Как Корабелка выиграла международный турнир VTV Cup 2025 во Вьетнаме: рассказывает MVP турнира доигровщица Елизавета Нестерова

«Корабелка» выиграла международный турнир VTV Cup 2025 во Вьетнаме. Лидер команды Елизавета Нестерова рассказала, как это было.

Как «Корабелка» выиграла международный турнир по волейболу во Вьетнаме
© Чемпионат.com

Новичок российской волейбольной Суперлиги «Корабелка» из Санкт-Петербурга заставляет говорить о себе уже в межсезонье. Летом команда выиграла международный турнир VTV Cup 2025 во Вьетнаме.

Турнир не был проходным, нашим девушкам пришлось подстраиваться к азиатской манере игры и бороться за победу с волейболистками, которые осенью будут выступать на чемпионате мира. Обо всём этом рассказала «Чемпионату» лидер петербуржского клуба Елизавета Нестерова.

Доигровщица, кстати, второй год подряд стала самым ценным игроком турнира во Вьетнаме. И как только ей это удаётся?

«Главное – умение терпеть, играть до конца!»

– Елизавета, поздравляю твою команду с победой, а тебя лично – с получением награды MVP. Но начало турнира получилось для «Корабелки» скомканным: вы буквально с самолёта отправились на матч. Как получилось настроиться на важную первую игру после тяжёлой дороги?

– Соглашусь, что в начале было тяжело с этими перелётами. У нас задержали рейс до Катара, поэтому мы не успели на перелёт до Ханоя. Но все были заинтересованы в этом турнире. Это новый опыт, для некоторых девчонок это первый международный турнир. Поэтому желание поиграть с командами из других стран было своего рода пинком (улыбается) – что надо подстроиться и перетерпеть трудности в начале этого пути.

– Насколько быстро вам удалось подстроиться к азиатской манере игры, в которой команды обладают вязкой и тягучей защитой?

– На самом деле, игра действительно кардинально отличается от того волейбола, который мы видим в России. Но у большинства девчонок был уже подобный опыт в прошлом году. Примерно мы знаем, как они играют и чего ждать. Также помогают тренеры по тактике ведения игры. У нас вроде получилось перестроиться после первого же матча.

– В чём главный фактор успеха в игре с такими командами?

– Главное, как говорит наш тренер, – умение терпеть. Знать, что они могут поднять любой мяч, смягчить атаку блоком. Поэтому нужно просто уметь терпеть, добивать наверняка и играть до конца, до победного. Причём ни в коем случае не ввязываться в их быструю игру!

– Какой соперник был самым неудобным для вас?

– Все матчи были по-своему сложными. Полегче, пожалуй, была Австралия. Потому что там девчонки повыше, и волейбол был похож на российский. А самым неудобным был Вьетнам. Потому что это сборная, и она в августе участвует в чемпионате мира. И до этого турнира у них уже были игры. Так что команда сыгранная, с сильными и опытными игроками. Так что, да, скажу, что самым сложным соперником был Вьетнам.

– Кажется, в этом году «Корабелке» было сложнее, чем в прошлом: было всего две победы с сухим счётом. Как думаешь, почему так?

– Мне кажется, они уже знали, как мы играем. Плюс команды усилились по сравнению с прошлым годом. Взять тот же Вьетнам – на прошлогоднем турнире в составе этой сборной не было многих сильных игроков.

«Запоминаю каждое слово, что говорит тренер»

– Ты ожидала, что второй год подряд станешь самым ценным игроком?

– На самом деле, нет. Вообще не было никаких ожиданий по поводу турнира. Просто мне очень нравится играть во Вьетнаме. Там очень дружелюбные болельщики, которые любят нас. Я просто играла в свою игру, радовалась каждому моменту. И очень приятно, что мои старания оправдались.

– Ты была самым результативным игроком в команде на протяжении всего турнира. Как получается держать такой стабильно высокий уровень?

– Скорее всего, это из-за того, что я очень сильно прислушиваюсь к тренеру. Запоминаю каждое слово, что она говорит мне или другим девчонкам. И пытаюсь как можно лучше и быстрее это выполнить. Знаю также, что девчонки на меня надеются. Думают, мол, сейчас дадут пас Нестеровой, и она должна забить. Я стараюсь оправдать такое доверие девчонок.

– Лиза, ты же выступала на международной арене в составе молодёжной сборной. Этот «багаж» помогает тебе сейчас в таких турнирах?

– Скорее нет. Потому что это было довольно давно, мы были ещё маленькими. Тогда для нас был первый опыт. Сейчас же совсем другие команды. В тех соревнованиях не было ни одной азиатской команды. Может, только если в психологическом плане, что я с иностранками уже играла (улыбается).

– «Корабелка» вышла из отпуска раньше всех, однако после турнира команда будет отдыхать до 20 июля. Как планируешь провести эти дни?

– Я сейчас нахожусь в Нижегородской области, а в Питер приеду только 11 июля. Там планирую хорошенько отдохнуть после тяжёлого турнира и перелётов, но буду ходить на поддерживающие тренировки.

– В этом году ваша команда дебютирует в Суперлиге. Какие ожидания от предстоящего сезона есть лично у тебя?

– Так как я уже играла в Суперлиге, у меня нет никакого страха. Ожидаю, что мы покажем достаточно высокие результаты, потому что у нас хорошая и слаженная команда. С некоторыми девчонками уже по три года вместе. Плюс добавились новые опытные игроки, будут ещё легионеры. Поэтому лично у меня только положительные ожидания от сезона.