Волгоградские ватерполистки выиграли один матч у «КИНЕФ-Сургутнефтегаза»

В очередном туре чемпионата женской российской ватерпольной Суперлиги «Спартак-Волгоград» принимал многократного чемпиона страны «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» из города Кириши Ленинградской области. В первом матче «красно-белые» упустили победу в заключительной четверти, зато в повторном поединке взяли реванш.

Волгоградские ватерполистки выиграли один матч у «КИНЕФ-Сургутнефтегаза»
© Волгоградская правда

Упустили победу в концовке

В прошлом туре волгоградки, которые уже лишились шансов на выход в плей-офф, провели только один матч. Подопечные Александра Гайдукова уступили в Москве «СКИФ-Востоку» со счетом 10:16. Повторный поединок был перенесен из-за теракта в Красногорске, когда он состоится, пока неизвестно.

Стартовая четверть первого матча против «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» «красно-белым» не удалась – 1:4. Зато вторая восьмиминутка стала настоящим бенефисом спартаковок – 9:3.

Однако «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» не тот коллектив, чтобы просто так сдаться без боя. Еще за три минуты до финальной сирены волгоградки продолжали лидировать, однако Ксения Евдокушина и капитан команды из Ленинградской области Екатерина Прокофьева поставили крест на надеждах «Спартака» победить – 16:15.

Выиграли на характере

Повторный матч складывался по другому сценарию. Первую четверть волгоградки провели ударно. Благодаря голам капитана команды Ольги Лупиногиной, Татьяны Толкуновой и Полины Кириленко «красно-белые» выиграли этот отрезок игры со счетом 4:2.

А в начале второго периода Дарья Герзанич и все та же Лупиногина довели преимущество «Спартака» до четырех мячей.

Постепенно подопечные Сергея Евстигнеева выровняли игру. В четвертой четверти после точного броска опытнейшей Анастасии Симанович они впервые в матче повели в счете. Но волгоградки проявили характер. Ольга Лупиногина, Анна Исакова и Наталия Бронникова забросили три мяча подряд.

Гол Ксении Шигиной в унисон с финальной сиреной уже ничего не решал – 14:13 в пользу «Спартака».

Готовимся к Кубку России

После второго матча капитан «Спартака» Ольга Лупиногина призналась, что команда уже, по сути, начала подготовку к матчам Кубка России.

«Мы боролись больше не за результат, а хотели показать свой характер, – сказала ватерполистка. – Мы почти все матчи играли на равных с соперницами, проигрывали в основном по пенальти или с разницей в один мяч. Нужно было доказать, что и сейчас можем на равных сражаться с командой, занимающей первое место. Хотим, конечно, занять пятое место, хотя изначально задачи были другие. Но оставшиеся игры важны в плане подготовки к кубковым поединкам».

Визави Лупиногиной, капитан «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» Екатерина Прокофьева отметила, что вторая игра получилась непростая:

«Мы этого соперника знаем очень давно, поэтому и не ожидали, что после нашей победы в первом матче будет проще. "Спартак-Волгоград" воспользовался нашими ошибками, будем разбирать их».

В заключительном туре регулярного чемпионата женской российской ватерпольной Суперлиги «Спартак-Волгоград» 18 и 19 апреля в городе Златоусте Челябинской области встретится с действующим чемпионом страны «Динамо-Уралочкой».