Войти в почту

Волгоградские ватерполисты вышли в финал чемпионата страны

Во втором поединке полуфинальной серии чемпионата мужской российской ватерпольной Суперлиги «Спартак-Волгоград» встречался в Санкт-Петербурге с «Балтикой». Подопечные заслуженного тренера России Владимира Карабутова победили с результатом 10:8.

Волгоградские ватерполисты вышли в финал чемпионата страны
© Волгоградская правда

Уверенная первая четверть

Напомним, что в первой встрече в серии до двух побед в Волгограде спартаковцы выиграли со счетом 14:10. «Красно-белые» были фаворитами и в матче на берегах Невы. Кстати, в регулярном чемпионате Суперлиги волгоградцы были сильнее питерцев во всех играх – 12:6 и 9:7 в Северной столице и 13:7 и 11:6 – в городе-герое на Волге.

Естественно, что команда главного тренера сборной России Андрея Белофастова и его помощника – бывшего ватерполиста «Спартака» Дмитрия Иришичева не собиралась сдаваться без боя.

Всем показалось, что интрига практически умерла уже после стартовой восьмиминутки. Сначала Сергей Буланаев реализовал большинство, затем экс-игрок «Балтики» Роман Усов забросил со свободного, а под занавес периода ворота голкипера хозяев Центра водных видов спорта «Невская волна» Тимофея Грачева поразил молодой Семен Девяткин.

Питерцы дали бой

В начале второй четверти Роман Усов воспользовался численным преимуществом, а Тимур Шайхутдинов удачно уплыл в контратаку.

Но питерцы продолжили отчаянное сопротивление. Сначала отличился Артем Калтыгин, потом Макар Сальников реализовал пенальти. А когда капитан «Балтики» Игорь Плискевич забросил третий мяч, то у местных болельщиков возродилась надежда на итоговый успех.

Однако в дебюте третьей четверти заброшенными мячами отметились Василий Еськов и Семен Девяткин. В середине этого игрового отрезка Илья Редько сократил отставание, но за семь секунд до последнего перерыва Роман Усов поразил ворота Евгения Кострова. 8:4 – перед заключительной восьмиминуткой.

В ней сначала заброшенными мячами обменялись волгоградец Тимур Шайхутдинов и петербуржец Михаил Иванков. После этого Илья Редько и Артем Калтыгин сократили разницу в счете всего до двух мячей. Однако на большее у хозяев не хватило ни сил, ни времени.

В концовке забросил Василий Еськов, но последнее слово осталось за питерцами. Их голкипер Евгений Костров за две секунды до финальной сирены четко исполнил пятиметровый. В итоге 10:8 – победа «красно-белых».

В финале волгоградцы встретятся с победителем противостояния между казанским «КОС-Синтезом» и астраханским «Динамо-СШОР». Пока в серии ведет татарстанский коллектив. Сегодня команды встретятся в столице Прикаспия.

Статистика матча

«Балтика» (Санкт-Петербург) – «Спартак-Волгоград) – 8:10 (0:3, 3:2, 1:3, 4:2).

«Балтика»: Костров (1) – Плискевич (к) (1), Сальников (1), Редько (2), Емцев, Калтыгин (2), Иванков (1), Денисов, Иванов, Волков, Сидоров, Луценко – Грачев.

«Спартак-Волгоград»: Федотов – Еськов (2), Жабкин, Нежинский, Усов (3), Ашаев, Девяткин (2), Буланаев (1), Андрюков, Рудай (к), Киселев, Шайхутдинов (2) – Трусов.

Удаления: 10 – 12.

Судьи: Дмитрий Смирнов, Сергей Крижановский.

6 апреля. Санкт-Петербург. ЦВВС «Невская волна».