Волейболистки волгоградской «Волжаночки-ГРАСС» стали вторыми на Кубке «Сталинградская победа»

В ФОК «Авангард» в Волжском завершились матчи финального тура чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «Б». 8 команд оспаривали места с 7-го по 14-е. В рамках финального тура проводился специальный Кубок «Сталинградская победа». Волгоградские волейболистки заняли в этом турнире 2-е место, соответственно, в чемпионате страны они стали восьмыми.

Волейболистки волгоградской «Волжаночки-ГРАСС» стали вторыми на Кубке «Сталинградская победа»
© Волгоградская правда

Оступились в последнем матче

8 команд были разделены на 2 подгруппы. В стартовом матче «Волжаночка-ГРАСС» встречалась с коллективом «Алтай-АГАУ» из Барнаула. Подопечные Александра Чернова не испытали в этом поединке никаких проблем – 3:0 (25:16, 25:15, 25:19). Лучшим игроком была признана Татьяна Шишебарова.

Следующим соперником «бело-зеленых» был «Олимп» из города Куйбышева Новосибирской области. Первый сет остался за сибирским коллективом – 25:22. Однако 3 последующие партии выиграла «Волжаночка-ГРАСС» – 25:21, 25:23 и 25:21. Блестящий матч провела связующая нашей команды Дарья Бочкарева.

В заключительной игре группового этапа волгоградки не без труда одолели хорошо знакомые по регулярному чемпионату «Красные Крылья» из Таганрога – 3:2. Подшефные Александра Чернова уверенно выиграли 2 первые партии – 25:20 и 25:13. Однако затем спортсменки из Ростовской области прибавили и взяли 2 сета – 26:24 и 25:18. Но на тай-брейке «Волжаночка-ГРАСС» все-таки оказалась сильнее – 15:10.

Волгоградки с первого места в группе вышли в полуфинал, где встретились с «Рязанью-РГУ». Наши девушки были в роли догоняющих, но постепенно силы стали покидать рязанских волейболисток. 4-й сет «бело-зеленые» выиграли со счетом 25:14, а на тай-брейке и вовсе просто уничтожили своих соперниц – 15:3.

В решающем матче «Волжаночке-ГРАСС» снова противостоял «Олимп». Эту команду неистово поддерживали приехавшие из Сибири болельщики. Возможно, именно поэтому подопечные Николая Симоненко провели чуть ли не образцовый первый сет, практически ничего не позволив сделать «Волжаночке-ГРАСС» – 25:7. У сибирячек получалось практически все – и эйсы, и подачи, и блок.

В начале 2-й партии «Олимп» оторвался в счете на 4 очка, но вскоре волгоградки догнали и перегнали своих соперниц. Концовка сета была напряженной, удача в итоге улыбнулась сибирскому коллективу – 25:22.

В 3-й партии волгоградки снова отпустили сибирячек, но затем на подаче признанной лучшим игроком матча в составе «Волжаночки-ГРАСС» Златы Кравченко набрали 4 очка подряд и сравняли счет. Увы, но затем волейболистки «Олимпа» все-таки склонили чашу весов в свою пользу – 25:21.

Таким образом, новосибирская команда выиграла Кубок «Сталинградская победа» и стала седьмой в Высшей лиге «Б». «Волжаночка-ГРАСС» получила серебряные медали Кубка и заняла 8-е место в чемпионате России. Призовую тройку на «Сталинградской победе» замкнула «Рязань-РГУ». Лучшим игроком тура и Кубка была признана самая опытная волейболистка «Олимпа» Дарья Ткачева. Но и волгоградки без индивидуальных наград не остались. Капитана «Волжаночки-ГРАСС» Софью Багрову признали лучшей нападающей, а Валерию Чукурову – лучшей блокирующей.

Главный тренер «Олимпа» Николай Симоненко после матча отметил, что его команда играла не в сильнейшем составе.

«Нас подкосили травмы, в частности, отсутствовала наш капитан Юлия Овчинникова, – подчеркнул специалист. – У "Волжаночки-ГРАСС" очень молодая команда, видно, что пока им не хватает опыта».

Задачу на сезон выполнили

Конечно, волейболистки «Волжаночки-ГРАСС» очень хотели победить, но и посыпать голову пеплом из-за поражения от «Олимпа» они не стали.

«Вышли на игру не с тем настроем, думали, что все будет гораздо проще, но не получилось, – сказала Татьяна Шишебарова. – Когда мы их обыграли на групповом этапе, у нас было гораздо больше сил. Тем более что накануне мы играли с "Рязанью-РГУ" 5 партий».

Валерия Чукурова считает как раз игру против «Рязани-РГУ» одной из лучших для команды в сезоне.

«Если подводить итоги сезона, то 8-е место – это хорошо, хотя мы и стремились к еще более высокому результату, – отметила Валерия. – В любом случае мы получили огромный опыт. Думаю, что в следующем году заиграем еще сильнее и будем бороться за призовые места».

Президент ВК «Волжаночка-ГРАСС» и Федерации волейбола Волгоградской области Николай Стасюк удовлетворен прошедшим сезоном.

«Мы изначально ставили перед командой задачу закрепиться в середине турнирной таблицы, – сказал Николай Николаевич. – Девчонки эту задачу выполнили на 100%. В следующем сезоне цели будут уже другие».

Председатель комитета физической культуры и спорта Волгоградской области Владимир Попков, присутствовавший на торжественной церемонии награждения, считает, что у волгоградского волейбола есть будущее.

«Волейбол – это доступная, народная и любимая игра в нашей стране, – прокомментировал Владимир Иванович. – У нас подрастают хорошие спортсменки, видно, что они прогрессируют. Рассчитываем, что успехи команды будут еще более значимыми. Конечно, нужно время, но перспективы есть».

Также Владимир Попков анонсировал еще одно важное волейбольное событие. В мае на волгоградском стадионе «Динамо» 2-й год подряд пройдет тур чемпионата России по пляжному волейболу.

А для «Волжаночки-ГРАСС» сезон завершен, волейболистки уходят в отпуск, чтобы затем с новыми силами вернуться на площадку и продолжать радовать болельщиков искрометной игрой.