары первого раунда плей-офф
© Российская Газета

Действующий обладатель титула и победитель нынешней "регулярки" ВК "Зенит-Казан" под началом бывшего либеро сборной России Алексея Вербова, занявшие следующие три места в сильнейшем квартете новосибирский "Локомотив", "Белогорье" (Белгород) и столичное "Динамо" продолжат борьбу за медали сразу с четвертьфинала.

Восемь клубов из середины таблицы, то есть участники, занявшие места с пятого по 12-е, образовали четыре пары усеченной стадии 1/8 финала и проведут в этом раунде двухматчевые противостояния с возможным экстра-сетом по завершении второй игры. 21 и 24 марта встречаются: (12) "Газпром-Югра" (Сургут) - (5) "Зенит" (Санкт-Петербург), (11) "Нова" (Новокуйбышевск) - (6) "Кузбасс" (Кемерово), (10) "Динамо-ЛО" (Сосновый Бор) - (7) "Факел" (Новый Уренгой), (9) "Енисей" (Красноярск) - (8) "Шахтер" (Беларусь). В скобках перед названием клуба указано место по итогам "регулярке".

Лучшим бомбардиром "регулярки" стал двукратный чемпион Европы из "Урала" серб Урош Ковачевич

В плей-аут за 13-16-е позиции сыграют "Урал" (Уфа), "Нефтяник" (Оренбург), АСК (Нижний Новгород) и "Югра-Самотлор" (Нижневартовск). Интересно, что лучшим бомбардиром "регулярки" по абсолютным показателям (479 очков в 30 играх) стал двукратный чемпион Европы в составе сборной Сербии Урош Ковачевич. Но его команде до плей-офф не хватило минимума.

Что касается игр заключительного тура "гладкого" сезона, то "Белогорье", первый год руководимое олимпийским чемпионом Лондона-2012 Александром Волковым, продлило свою впечатляющую победную серию до полутора десятка матчей. Белгородцы в Туле, где принимают соперников уже второй сезон, взяли верх над "Енисеем" - 3:0.

- Теперь нам остается ждать соперника по четвертьфиналу, - сказал капитан "Белогорья" Павел Тетюхин. - Никакого давления из-за длинной победной серии не испытываем, но в ближайшие дни мне и ребятам лучше отдохнуть от волейбола. Время на это пока есть.