ЭСК: судья верно не назначил пенальти в ворота «Локомотива» в концовке игры с «Пари НН»

28 апреля состоялось заседание экспертно-судейской комиссии при президенте РФС. В ходе него были рассмотрены спорные моменты с матча 21-го тура Российской Премьер-Лиги между «Пари НН» и «Локомотивом» (2:3).

ЭСК: судья верно не назначил пенальти в ворота «Локомотива» в концовке игры с «Пари НН»

1) «Локомотив» обратился в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Сергея Цыганка в эпизоде с назначением 11-метрового штрафного удара в ворота «Локомотива» на 32-й минуте матча.

«Судья правильно назначил пенальти в ворота команды «Локомотив» на 32-й минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что игрок обороняющейся команды «Локомотив» Жерзино Ньямси в единоборстве с игроком атакующей команды «Пари НН» Николозом Кутателадзе в собственной штрафной площади, выставив ногу в сторону движения нападающего, совершил контакт с ногой соперника, повлиявший на его возможность продвижения к мячу, вследствие которого нападающий естественным образом упал на газон. Ввиду наличия оснований для наказуемости действий защитника команды «Локомотив», комиссия единогласно поддерживает решение судьи назначить пенальти в данном игровом эпизоде».

2) «Пари НН» обратился в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Сергея Цыганка в эпизодах с назначением 11-метрового штрафного удара в ворота «Пари НН» на 87-й минуте матча и неназначением 11-метрового штрафного удара в ворота «Локомотива» на 90+8-й минуте матча.