"МЮ" сыграл вничью с "Фенербахче", Моуринью получил красную карточку

Английский "Манчестер Юнайтед" не удержал преимущество в матче Лиги Европы против "Фенербахче" - 1:1.

"МЮ" сыграл вничью с "Фенербахче", Моуринью получил красную карточку
© Российская Газета

Прошедшая игра была принципиальной для главного тренера турецкой команды Жозе Моуринью. В период с 2016 по 2018 годы португалец возглавлял "Юнайтед", причем делал это небезуспешно. Достаточно сказать, что именно при Моуринью "красные дьяволы" завоевали больше трофеев, чем при любом другом наставнике после ухода легендарного Алекса Фергюсона в 2013 году - три титула.

Работа Жозе в "Фенербахче" пока оставляет двоякое впечатление. С одной стороны, "канарейки" неплохо идут в групповой стадии Лиги Европы, набрав пять очков в трех турах, с другой - в национальном первенстве команда Моуринью занимает пока четвертое место, отставая от лидера "Галатасарая" уже на восемь баллов (17 против 25).

В матче с "Юнайтед" клуб из Стамбула отыгрался во втором тайме благодаря голу марокканского форварда Юссуфа Эн-Несери. Счет же в первой половине открыл датчанин Кристиан Эриксен. Что касается Моуринью, то португалец получил красную карточку на 58-й минуте после того, как стал возмущаться решением французского арбитра Клемана Тюрпена не назначить пенальти в ворота гостей.

Из других интересных матчей отметим встречу греческого ПАОКа, за который выступают россияне Магомед Оздоев и Федор Чалов, с чешской "Викторией Пльзень". Греки уступали 0:2 к середине второй половины, но вырвали ничью - 2:2. Оздоев остался на скамейке запасных, а Чалов вышел на замену ближе к концу игры.

Ситуация в турнирной таблице общего этапа Лиги Европы следующая:

по девять очков набрали "Лацио" (Италия), "Тоттенхэм" (Англия) и бельгийский "Андерлехт",

по семь баллов в активе у нидерландского "Аякса", турецкого "Галатасарая", немецкого "Айнтрахта", датского "Мидтьюлланна", испанского "Атлетика" и норвежского "Буде-Глимта",

шесть очков набрали французский "Лион", шотландский "Рейнджерс", греческий "Олимпиакос", румынский "Стяуа",

у "Фенербахче" пять очков,

по четыре набранных очка в активе у португальского "Порту", чешской "Славии", испанского "Реал Сосьедада", итальянской "Ромы", немецкого "Хоффенхайма",

по три - у нидерландского "АЗ", "Виктории Пльзень", "МЮ", венгерского "Ференцвароша", шведского "Мальме", португальской "Браги", турецкого "Бешикташа", шведского "Эльфсборга",

два очка у нидерландского "Твенте", по одному баллу у бельгийского "Юниона", ПАОКа, РФШ (Латвия), французской "Ниццы" и болгарского "Лудогорца",

замыкают же таблицу "Маккаби" из Тель-Авива, киевское "Динамо" и "Карабах".

Формат Лиги Европы

С нового сезона Лиги Европы увеличилось число участников: в турнире участвуют не 32, а 36 клубов. Главные изменения связаны с групповым этапом, который стал общим. Каждая команда встретится с восемью разными соперниками (четыре матча дома, столько же - на выезде). Восемь сильнейших коллективов выйдут напрямую в 1/8 финала, а занявшие с девятого по 24-е места клубы сыграют в стыковом раунде, победители которого попадут в плей-офф. Дальше турнир пройдет по традиционной системе на выбывание.

Общий групповой этап пройдет с 25 сентября этого года по 30 января следующего года. Стыковые матчи запланированы в период с 13 по 20 февраля, 1/8 финала - 6 и 13 марта, четвертьфиналы - с 10 по 17 апреля, полуфиналы - 1 и 8 мая, финал - 21 мая. Решающую встречу турнира примет домашний стадион "Атлетика" из Бильбао "Сан-Мамес".